Лёгкая атлетика. На Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическим многоборьям в Кемерове отличились новокузнечане. Представитель СШОР по лёгкой атлетике, студент СибГИУ Роман Богданов, завоевал «серебро» в семиборье, а Юлия Князькина — «бронзу» в пятиборье.

• Соревнования по спортивной ходьбе, посвященные памяти А.И. Чуланова, собрали в Новокузнецке более 200 легкоатлетов. Первыми в своих возрастных группах в ходьбе на 3 километра финишировали: Софья Лосева, Наталья Мозалева, Анастасия Волкова, Данил Рейрих и Артем Карандашов. В ходьбе на 1 километр среди самых юных первенствовали Татьяна Пушкина и Артем Дадынский. На дистанции 10 километров у женщин победила мастер спорта международного класса Дарья Мелентьева. У мужчин первое место занял Петр Харыбин, у молодежи — Иван Иваненко. Победителей награждал олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Иваненко.
Вольная борьба. В Наро-Фоминске (Московская область) новокузнечанка Анжелика Фёдорова (Спортивная школа по вольной борьбе имени А. Смолянинова) в весовой категории до 50 килограммов завоевала «золото» Кубка России. А еще одна спортсменка СШ, Анастасия Некрасова, стала в Абакане серебряным призером Всероссийских соревнований памяти тренера В.И. Чаркова в категории до 68 килограммов. Такого же результата в Калининграде на Всероссийских соревнованиях на призы Г.И. Таропина среди юношей добился Камал Аскеров в весовой категории до 52-х килограммов. Тренируют их Ирина и Виталий Казимирские.
• В Промышленной призерами областных соревнований памяти Александра Торгунакова среди юношей (до 18 лет) стали представители «УОР Кузбасса». «Серебро» завоевали Владимир Леонов и Марк Гильманов, «бронзу» — Кирилл Чегодаев. Тренируют борцов Григорий Нагаев и Виталий Казимирский.
Волейбол. Команда Спортивной школы № 2 (тренер Владимир Селиванов) выиграла в Новокузнецке областные соревнования среди девушек (до 19 лет). Варвара Борисова признана лучшим игроком, Мария Рыжкович — лучшим нападающим.
Велосипедный спорт. Более ста спортсменов из Новокузнецка и Прокопьевска поучаствовали в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу среди велосипедистов на призы Деда Мороза. В своих возрастных группах победили: Елизавета Аболова, Екатерина Потапова, Мария Скворцова, Семен Криницын, Роман Сергияков, Кирилл Блинов, Егор Головин и Семен Чуриков.
Самбо. В Новосибирске на первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по спортивному и боевому самбо отличились новокузнечане. В спортивном самбо первыми стали Владислав Онищенко и Сергей Котов, вторым — Андрей Байхель (плюс «бронза»), третьими — Руслан Агамалиев, Фирдавс Асоев, Владимир Портышев и Иван Шаволин. В боевом самбо третье место занял Руслан Гафоров.
Сито-рю. Новокузнечане из Спортивной школы имени А. Смолянинова успешно проявили себя в Лобне (Московская область) на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по восточному боевому единоборству сито-рю. Среди мужчин победителями стали Гагик Налбандян и Иван Иванюк, серебряным призером — Виктор Яковлев, а бронзовым — Иван Лаптев. Все они выполнили норматив мастера спорта. Среди юных каратистов (9 — 15 лет) «золото» завоевали Алена Цыбина, Артем Бакарченко и Гордей Матвеев, «серебро» — Виолетта Муха, «бронзу» — Савелий Дорбан, Андрей Попов, Альберт Карапетян и Кирилл Ангарский. К соревнованиям спортсменов готовили тренеры: Алексей Ходыкин. Кирилл Матвеев, Гагик Налбандян, Максим Созин, А. Павлова.
Спортивный туризм. Одиннадцать новокузнечан из детско-юношеского центра «Орион» в составе сборной Кузбасса выступили в Чайковском (Пермская область) на Всероссийских соревнованиях и финале Кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. На дистанции связок Кирилл Синев (тренер ДЮЦ «Орион») вместе с Александром Гурченко (Междуреченск) заняли первое место, а Арсений Шарабарин и Самир Соломон — третье. София Пермякова, Александр Сиряцкий и Максим Иванов выполнили норматив мастера спорта.
Киокушинкай каратэ. В рамках XXV Новогоднего турнира в Новосибирске состоялся розыгрыш Кубка России по киокусинкай (IFK). В весовой категории свыше 60 килограммов бронзовым призером стала новокузнечанка Мария Лехтина, которую тренирует Вячеслав Литвинов.
Мини-футбол. «Сиб-Транзит» (тренер Александр Ковалев) выиграл финальный этап первенства Кузбасса в рамках первенства России по мини-футболу среди юношей до 16 лет (2006 — 2007 года рождения). На турнире в Гурьевске новокузнечане одержали четыре победы, обыграв в финале кемеровчан (4:1). Никита Гордеев стал лучшим бомбардиром, а Никиту Кречетова признали лучшим вратарем.

Подготовил Андрей Параскивопуло. СШОР по лёгкой атлетике (фото). Спорт 30 Дек 2021 года 48 Комментариев нет