Настольный теннис. В Гурьевске прошел розыгрыш Кубка Кузбасса в одиночном разряде. Среди мужчин весь пьедестал почета заняли новокузнечане — Захар Карлаш, Роман Низовских, Тарас Брыксин и Никита Мельничук. У женщин в активе наших теннисисток «золото» Надежды Поповой и «бронза» Екатерины Смирновой.
• На VIII открытом межрегиональном турнире «Кубок Победы» в Северске (Томская область) среди юношей (до 16 лет) серебряным призером стал новокузнечанин Михаил Миллер (тренер Юрий Кукушкин). Еще два представителя нашего города отличились среди ветеранов: «серебро» — Руслан Чернов (45 — 54 года), «бронза» — Михаил Немыкин (65 лет и старше).
• В Алексине (Тульская область) завершился чемпионат России по настольному теннису (1 — 5 класса) спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Новокузнечанка Анастасия Пузанова завоевала «серебро» в личном разряде и «бронзу» в парном вместе с Ириной Осиповой. В командном турнире мужская сборная Кузбасса заняла третье место — Сергей Поддубный (Осинники), который также стал бронзовым призером в «личке», Алексей Коновалов и Павел Прокопенко (оба — Новокузнецк). Тренирует теннисистов Максим Слаботчуков.

Шахматы. Сергей Лавров выиграл финал Кубка Новокузнецка по блицу среди мужчин. В 15 турах он набрал 13 очков. Столько же оказалось в активе Дмитрия Ситникова, но по дополнительным показателям он стал вторым. Тройку призеров замкнул Михаил Нигаметзянов (11,5 баллов). Женщины разыграли чемпионат города по блицу. Первое место заняла Алена Воробьева, набравшая 9,5 очка в 12 турах. Конкуренцию ей составили Татьяна Кошепарова (9 очков) и Дарья Шукан (8,5 очка).
Шашки. В Мысках состоялся розыгрыш Кубка Кузбасса по русским шашкам, посвящённый памяти Николая Лободина. Сильнейших выявляли в трех турнирах. Новокузнечанин Дмитрий Еленёв выступал в высшей лиге и завоевал две «бронзы» — в рапиде и блице.
Вольная борьба. На первенстве России среди девушек (до 16 лет) в Раменском (Московская область) новокузнечанка Алина Баранова (тренеры Павел Савков и Сафрон Якучаков) заняла третье место в весовой категории до 36 килограммов.
• Четыре медали в активе наших спортсменок по итогам чемпионата Сибирского федерального округа в поселке Трудармейский: «серебро» — Арина Наумова (до 65 килограммов); «бронза» — Анжелика Федорова (до 50 килограммов), Анастасия Некрасова (до 68 килограммов), Хури Нуриева (до 76 килограммов). К соревнованиям девушек готовили Ирина и Виталий Казимирские.
Восточное боевое единоборство. Новокузнечане из школы единоборств «Боец» (тренер Алексей Бражников) отличились в Кемерове на первенстве и чемпионате Кузбасса по восточному боевому единоборству вьет во дао. «Золото» — Полина Шабалина, Ярослав Дятлов, Назар Бабенко, Никита Смирнов, Евгений Капп, Ярослав Атманов, Сергей Губарев, Дмитрий Андреев, Диёрбек Хотамов, Егор Хохлов, Ярослав Раздабудкин; «серебро» — Артур Серебряков, Иван Важенин, Илья Титов, Илья Осипов, Василий Веклич, Рамзидин Пырназаров, Данил Сажнев; «бронза» — Глеб Безгачев, Иван Середа, Роман Квардаков, Алексей Титов, Дмитрий Капп, Иван Киселев и Никита Саенко.
Киокушинкай каратэ. В Москве на первенстве России по киокусинкай «синкекусинкай» среди юношей (12 — 13 лет) в кумитэ в весовой категории до 55 килограммов победу отпраздновал новокузнечанин Павел Журавлев (тренер Анастасия Полевина).
Тхэквондо. Воспитанники Павла и Геннадия Антонцевых привезли три бронзовые медали из Бердска с первенства Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (2008 — 2010 и 2006 — 2007 года рождения): Александра Соколова, Артем Немытов и Александр Новицкий. Еще три «бронзы» в активе представителей Спортивной школы № 2 (тренер Алексей Карпов): Даниил Власов, Кирилл Чудинов и Кирилл Кордешов.
Пауэрлифтинг. На чемпионате России по пауэрлифтингу (жим лёжа) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проявили себя новокузнечане. Среди женщин «золото» завоевали Хеда Бериева (весовая категория до 73 килограммов) и Елена Мачехина (до 86 килограммов), «серебро» — Лариса Бериева (до 50 килограммов), «бронзу» — Валерия Хусаметдинова (до 41 килограмма). У мужчин бронзовыми призерами стали: Максим Кулик (до 54 килограммов), Павел Дружин (до 97 килограммов) и Сергей Майоров (до 107 килограммов). Тренируются спортсмены под руководством Руслана Сорокина и Юлии Супруновой.
Регби. Юношеская сборная Кузбасса заняла второе место в Красноярске на отборочных соревнованиях к финалу летней Спартакиады учащихся России по регби-7. Наши регбисты, среди которых были и воспитанники СШОР «Буревестник» (тренеры Евгений Косолапов и Демьян Зиберт), победили соперников из Омской области (62:0) и Республики Хакасия (32:5), а вот хозяевам крупно проиграли (0:65). В финале Спартакиады Сибирь будут представлять команды Красноярского края и Кемеровской области.
Мини-футбол. В Кемерове в ГЦС «Кузбасс» футболистов «Сиб-Транзита» наградили золотыми медалями по итогам чемпионата Кемеровской области-2021/2022. Новокузнечане уверенно заняли первое место, выиграв все 16 матчей. Лучшим игроком турнира был признан Сергей Фомин, лучшим тренером — Константин Орлов. Кубок Кузбасса завоевал «Коммунальщик» (Белово). Что касается «Сиб-Транзита», то наша команда снялась с кубкового турнира в полуфинале.
Рукопашный бой. В Анжеро-Судженске прошел областной турнир памяти М. Ермолова среди юношей и девушек (12 — 13, 14 — 15 и 16 — 17 лет). Победителями и призерами стали представители Спортивной школы № 2 (тренеры Анастасия Аминова и Руслан Меньшенин): «золото» — Роман Пиксайкин и Кирилл Костриж; «серебро» — Родион Пронькин, Сергей Куранов и Даниил Стаканас; «бронза» — Сергей Райников.

Подготовил Андрей Параскивопуло. ako.ru (фото). Спорт 13 Май 2022 года 184 Комментариев нет