Пауэрлифтинг. В Кемерове завершился розыгрыш Кубка России по пауэрлифтингу (жим лежа). В классическом жиме (без экипировки) победу в весовой категории до 93 килограммов отпраздновал новокузнечанин Дмитрий Инзаркин (тренер Александр Гуменный). Заслуженный мастер спорта использовал два первых подхода (200 и 210 килограммов), а с третьим, когда заказал вес в 217,5 килограммов, не справился. Еще один наш атлет, Дмитрий Грибков, выступал в жиме и с результатом 195 килограммов, достигнутом в первом подходе (второй и третий получились неудачными), занял третье место в категории до 74 килограммов, отстав на 15 килограммов от серебряного призера и на 50 — от чемпиона. В общем зачете сборная Кузбасса заняла первое место.
Хоккей. «Металлург-2005» (тренер Владислав Лантратов) занял восьмое место в Ханты-Мансийске в финале первенства России среди команд 2005 года рождения. В группе новокузнечане стали третьими (из четырех): «Локомотив» (Ярославль) — 2:7 (Александр Государев, Михаил Бутаков; вратари — Алексей Борисов, Вячеслав Бугров); «Северсталь» (Череповец) — 3:4 ОТ (Итай Гуревич — 2, Дмитрий Романенко; вратарь — Борисов); «Динамо» (Санкт-Петербург) — 6:3 (Тимофей Крюков, Петр Михальченко, Дмитрий Шайдулин, Семен Чепурнов, Владислав Емельянов, Павел Долгов; вратарь — Бугров). В четвертьфинале наша команда в упорной борьбе уступила казанскому «Ак Барсу» — 3:4 ОТ (Емельянов, Романенко, Гуревич; вратарь — Борисов). Еще два поражения новокузнечане потерпели в утешительном турнире: «Авто-Спартаковец» (Екатеринбург) — 2:3 (Романенко, Максим Сапегин; вратарь — Бугров); «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:5 (Романенко, Емельянов; вратарь — Борисов). Самыми результативными по системе «гол+пас» в составе «Металлурга-2005» стали: Итай Гуревич — 8 (3+5) очков; Дмитрий Романенко — 5 (4+1).
Танцевальный спорт. В Кемерове прошли соревнования «Кубок Губернатора Кузбасса — 2021», посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне и 300-летию Кузбасса. В рамках турнира состоялись Всероссийские соревнования среди юношей и девушек (14 — 15 лет), юниоров и юниорок (16 — 18 лет) по латиноамериканской и европейской программам. В кубке новокузнечане Арсений Власов и Ангелина Соина (ТСК «Диамант», тренеры — Вадим Кардаш и Арина Соломатина) заняли третье место в европейской программе среди юношей и девушек (12 — 13 лет). Еще одна наша пара, Андрей Стариков — Арина Гладких (ТСК «Улыбка», тренеры — Диана Жихарева и Владимир Гладких), выступавшая среди танцоров 14 — 15 лет, завоевала два «серебра» — в европейской и латиноамериканской программах.
Вольная борьба. Новокузнечанка Анжелика Федорова стала бронзовым призером в весовой категории до 50 килограммов на чемпионате России в Улан-Удэ. Тренируют ее Ирина Казимирская и Виталий Казимирский.
ММА. В Симферополе на первенстве России по смешанному боевому единоборству (ММА) среди юношей (12 — 13 и 14 — 15 лет) на пьедестал почета поднялся новокузнечанин Александр Тятов. Подопечный Игоря Калистратова занял второе место в весовой категории до 57 килограммов в возрастной группе 12 — 13 лет. Его включили в состав сборной России, которой предстоит выступить на юношеском первенстве мира в Болгарии (30 июля — 1 августа).
Шинкиокушин каратэ. С серебряной медалью первенства России по киокусинкай (дисциплина синкёкусинкай) вернулся домой из Москвы новокузнечанин Артем Саяпин. Наш спортсмен отличился в кумитэ в весовой категории до 45 килограммов среди юношей (14 — 15 лет). Тренирует его Андрей Еременко.
Футбол. Команды Спортивной школы № 2 разных возрастов сыграли на нескольких турнирах. Ребята 2007 — 2008 годов рождения завоевали Кубок Кемерова «Весна надежд», а Игорь Шевель стал лучшим бомбардиром. Также воспитанники Ильи Нигмешева заняли четвертое место в Барнауле на региональном этапе II Всероссийского турнира «Подмастерья» среди юношей 2008 года рождения. Даниил Коробейников был признан лучшим защитником турнира, а Игорь Шевель — лучшим игроком в составе новокузнечан. А команда 2010 года рождения, которую тренирует Сергей Зарубин, стала второй в Междуреченске на традиционном открытом турнире по мини-футболу. Лучшим защитником соревнований признали Михаила Захарчука.
Плавание. В Волгограде завершилось первенство России среди юношей и девушек. У юношей (15 — 16 лет) на дистанции 200 метров баттерфляем первым финишировал кандидат в мастера спорта Роман Хуторной. 15-летний пловец показал время 02.05,41 секунды, что соответствует нормативу мастера спорта. Поздравляем пловца и его тренера Елену Поданеву!

Андрей Параскивопуло. Instagram inzarkin_dmitriy (фото) Спорт 18 Май 2021 года 284 Комментариев нет