Панкратион. На первенстве России в Иркутске отличились воспитанники Игоря Калистратова (ДЮСШ № 3): Александр Тятов (до 66 килограммов) — первый, Роман Косенков (до 85 килограммов) — второй, Руслан Стариков (до 47 килограммов) — третий.

Александр Тятов, Руслан Стариков и Игорь Калистратов

Пауэрлифтинг. Тамбов принимал Всероссийские соревнования среди студентов. В весовой категории до 93 килограммов первое место занял новокузнечанин Дмитрий Тыринов с результатом 655 килограммов. Студент СибГИУ тренируется под руководством Александра Гуменного. В весе до 59 килограммов вторым стал Тигран Сукиасян (учится в Санкт-Петербурге), набравший 422,5 килограмма по сумме трех упражнений. Оба спортсмена являются выпускниками ДЮСШ № 3 (тренер Людмила Грязнова).
Пулевая стрельба. В Абакане на открытом первенстве Республики Хакасия выступили новокузнечане из Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта (тренер Александр Ситников). Наши юноши здорово отстрелялись в упражнениях ВП-40 и ВП-60: Степан Петровский — два «золота», Алексей Пятов и Семен Журавлев — «серебро» и «бронза». В этих же упражнениях у девушек победила Алена Кольцова, а в активе Полины Ситниковой «серебро» и «бронза». В командном первенстве третье место заняла команда «Кузбасс» (Валерия Проказова, Михаил Синяговский, Александр Паяльников).
• В с.п. Матюшенское (Республика Татарстан) прошли лично-командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия среди юношей и девушек (до 17 лет). Новокузнецк представляли подопечные Александры Ветошкиной. На Всероссийских соревнованиях в упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» Ариадна Панчук стала четвертой, а Мария Ткач выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В командных соревнованиях ВП-180 они вместе с Викторией Чернышовой (Юрга) заняли десятое место. Что касается чемпионата страны, то здесь лучший результат Панчук показала в упражнении МВ 3х20, а в упражнении МВ-180 лежа новокузнечанки с Чернышовой расположились на шестой позиции.
Киокушинкай каратэ. На первенстве Кузбасса в дисциплине «синкёкусинкай» среди юношей и девушек (12 — 15 лет) хорошо проявили себя представители ДЮСШ № 5 (тренеры Иван Зарва и Сергей Куцый). «Золото» — Дмитрий Шабалин, Иван Шиканов, Тимофей Боровских; «серебро» — Матвей Чепиков, Денис Турчин, Даниил Волобуев; «бронза» — Рамиса Азизова и Виталий Иващенко.
Мини-футбол. Четверо новокузнечан из юношеской команды «Сиб-Транзит» получили приглашение в сборную России (до 17 лет). В учебно-тренировочном сборе в Москве примут участие Никита Кречетов, Самир Ашыров, Никита Гордеев и Арсений Хоботня.
• «Сиб-Транзит-2006» занял четвертое место в Тюмени на ежегодном турнире, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В группе воспитанники Александра Ковалева стали вторыми, победив в трех матчах и уступив в одном. К сожалению, полуфинал и «бронзовый» матч новокузнечане проиграли. Лучшим защитником турнира был признан Арсений Хоботня.
• Два месяца продолжались мини-футбольные баталии в рамках открытого турнира ДЮСШ № 5 «Зимний кубок». Среди детей 2013 — 2014 годов рождения весь пьедестал почета заняли новокузнечане — «СибТранзит-1», «Легион-ДЮСШ5» и «Сиб-Транзит-2». Лучшими по амплуа стали: вратарь — Савелий Канов, защитник — Олеся Гордеева, нападающий — Кирилл Бочкарев. Лучшим игроком признан Артем Плотников из команды-победителя. В турнире детей 2009 — 2010 годов рождения второе место занял «Родник-ДЮСШ-5», третье — СШ № 2. Двух новокузнечан отметили в номинациях: защитник — Михаил Иващенко, нападающий — Леонид Бардышев.
Футбол. В Кемерове юные футболисты Спортивной школы № 2 (тренер Илья Нигмешев) выиграли турнир «Весна надежд», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Играли шесть команд 2008 года рождения из Барнаула, Кемеровa, Междуреченска и Новокузнецка. Лучшим игроком соревнований признали Егора Васильева, забившего пять голов.
Плавание. Семь медалей привезли новокузнечанки из Уфы с чемпионата России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В классе S7 Наталья Серякова добыла четыре «серебра» — 50, 100 и 400 метров вольным стилем, 100 метров на спине. В классе S2 Алена Кубарева, дебютировавшая на таких представительных соревнованиях, завоевала «серебро» (50 метров вольным стилем) и две «бронзы» (50 и 100 метров на спине). Пловчих тренирует Алексей Колбин.

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте ДЮСШ № 3 (фото). Спорт 06 Май 2022 года 140 Комментариев нет