Спорт

Спортивная хроника

№ 68 (20469) Вторник, 7 сентября 2021 года

Лёгкая атлетика. В Люблине (Польша) завершился IV чемпионат мира по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха. Новокузнечанка Ксения Головина (тренер Николай Мартынов) в составе сборной России завоевала «золото» в женской эстафете 4х100 метров. Также заслуженный мастер спорта выступила на дистанции 100 метров, финишировав четвертой. Добавим, что в прыжках в высоту победила кемеровчанка Екатерина Калинина. В 2022 году Головина и Калинина должны поехать в Бразилию на Сурдлимпийские игры.

Екатерина Калинина, Николай Мартынов и Ксения Головина

Тяжёлая атлетика. Новокузнечанка Дарья Мещерякова завоевала «серебро» первенства Европы в Цехануве (Польша). Наша тяжелоатлетка выступала в весовой категории свыше 81 килограмма среди девушек 16 — 17 лет. В сумме двоеборья она набрала 202 (86+116 килограммов). И если в упражнении «толчок» Мещерякова показала лучший результат, то в рывке только пятое, что и помешало ей добраться до «золота», которое завоевала турчанка Фатмагуль Севик с результатом 205 килограммов. Тренирует мастера спорта Данил Присяжнюк.
Лыжные гонки. На лыжероллерной трассе в Полысаево состоялся очередной мастер-класс, который классифицируется как открытый этап Кубка Кузбасса, сообщает Илья Радостин. Он был посвящен памяти известного новокузнецкого спортсмена Виктора Новгородова, недавно ушедшего от нас. Он является основателем этого вида спорта в нашей области. На этот раз на трассы, протяженностью от десяти до тридцати километров, вышли мужчины и женщины, представлявшие не только Кузбасс, но и Урал. Гонка проводится для любителей летнего лыжного спорта в нескольких возрастных группах, начиная от 18 лет и завершая спортсменами старше 75 лет. И вот в этом довольно престижном состязании на виду были и новокузнецкие спортсмены. Победителями в своих возрастных группах стали Олег Канаков, Леонид Лунин и Татьяна Бубнова. Третьим закончил дистанцию Александр Волков. Теперь это состязание памяти Новгородова станет традиционным.
Шахматы. В Киселевске 52 спортсмена из шести городов Кемеровской области оспаривали награды турнира по блицу в честь Дня шахтёра и 300-летия образования Кузбасса. У мужчин первое и третье места заняли кемеровчане — Владислав Гончаров и Николай Власов соответственно. А вот вторым стал новокузнечанин Максим Миначев.
Конный спорт. Березовский принимал Всероссийские соревнования в дисциплине «троеборье». В число призеров в своих классах пробились две спортсменки из КСК «Ашмарино» (Новокузнецкий район). Ирина Угнивенко победила на лошади по кличке Дивный, а Анастасия Крылова на Эвересте стала третьей.
Регби. В Красноярске завершилось первенство России среди юношей (до 18 лет). Среди участников были и воспитанники Ивана Криулькина из СШОР «Буревестник», вошедшие в состав команды Академии регби «Сибирь»: Иван Боровиков, Сайвали Искандаров, Никита Карагашев, Иван Лукин, Григорий Митрофанов, Савелий Михайлов, Василий Налиткин, Дамир Стрыга, Роман Федяев и Павел Штейзель. Это наибольшее представительство в команде, за которую также играли регбисты из Омска (3), Красноярска (2), Нальчика (2), Сосновоборска (2), Прокопьевска, Читы, Казани, Тюмени, Канска и Ачинска (все — по одному). В группе «Сибирь» разгромила (60:0) сборную Московской области и уступила (5:28) СШОР № 111 (Зеленоград). В четвертьфинале сибиряки не справились с напором регбистов Пензенской области — 3:65. Зато в утешительном турнире обыграли местный «Красный Яр» (39:21) и сборную Санкт-Петербурга (26:14), что принесло итоговое пятое место. А победу отпраздновал красноярский «Енисей-СТМ», который в финале не оставил шансов соперникам из Москвы — 39:10. В «бронзовом» матче сборная Пензенской области оказалась сильнее СШОР № 111 — 10:7.

Подготовил Андрей Параскивопуло. СШОР по лёгкой атлетике (фото). Спорт 07 Сен 2021 года 141 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.