Бокс. В Тобольске завершились Всероссийские соревнования РФСО «Спартак». В весовой категории свыше 92 килограммов второе место занял Никита Михайлюк из Спортивной школы № 2 , которого тренирует Алексей Карпов. Вместе с соперником по финалу новокузнечанин был награжден за «Самый зрелищный бой».
Гиревой спорт. Поселок Новостройка (Кемеровский район) принимал областные соревнования, посвященные памяти героя Великой Отечественной войны М.П. Абызова. Зачет подводился в дисциплине «толчок по длинному циклу». Трое новокузнечан отпраздновали победу: Ольга Слепнева (абсолютная категория), Сергей Гульба (весовая категория до 73 килограммов) и Дмитрий Тюленев (до 85 килограммов). Еще два наших атлета заняли второе место — Антон Варцев (до 63 килограммов) и Руслан Гатин (до 78 килограммов). В гиревой эстафете команда Новокузнецка (Руслан Гатин, Сергей Рецер, Евгений Ерохин, Дмитрий Тюленев) стала второй. К соревнованиям гиревиков готовили тренеры Андрей Рябченко, Андрей Меньшенин, Дмитрий Шевелев и Евгений Ерохин.
Каратэ. Новокузнечане привезли несколько медалей из Москвы с первенства России среди юношей и девушек (12 — 13 и 14 — 15 лет) по киокусинкай (группа дисциплин синкёкусинкай): «золото» — Максим Усков (тренер Ольга Дымова), Павел Журавлев (тренер Анастасия Полевина); «серебро» — Ангелина Гладкова, Арина Кузьменко; «бронза» — Семен Акулов (у всех — тренер Андрей Еременко).
Греко-римская борьба. В Красноярске на Всероссийском турнире памяти Героя Советского Союза Б.К. Чернышева призерами стали три представителя «УОР Кузбасса» (тренеры Арунат Кучинов и Артем Буцик): «золото» — Баатыр Ечешев (весовая категория до 63 килограммов); «бронза» — Василий Шолохов (до 93 килограммов) и Юрий Головко (до 130 килограммов).
Настольный теннис. В спортивном комплексе «Богатырь» прошли первенство (до 19 лет) и чемпионат Кузбасса по спорту глухих. За медали боролись теннисисты из «РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта» (тренер Екатерина Неброева). В первенстве Тимофей Киселев трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета: в личном разряде, парном (с Эдуардом Волосатовым) и смешанном (с Анастасией Боярчиковой). У девушек в «личке» выиграла Алина Волосатова, также победив и в парном разряде вместе с Боярчиковой. Результаты чемпионата в личном разряде: мужчины — Эдуард Волосатов, Тимофей Киселев, Кирилл Князев; женщины — Мария Неброева, Екатерина Полозова, Анастасия Боярчикова. Победителями стали: пары — Полозова/Волосатова и Киселев/Князев, микст — Киселев/Полозова.
Дзюдо. В Кемерове на областных соревнованиях на призы ВВПОД «Юнармия» отличились воспитанники ДЮСШ № 3 (тренеры Павел Малахов и Елена Кропотова): «золото» — Григорий Глыб; «серебро» — Петр Коваленко; «бронза» — Варвара Еськина.
• Новокузнечанка Эвелина Хикматуллина стала бронзовым призером в весовой категории до 28 килограммов в Абакане на Межрегиональном турнире памяти П.Н. Садовского, А.В. Рязанцева и В.Н. Шубина. Она тренируется в ДЮСШ № 3 под руководством Елены Кропотовой.
Регби на колясках. В Белове состоялся первый этап чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «регби на колясках». Сборная Кузбасса заняла второе место: Владивосток — 49:4; Москва — 46:34; Санкт-Петербург — 43:48. Состав нашей команды: Илья Мысляев (Прокопьевск), Сергей Елунин (Осинники), Павел Зязев, Андрей Павленко, Дмитрий Михеев и Евгений Бусыгин (все — Новокузнецк); тренер — Татьяна Шишкина. Второй этап чемпионата намечен на осень 2022 года.
Вольная борьба. В Москве в рамках международных соревнований «Борцовская Лига Поддубного» новокузнечанка Алина Иноземцева заняла второе место в весовой категории до 54 килограммов среди школьников. Тренируют ее Ирина и Виталий Казимирские.
Тяжёлая атлетика. Несколько медалей увезли новокузнечане из Барнаула с чемпионата Сибирского федерального округа. Никто и не сомневался в победе воспитанников Вадима Карпова — двух мастеров спорта международного класса, входящих в сборную России. И Георгий Купцов уверенно занял первое место в весовой категории до 102 килограммов, набрав по сумме двоеборья 360 (160+200) килограммов и опередив ближайшего конкурента на 51 килограмм. А вот Сергею Петрову в весе до 81 килограмма сумел навязать борьбу соперник из Новосибирской области: результат нашего тяжелоатлета — 313 (145+168) килограммов, что оказалось всего на один килограмм больше, чем у оппонента. Еще одно «золото» в активе мастера спорта Полины Шабановой (тренер Дмитрий Марченко), которая набрала 200 (89+111) килограммов в категории до 76 килограммов. Мастер спорта Дмитрий Петров (тренеры Дмитрий Марченко и Виктор Тищенко) стал вторым в весе до 73 килограммов с суммой 281 (131+150) килограмм. Добавим, что в абсолютном зачете у мужчин Георгий Купцов на первом месте, Сергей Петров — на втором, а среди женщин Полина Шабанова третья.

Футбол. В Омске проходил «Кубок Дружбы» в нескольких возрастных группах. Среди юношей 2013 года рождения первое место (из двенадцати команд) заняли воспитанники Юрия Сахарова из спортивной школы «Металлург-Запсиб». Лучшим игроком турнира был признан Марат Мингалимов, лучшим вратарем — Артем Макаров. Ефима Горковенко назвали лучшим игроком нашей команды.
• На XXIX чемпионате ДФЛ в Барнауле играли девять команд 2011 года рождения. Тройку призеров замкнула СШ «Металлург-Запсиб» (тренер Юрий Барков). Дамир Гафиатуллин стал лучшим игроком в команде, а Никиту Грачева признали лучшим полузащитником турнира.

Подготовил Андрей Параскивопуло. СШ "Металлург-Запсиб", ВКонтакте СШ № 2 (фото) Спорт 01 Июн 2022 года 94 Комментариев нет