Скалолазание. В Барнауле состоялся заключительный этап Кубка «BALANS MASTER». На протяжении трех этапов за победу в общем зачете в дисциплине «боулдеринг» боролись скалолазы из Новосибирска, Томска, Барнаула, Бийска, Рубцовска, Кемерова, Белова и Новокузнецка. Наш город представляли воспитанники cпортивной школы «Грань». На соревнованиях в Барнауле серебряными призерами стали: Вероника Молчанова (11 — 12 лет), Марина Быкова (13 — 14 лет) и Тимофей Наумов (15 — 16 лет). Среди девушек (15 — 16 лет) победила Виктория Молчанова, а Елизавета Щепетова стала третьей. У женщин первое и второе места заняли Кристина Сизова и Яна Каширина соответственно, у мужчин лучший результат показал Владимир Донцов, а Алексей Красуцкий — третий. Что касается общего зачета, то обладателями кубка в своих возрастных группах стали Виктория Молчанова, Тимофей Наумов, Кристина Сизова и Алексей Красуцкий.
Волейбол. Любители крылатого мяча спортивной школы № 3 уверенно выступили на открытом первенстве спортивной школы по игровым видам спорта в Абакане среди девушек 2009 — 2010 годов рождения. По информации Ильи Радостина, весь турнир, в котором принимали участие десять команд, представлявшие Красноярский, Алтайский края и Кемеровскую область, подопечные Марины Бухтияровой прошли без поражений, завоевав кубок и золотые медали.
Лыжные гонки. Последним стартом уходящего зимнего сезона у лыжников стал Тягунский марафон, который проводится в Заринском районе Алтайского края. На старт в различных возрастных группах вышло около 500 участников. Дистанции разные, начиная с 7,5 и заканчивая 50 километрами. На эти состязания, которые квалифицируются как открытый чемпионат Алтайского края по лыжному марафону, собираются гонщики от «Москвы до самых до окраин». Восточная точка была представлена лыжниками Бурятии. На дистанции 10 километров у ветеранов снова порадовала мастер спорта Татьяна Бубнова. В этот раз она закончила дистанцию второй, сообщает Виктор Малышев.
Баскетбол. Шесть команд встретились в Киселевске в рамках первенства Кузбасса среди юношей 2009 года рождения и моложе. Баскетболисты ДЮСШ № 3 (тренеры — Наталья Ванина, Наталья Дериглазова, Илья Чернов) одержали четыре уверенные победы. Лучшим игроком команды признан Матвей Кутья.
Мини-футбол. Юношеская команда «Сиб-Транзит», составленная из футболистов 2006 — 2007 годов рождения, завоевала Кубок первой лиги Новокузнецка. Тренирует ребят Александр Ковалев.
Бильярдный спорт. В Кемерове на первенстве Кузбасса по бильярдному спорту в дисциплине «динамичная пирамида» среди мальчиков (до 13 лет) второе место занял новокузнечанин Дмитрий Климов.
Косики каратэ. 10 апреля в Челябинске прошёл всероссийский турнир RUSSIAN CUP 2022 по косики каратэ, собравший лучшие клубные команды пяти федеральных округов. СКЕ «Ронин» городского Дворца творчества стала сильнейшим клубом России в возрастной категории старше 16 лет. Свою лепту в успех внесли: Тимофей Осипов, Даниил Кудин, Павел Иванов, Иван Водопьянов, Давид Бухтояров, Кристина Лепилина и Маргарита Смышляева.
Каратэ (WKF). С медалями вернулись новокузнечане из Новосибирска с Всероссийских соревнований «Кубок Успеха». У представителей «Шотокана» четыре медали: «золото» — Софья Подкамнева, командное в ката (Подкамнева — Умрихина — Моржова); «бронза» — Александра Перескокова; «бронза» — Михаил Зинченко. Стал победителем и Богдан Брызгалов («Кураж»), а Алена Цыбина («Путь воина») заняла второе место.
Пауэрлифтинг. Междуреченск принимал Кубок Кузбасса по пауэрлифтингу (жиму) и областные соревнования по пауэрлифтингу (жиму) среди юношей и девушек (14 — 18 лет), юниоров и юниорок (19 — 23 лет). Двойную победу отпраздновали два спортсмена из Новокузнецка. Никита Овсянников (тренеры — Александр Гуменный и Иван Давыдов) в весовой категории до 74 килограммов выиграл и кубковые соревнования (результат — 175 килограммов), и областные среди юниоров (170 килограммов). Такого же успеха добилась и Виктория Титова (тренер Дмитрий Грибков) в весе до 72 килограммов. Причем среди юниорок она выжала 102,5 килограмма, а среди женщин — 97,5 килограмма.
• Также в Междуреченске прошел Кубок Кузбасса по жиму лежа в классическом пауэрлифтинге. Здесь в весовой категории до 93 килограммов не было равных нашему Дмитрию Инзаркину. Новокузнечанин, который не так давно стал чемпионом России в троеборье по классическому пауэрлифтингу, занял первое место с результатом 217,5 килограмма. Кстати, это выше рекорда страны в этом упражнении (на чемпионате России в Туле у Дмитрия было 210 килограммов). Показанный результат позволил заслуженному мастеру спорта стать лучшим и в абсолютном зачете. Тренирует его Александр Гуменный.
Самбо. Новокузнечанин Руслан Гафоров (тренер Лев Кызлаков) победил в Красноярске на Всероссийских соревнованиях по спортивному и боевому самбо памяти заслуженного тренера России А.М. Астахова и мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР Э.В. Агафонова. Наш спортсмен выступал в весовой категории до 98 килограммов в разделе «боевое самбо».

Подготовил Андрей Параскивопуло. СШ "Грань" (фото). Спорт 19 Апр 2022 года 170 Комментариев нет