Гиревой спорт. Новокузнечанин Сергей Гульба отличился на первенстве России среди ветеранов. На соревнованиях в Боре (Нижегородская область) наш гиревик в возрастной группе 50 — 54 года стал победителем в дисциплине «толчок по длинному циклу» и вторым в двоеборье.

Лёгкая атлетика. В Москве на чемпионате России по легкой атлетике в помещении среди ветеранов (старше 35 лет) выступили новокузнечане. Алексей Мартынов победил в беге на 60 метров с барьерами и финишировал вторым на дистанции 200 метров. Две серебряные медали в спортивной ходьбе завоевал Константин Семериков на дистанциях 3000 и 5000 метров.
Панкратион. Открытый городской турнир среди взрослых и фестиваль с элементами панкратиона среди детей и подростков состоялись в Кемерове. Новокузнечане из клуба «Панкратион» выиграли среди взрослых в четырех весовых категориях — Вячеслав Цыганов, Александр Лазарев, Игорь Конышев и Дмитрий Глухов, среди юниоров в двух — Иван Харитонов и Артем Быковский. У детей в финал категории до 35 килограммов вышли Тимофей и Алексей Перфильевы: разыграли между собой первое и второе места с помощью жребия. В абсолютной категории Дмитрий Клеин победил обоих соперников. Захар Кичайкин стал вторым, Сергей Колегин — третьим.
Дзюдо. С тремя медалями вернулись из Томска с турнира «Масленица» воспитанники Елены Кропотовой (ДЮСШ № 3): «золото» — Лия Габидулина и Илья Калиш, «бронза» — Эвелина Хикматуллина.
Волейбол. Традиционный турнир «Капель» Спортивной школы № 2, посвященный году Орджоникидзевского района, собрал шесть команд девушек из Абакана, Северска, Заринска, Киселевска, Анжеро-Судженска и Новокузнецка. В итоге, первое место заняли хозяйки соревнований, которых тренирует Владимир Селиванов.

Баскетбол. Команда ДЮСШ № 3 под руководством Натальи Дериглазовой заняла пятое место в розыгрыше Кубка Сибири и Дальнего Востока среди девушек (2008 год рождения). Лучшим игроком команды была признана Ольга Казимирова, перспективным — Валерия Ковресова.
Каратэ (WKF). На Всероссийских соревнованиях «Кубок Успеха» в Новосибирске бронзовыми призерами стали новокузнечане из СК «Hajime»: Влад Диденко (10 — 11 лет, тренер Людмила Лясковец) и Александр Суханов (14 — 15 лет, тренеры Людмила Лясковец и Алексей Ходыкин).
Регби. В Черногорске (Республика Хакасия) прошло первенство Сибирского федерального округа по регби-7 среди юношей (2005 — 2006 года рождения). Пять команд сыграли в один круг. Новокузнецкий «Буревестник» (тренеры Демьян Зиберт и Иван Криулькин) обыграл соперников из Забайкальского края (29:5) и местный «Космос» (26:14), но уступил красноярским сверстникам из «Енисея-СТМ» (19:24), завоевавшим «серебро», и «Красного Яра» (5:29), выигрывавшим турнир. «Буревестник» занял третье место. Лучшим игроком в составе нашей команды признан Иван Лукин.
Киокусинкай каратэ. Более 500 спортсменов из Новосибирской и Кемеровской областей приняли участие в XVIII открытом первенстве ДЮСШ № 5 «Кузнецкий медвежонок». Награды разыгрывались в 35 весовых категориях в трех возрастных группах. Хозяева завоевали 25 медалей: «золото» — Сабрина Бабина, Тимофей Боровских, Роман Авдеев, Иван Шиканов, Матвей Чепиков, Богдан Иванов и Максим Карху; «серебро» — Ева Геллерт, Захар Аскеров, Богдан Лесин, Сергей Барбов, Макар Миронов; «бронзу» — Ксения Барбова, Арсений Безруков, Денис Турчин, Иван Карабинович, Илья Грофферберг, Никита Беляев, Семен Рудик, Виталий Иващенко. К соревнованиям спортсменов готовили тренеры Иван Зарва, Рашид Арасланов, Сергей Куцый и Сергей Солдатов. За высокие спортивные результаты в 2021 году памятной медалью «За большой вклад в развитие школы» награждены воспитанники ДЮСШ № 5 Алена Пономаренко и Алексей Кузнецов.

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте Спортивная школа № 2, Федерация гиревого спорта Новокузнецка (фото). Спорт 08 Апр 2022 года 185 Комментариев нет