Спорт

Спортивная хроника

Вольная борьба. «Кузнецк» (Новокузнецк) под руководством Виталия Казимирского выиграл финал областных командных юношеских соревнований, турнир «Шахтерская слава» — «Лига борьбы Кузбасса». По итогам нескольких предварительных этапов в финал вышли четыре команды. В Кемерове новокузнечане были сильнее всех соперников: «Беловские львы» — 7:3; «Кувалда» (Осинники) — 6:4; «Академия борьбы имени братьев Брайко» (Кемерово) — 9:1.

«Кузнецк»

Лёгкая атлетика. Областные соревнования среди спортивных школ завершились в Кемерове. Среди победителей есть и несколько новокузнечан. Среди юношей (до 16 лет) Даниил Марков (тренер Лариса Цыбина) финишировал первым в беге на 200 и 400 метров, а Артем Карандашов (тренеры Ирина Кочева и Анатолий Каракулов) — в спортивной ходьбе на 3000 метров. Две воспитанницы Ирины Шерер отличились в семиборье — Варвара Урусова (до 16 лет) и Нина Карнаухова (до 18 лет). Наталья Мозалёва (тренеры Кочева и Каракулов) заняла первое место в спортивной ходьбе на 5000 метров среди девушек (до 16 лет).
Пауэрлифтинг. Новокузнечанка Диана Анерханова (тренер Иван Давыдов) стала бронзовым призером первенства России среди юниоров и юниорок по пауэрлифтингу (троеборью классическому). На соревнованиях в Суздале она в весовой категории до 43 килограммов по сумме трех упражнений набрала 210 килограммов.
• Женская и мужская сборные Новокузнецка заняли первые места в общем зачете розыгрыша Кубка Кузбасса по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, состоявшегося в СК «Богатырь». В своих весовых категориях победили: Светлана Куртукова, Татьяна Заболотная, Анастасия Дружина, Денис Зорин, Данил Шимановский, Василий Наливайко, Павел Дружин и Денис Карасев. «Серебро» завоевали Евгения Колычева, Александр Незамаев, Артем Чемериченко, Максим Федосеев (тренер Денис Карасев), Сергей Майоров, Алексей Лебедев; «бронзу» — Юлия Маликова, Игорь Голяк, Владислав Неустроев и Владимир Подзоров. К соревнованиям спортсменов готовили Руслан Сорокин и Юлия Супрунова.
Конный спорт. В Березовском на базе конноспортивной школы «Эндорон» состоялся розыгрыш Кубка Кузбасса, а также областные соревнования. Новокузнецк представляли воспитанницы ДЮКЦ «Фаворит», выступавшие в конкуре в различных возрастных группах. Елизавета Кишинская на лошади по кличке Бархат доскакала до «золота» и «бронзы». Помимо нее Бархат помог войти в тройку призеров Алёне Мамасовой («золото»), Дарье Комаровой («серебро») и Дарье Ивановой («бронза»). Серебряными призерами стали Ирина Битева (на Гусаре) и Алиса Дронова (на Таланте), бронзовым — Татьяна Емельянова (на Оригинале). В выезде награды добыли девушки из КСК «Эпона» (Новокузнецкий район). Мария Райбер на Композиции завоевала «золото», на Элизабете — «бронзу». «Серебро» увезла домой Лина Хоричева (на Композиции).
Настольный теннис. В Новокузнецке в спортивном комплексе «Богатырь» прошли первенство и чемпионат Кемеровской области по настольному теннису (спорт глухих). За награды боролись теннисисты, занимающиеся в РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта. Большая часть медалей досталась хозяевам. Победители первенства: личный разряд — Екатерина Полозова и Тимофей Киселёв; парный разряд — Полозова и Анастасия Боярчикова, Киселёв и Марк Русинов; микст — Киселёв и Полозова. Чемпионами Кузбасса стали Мария Неброева и Киселёв, который также победил и парном разряде с Эдуардом Волосатовым. У женщин в паре сильнее всех оказались Полозова и Анастасия Боярчикова, а в смешанных парах — Кирилл Князев и Ирина Аптрахманова. Тренируют теннисистов Екатерина Неброева и Полина Юдинцева.
Греко-римская борьба. В Барнауле прошел чемпионат Алтайского края памяти Р.Э. Исраеляна. В весовой категории до 63 килограммов первое место занял новокузнечанин Дмитрий Куртугашев, представляющий «УОР Кузбасса». Его тренируют Арунат Кучинов и Артем Буцик.
Плавание. Новокузнечанин Александр Жигалов (тренер Андрей Дорожкин) принял участие в чемпионате Европы по водным видам спорта. В Будапеште наш пловец был заявлен на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом, но ни на одной из них не смог преодолеть сито квалификационных заплывов.

Подготовил Андрей Параскивопуло. wrestrus42.ru (фото). Спорт 28 Май 2021 года 233 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.