Футбол. Финальный турнир первенства Кузбасса среди футболистов 2006 года рождения принимал Новокузнецк. Местный «Металлург-Запсиб-1» (тренер Вячеслав Козлов) и кемеровский «Кузбасс» дружно одержали по четыре победы, а между собой сыграли вничью — 2:2. Но разница забитых и пропущенных мячей оказалась лучше у новокузнечан (+25 против + 19), что и принесло им первое место. «Металлург-Запсиб-2» расположился на четвертой позиции с семью очками, уступив «бронзу» СШОР (Кемерово) по разнице мячей. Новокузнечанин Дмитрий Стуков («Металлург-Запсиб-1») признан лучшим игроком, а его одноклубник Кирилл Загарских — лучшим защитником.

«Металлург-Запсиб-2006» — победитель турнира

• А вот финал первенства Кузбасса среди футболистов 2007 года рождения выиграла СШОР (Кемерово). Первая команда Спортивной школы «Металлург-Запсиб» заняла второе место, а вторая команда — четвертое. Новокузнечане из Спортивной школы № 2 стали пятыми. В число лучших игроков по амплуа вошли два представителя «Металлурга-Запсиба-1»: защитник Иван Ивойлов и полузащитник Кирилл Орешков.
Дзюдо. Воспитанники ДЮСШ № 3 выступили на первенстве Кузбасса среди юношей и девушек (до 18 лет). Первое место заняла Екатерина Данилюк, третьими стали Карина Аскерова (у обеих — тренер Эля Голева) и Владислав Попелов (тренер Елена Кропотова). Отличились подопечные Рамазана Казимова: «золото» — Юлия Корягина, Марк Булавин, Егор Азаренков, Данил Макаров; «серебро» — Иван Помешкин; «бронза» — Тариел Кудайбердиев, Ярослав Харченко и Георгий Шабанов. Серебряным призером стал Константин Герцен, бронзовым — Макар Голубев (обоих тренирует Анатолий Белашев). А в первенстве Кемеровской области среди юниоров (до 21 года) победил Алиджон Якубов, третье место занял Иван Кытин (у обоих — тренер Белашев).
Рукопашный бой. Награды всех достоинств собрали бойцы ДЮСШ № 3 в Домодедове (Московская область) на Всероссийских соревнованиях. «Золото» добыл Александр Тятов, «серебро» — Роман Косенков, «бронзу» — Максим Сергиенко. Тренирует их Игорь Калистратов.
Самбо. В Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по спортивному и боевому самбо «Кубок Сибири», посвященные памяти Героя России Юрия Климова. Новокузнечанин Руслан Гафоров (тренер Лев Кызлаков) первенствовал в весовой категории до 88 килограммов в боевом самбо.
Шахматы. Первенство Новокузнецка по блицу среди ветеранов завершилось победой Аркадия Карпова, в девяти турах он набрал 7,5 очка. Второе место занял Владимир Усатов (7 очков), третье — Тамара Сорокина (6 очков), которая по дополнительным показателям опередила Владимира Полянского. В женском зачете тройку призеров вместе с Сорокиной составили Любовь Кузнецова и Римма Крапивина. Лучший результат в возрастной группе «70 лет и старше» показал Владимир Кольцов, «80 лет и старше» — Степан Конопля.

Подготовил Андрей Параскивопуло. СШ "Металлург-Запсиб" (фото). Спорт 01 Окт 2021 года 121 Комментариев нет