Кикбоксинг. В Красноярске прошли первенство и чемпионат Сибирского федерального округа. Новокузнечане из Кикбоксинг-клуба имени Геннадия Карпова (тренер Сергей Москот) увезли домой пять медалей. Чемпионом Сибири в весовой категории до 71 килограмма стал Всеволод Водонаев. Также в активе наших спортсменов: «серебро» — Кристина Колесникова (до 44 килограммов), Данил Халиулин (до 75 килограммов), Дмитрий Оськин (до 81 килограмма); «бронза» — Савелий Сабаев (до 39 килограммов).
Киокусинкай каратэ. На первенстве России в Москве новокузнечанин Шамиль Джумаев (юноши 14 — 15 лет) стал бронзовым призером в весовой категории до 60 килограммов. Тренирует его Михаил Монахов.
Греко-римская борьба. В Красноярске на ХХХ Всероссийских соревнованиях памяти А.А. Солопова среди юношей 2009 — 2010 годов рождения новокузнечане завоевали награды всех достоинств: «золото» — Иван Селин; «серебро» — Егор Махов; «бронза» — Семен Исаулов. Ребята тренируются под руководством Максима Трусова в спортклубе «Молот».
• Представители «УОР Кузбасса» стали в Новосибирске призерами первенства Сибирского федерального округа среди юниоров (до 24 лет). «Серебро» завоевал Айан Артушев (весовая категория до 55 килограммов), «бронзу» — Иван Чебышев (до 63 килограммов). Тренируют борцов Арунат Кучинов и Артем Буцик.
Футбол. Традиционный турнир «Кузнецкая весна-2022» завершился в спортивной школе «Металлург-Запсиб». В гости приехали команды из Прокопьевска и Киселевска, но на пьедестале почета только новокузнечане — «Металлург-Центр-2011», «Спартак-Юниор-2011» и «Металлург-2012». Лучшим игроком турнира признан Никита Грачев. Лучшими по амплуа стали: вратарь — Артем Теплов, защитник — Матвей Адамсон, нападающий — Марат Мингалимов.
Мини-футбол. В Кемерове прошли региональные соревнования Кузбасской спортивной школьной лиги среди девушек средних школ городских территорий. Второе место заняли новокузнечанки из школы № 65.
Спортивный туризм. Представители ДЮЦ «Орион» хорошо проявили себя в Липецкой области на Всероссийских соревнованиях. Новокузнечане Александр Сиряцкий, Максим Иванов, Глеб Малков и Самир Соломон заняли первое место на дистанции «пешеходная-группа» четвертого класса и стали третьими на групповой дистанции пятого класса. На дистанции «пешеходная-связка» пятого класса «серебро» завоевали Кирилл Синев, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Орион», и его воспитанник Максим Иванов.
Вольная борьба. В Кызыле (Республика Тыва) состоялось первенство Сибирского федерального округа среди юношей (до 16 лет). В активе новокузнечан три награды. В весовой категории до 48 килограммов победил Тохир Турсунов (тренеры — Дмитрий Петрушин и Иван Петрушин). Бронзовыми призерами стали: Сергей Шилин (тренеры — Михаил Самсонов и Юрий Щербатов) — до 57 килограммов; Захар Матвеенко (тренер Михаил Бузмаков) — до 62 килограммов.
• А в Тулуне (Иркутская область) в рамках первенства Сибирского федерального округа соревновались девушки до 16 лет. Хорошо проявили себя новокузнечанки. «Золото» в весовой категории до 33 килограммов завоевала Алина Баранова (тренер Павел Савков). Серебряным призером в весе до 36 килограммов стала Екатерина Прямосудова (тренеры — Савков и Сафрон Якучаков), до 54 килограммов — Алина Иноземцева (тренеры — Ирина и Виталий Казимирские). До «бронзы» доборолись: до 58 килограммов — Арина Александрова (тренеры — Савков и Казимирская), до 62 килограммов — Анастасия Мазикова (тренеры — Дмитрий и Иван Петрушины).
Гиревой спорт. Открытый весенний Фестиваль по гиревому спорту среди детей 2008 года рождения и младше принимал пгт Промышленная. Две серебряные медали завоевали новокузнечане Анелия и Вадим Пожидаевы, которых тренирует Дмитрий Тюленев. Еще больше наград у воспитанников Владимира Чернышова из Новокузнецкого района: «золото» — София Политова, Александра Зотева, Анатолий Гредин; «серебро» — Кира Битюцких, Софья-Мари Неизвестная, Кирилл Чернышов.
Гандбол. Новокузнецкий «Кузбасс» под руководством Натальи Керосинцевой и Сергея Кононенко близок к победе в первой лиге зоны «Сибирь» и выходу в финальную пульку. В восьмом туре в Барнауле наша команда обыграла местную «Энергию» (40:26) и омский «СКИФ-Юниор» (28:24). И в заключительном туре в Бийске (16 — 17 апреля) новокузнечанам достаточно выиграть один матч из двух, чтобы занять первое место в «Сибири».
Плавание. Представители ДЮСШ № 3 проявили себя на соревнованиях «Юный пловец Кузбасса» в Анжеро-Судженске: «золото» и «серебро» — Михаил Коноплин; три «серебра» — Арсений Балашов; «серебро» — Ирина Коношенко; две «бронзы» — Елизавета Шункова и Тихон Чернигов; «бронза» — Александра Галыгина. В эстафетах серебряными призерами стали юноши: 4х50 метров вольным стилем (Платон Манаев, Арсений Пащенко, Михаил Коноплин, Арсений Балашов) и 4х50 метров комплексным плаванием (Тихон Чернышов, Коноплин, Балашов, Манаев). У девушек (Елизавета Шункова, Алиса Петрова, Маргарита Рыжикова, Дарья Колесникова) две бронзовые награды — эстафеты 4х50 метров вольным стилем и комплексным плаванием. К соревнованиям пловцов готовили тренеры: Инна Манащенко, Андрей Дорожкин, Антон Миронович и Владимир Кудряшов.

Подготовил Андрей Параскивопуло. rcsp-kuzbass.ru (фото). Спорт 05 Апр 2022 года 137 Комментариев нет