Настольный теннис. На чемпионате России по настольному теннису среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (1 — 5-й класс) в Алексине (Тульская область) хорошо проявили себя наши спортсмены. В командном турнире мужская сборная Кузбасса (Сергей Поддубный, Алексей Коновалов, Евгений Бусыгин, Павел Прокопенко) заняла первое место, обыграв в решающем матче команду Москвы (3:2). Женская сборная Кузбасса (Анастасия Пузанова, Ирина Осипова) стала второй, уступив в финале москвичкам (0:3). В личном первенстве Пузанова завоевала «серебро». Тренирует теннисистов Максим Слаботчуков.
• На первенстве России среди юниоров и юниорок (до 16 лет) в Чебоксарах кузбассовцы медалей не завоевали. В командном турнире юноши заняли 11-е место. Цвета сборной Кузбасса защищали: Никита Мельничук, Кирилл Климов (оба — Новокузнецк), Захар Карлаш (Осинники), Тигран Габриэлян (Междуреченск). В личном зачете Карлаш расположился на 32-й строчке, Мельничук — на 35-й. Лучшего результата у юниорок добилась 12-летняя новокузнечанка Екатерина Смирнова (48-е место), которая, правда, была младше большинства соперниц. Зато можно порадоваться за 13-летнего Алексея Самохина. Не так давно воспитанник СШОР по настольному теннису (тренер Александр Борисенко) переехал в Оренбург, где теперь и тренируется. В Чебоксарах Алексей завоевал три «бронзы» — в личном разряде, парном и смешанном.
Регби. Шесть команд сражались в Москве за победу в первенстве России по регби7 среди девушек (до 19 лет). Сборная Кузбасса заняла второе место. В круговом турнире наши девушки оказались сильнее всех соперниц, но в финале уступили регбисткам Краснодарского края (0:31), хотя до этого обыграли их со счетом 30:0.

• Сборная Кемеровской области, составленная из воспитанников СШОР «Буревестник» по регби, стала второй на втором этапе V летней Спартакиады молодежи России по регби-7 (2000 — 2003 года рождения). Турнир в Красноярске был отборочным для команд Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Кузбассовцы одолели регбистов из Омской области (24:14), Республики Хакасия (29:5) и Свердловской области (56:0), проиграв лишь хозяевам (7:43). Наши регбисты получили право выступить в финале Спартакиады в Казани (21 — 22 июля).
Хоккей. Команда «Металлург-Юниоры» (главный тренер Юрий Зуев) заняла десятое место в финальном турнире Юниорской хоккейной лиги. В Омске новокузнечане стали пятыми (из шести команд) на групповом этапе. В утешительном турнире за 9 — 12-е места сначала обыграли хабаровский «Амур» со счетом 2:0, а затем в стыковом матче за 9-е место уступили «Академии Михайлова» (Новомосковск) — 0:7 (вратари — Сергей Солодовников, Кирилл Морозов). Самыми результативными по системе «гол+пас» в составе нашей команды стали: Никита Щеглов — 6 (5+1) очков; Максим Астафьев — 5 (3+2); Богдан Полянцев — 4 (2+2); Роман Батов — 4 (1+3); Петр Пискунов — 4 (1+3).
Тхэквондо. В Кемерове завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (12 — 14 лет). В активе новокузнечан четыре бронзовые награды. Три из них у воспитанников Павла и Геннадия Антонцевых — Дианы Русиной (весовая категория до 33 килограммов), Александры Соколовой (до 42 килограммов) и Ивана Антонцева (до 45 килограммов). Еще одну завоевал Даниил Мусохранов (свыше 65 килограммов), который занимается под руководством Ивана Остранищына и Олега Пантюхова.
Вольная борьба. Новокузнечане успешно выступили в Красноярске на втором этапе V летней Спартакиады молодежи России среди юниоров и юниорок (до 21 года). Две медали завоевали воспитанницы Ирины Казимирской и Виталия Казимирского: «золото» — Хури Нуриева (весовая категория до 76 килограммов), «серебро» — Арина Наумова (до 68 килограммов). Серебряным призером в весе до 59 килограммов стала Юлия Воронова (тренеры Анатолий Самсонов и Михаил Самсонов). Также «серебро» добыли Кирилл Копытов (до 70 килограммов) и Андрей Власов (до 92 килограммов), которых тренирует Михаил Бузмаков. «Бронзу» увез домой Матвей Коваленко (тренеры Бузмаков и Алексей Григорьев), выступавший в категории до 79 килограммов.
Гандбол. В Новокузнецке на базе спортивного комплекса «Богатырь» прошел межрегиональный этап первенства России среди девушек (до 17 лет). Сборная Кемеровской области (тренеры Сергей Кононенко и Тамара Черданцева) заняла первое место, обыграв команды из Омска (36:35) и Тюменской области (39:22). Цвета кузбасской дружины защищали новокузнечанки Софья Бузмакова, Мария Владимирова, Арина Елисеева, Виктория Кругловая, Варвара Масленникова, Софья Козлова, Ангелина Семенова, Влада Антропова, Екатерина Ларина, Ева Петрик, Дарья Петькова, Олеся Полякова, Софья Сиротина, Владислава Черняева, Арина Попова, Анна Максюкова и Елена Лучина.
Гиревой спорт. Областные соревнования, посвященные памяти героя Великой Отечественной войны М.П. Абызова, принимал поселок Новостройка (Кемеровский район). В число победителей и призеров в дисциплине «толчок по длинному циклу» вошли несколько новокузнечан. Первыми стали: весовая категория до 73 килограммов — Михаил Чернышов (тренер Андрей Рябченко), сделавший 60 подъемов 24-килограммовой гири; до 85 килограммов — Дмитрий Тюленев (тренеры Рябченко и Андрей Меньшенин) с 58-ю подъемами 32-килограммовой гири; свыше 85 килограммов — Александр Кулишевский (тренер Рябченко) с результатом 47 подъемов 32-килограммовой гири. «Серебро» в категории до 68 килограммов завоевал Сергей Гульба (тренер Меньшенин), сделавший 59 подъемов 24-килограммовой гири; «бронзу» в весе до 78 килограммов — Евгений Ерохин (тренер Рябченко), чей результат — 67 подъемов 24-килограммовой гири. Среди юношей второе месте в категории до 58 килограммов занял Антон Варцев (тренер Ерохин) — 68 подъемов 16килограммовой гири, выполнив первый юношеский разряд. Организаторы соревнований отметили как ветерана Сергея Рецера (тренер Тюленев), который в весе свыше 85 килограммов сделал 46 подъемов 24-килограммовой гири. Вне зачета в весе до 78 килограммов выступил Александр Алюханов (тренер Тюленев) — 24 подъема 16-килограммовой гири.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Арина Чистякова, ВКонтакте Федерация гиревого спорта города Новокузнецка (фото). Спорт 14 Май 2021 года 250 Комментариев нет