Регби. В Омске в СК «Красная Звезда» состоялось первенство Сибирского федерального округа среди юношей (до 16 лет). Новокузнецкий «Буревестник» (тренеры Евгений Косолапов и Василий Скворцов) занял третье место. В манеже наши регбисты крупно проиграли красноярским «Енисею-СТМ» (0:126) и «Красному Яру» (0:94), которые и опередили их, попутно завоевав путевки на первенство России. А в активе у новокузнечан победы над сборной Забайкальского края (63:7) и местной СШ «Красная Звезда» (54:5). Лучшим игроком в составе «Буревестника» был признан Глеб Сименец.

Шахматы. В Спортивной школе имени Б.А. Кустова определились чемпионы Новокузнецка по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Победу отпраздновал Михаил Нигаметзянов, который набрал 8 очков в 9 турах. Серебряным и бронзовым призерами стали молодые шахматисты Максим Миначев (7,5 очка) и Вячеслав Шабалин (6,5 очка) соответственно. В женском турнире первое место заняла Дарья Шукан, у которой 6 очков по итогам семи туров. «Серебро» завоевала Тамара Сорокина (5,5 очка). А «бронза» досталась Алене Воробьевой (5 баллов), которая по дополнительным показателям опередила Анастасию Шамрай.
Настольный теннис. Завершился командный чемпионат-2021/2022 Федерации настольного тенниса России среди женщин в высшей лиге «В». По итогам четырех туров одиннадцатое место (из 29 команд) с 43 очками заняла «Гилея» (Новокузнецк), чьи цвета защищали Алина Шамаева, Екатерина Смирнова, Степанида Черновская, Дарья Фомина и Екатерина Кудряшова. Спортсменки занимаются в «КСШОР Кузбасса № 2» (тренеры-представители Дмитрий Евтеев и Наталья Сяткина, организатор и представитель команды Виктор Бердник). В следующем сезоне «Гилея» вновь будет играть в высшей лиге «В».
Футбол. В Спортивной школе № 2 прошел турнир «Надежды Кузбасса» среди команд 2010 года рождения. Первое место заняла «Энергия» (Мыски), а хозяева стали вторыми.
Дзюдо. Представители ДЮСШ № 3 выступили на двух турнирах. На областных соревнованиях, посвященных Дню Победы, в Анжеро-Судженске медалистами стали воспитанники Натальи Беккуловой: «золото» — Иван Смирнов; «серебро» — Артем Мошкивский; «бронза» — Мария Светличная и Артем Дмитриев. А на открытых соревнованиях в Томске «серебро» завоевала Эвелина Хикматуллина (тренер Елена Кропотова).
Баскетбол. Команда ДЮСШ № 3 (тренер Евгений Данилов) заняла второе место в Междуреченске на открытом турнире среди юношей 2010 — 2011 годов рождения.
Плавание. На городских соревнованиях памяти заслуженного тренера России В.И. Чеповского отличились пловцы ДЮСШ № 3 (тренеры Инна Манащенко, Андрей Дорожкин и Антон Миронович). В троеборье (три дистанции) победителями стали София Бондаренкова, Алиса Петрова, Илья Кошкин и Даниил Проскуряков, серебряными призерами — Есения Чернова, Ирина Коношенко, Михаил Хайруллин и Александр Майер, бронзовыми — Полина Астанина, Елизавета Шункова, Евгений Шушаков, Антон Ивакин, Богдан Койнов и Вадим Шестернев. Победы на отдельных дистанциях одержали Полина Троегубова, Маргарита Панова и Ярослав Козлов.
Бокс. В Барнауле на первенстве Сибирского федерального округа среди юношей (13 — 14 лет), посвященном памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР В.С. Данилова, бронзовыми призерами стали двое новокузнечан из Спортивной школы № 2: Роман Мугатасимов — весовая категория до 46 килограммов; Данил Погуляев — до 63 килограммов. Тренирует боксеров Яков Аршинов.

Роман Мугатасимов, Яков Аршинов и Данил Погуляев

• В Таштаголе прошли открытые областные соревнования по боксу, посвященные памяти заслуженного тренера РСФСР Ю.С. Айларова. Медали разыгрывали юноши (15 — 16 лет) и юниоры (17 — 18 лет). Новокузнецк представляли воспитанники СШ № 2. В весовой категории до 38 килограммов победил Никита Жуков (тренер Анастасия Топакова). В активе подопечных Якова Аршинова «золото» (Тарас Буряк — до 66 килограммов) и «серебро» (Евгений Храмцов — до 75 килограммов). Бронзовыми призерами стали: Антон Артемов (до 50 килограммов) и Данил Лысков (до 52 килограммов), тренер Виталий Медведев; Санжарбек Шодмонов (до 57 килограммов) и Андрей Варнавский (до 63 килограммов), тренер Алексей Тепчегешев; Владислав Кузькин (до 70 килограммов), тренер Николай Бондарев.
• В Осинниках в рамках открытых городских соревнований, посвященных памяти первого мастера спорта по боксу города Осинники В.И. Фоминых, соревновались юноши 2010 — 2011 годов рождения. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Кирилл Симбирцев (до 26 килограммов) и Худоёр Солиев (до 31 килограмма), на вторую — Дмитрий Кузьмин (до 28 килограммов) и Егор Яруто (до 70 килограммов).

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте СШ № 2, sibrugby.ru (фото). Спорт 17 Май 2022 года 133 Комментариев нет