Настольный теннис. Новокузнечанин Кирилл Скачков завоевал титул чемпиона России в личном разряде. В финале он взял верх над Максимом Гребневым (Ленинградская область): 4 — 2 (11:9, 17:19, 11:9, 5:11, 11:8, 11:4). Для одного из сильнейших теннисистов страны — это первый личный титул чемпиона России! Также Кирилл в составе сборной Москвы выиграл командный турнир. Плюс у него две «бронзы» — в парном и смешанном разрядах. Напомним, что ранее Скачков выиграл квалификационный турнир, завоевав путевку на летнюю Олимпиаду в Токио (Япония).

Кирилл Скачков

• «Бронзу» командного турнира первенства России по спорту глухих (настольный теннис) среди юношей и девушек (до 19 лет) в Салавате завоевала сборная Кузбасса. Ее цвета защищали новокузнечанки Екатерина Полозова, Алина Волосатова, Ангелина Позняк и Фарида Файзуллоева. Еще одну «бронзу» Полозова добыла в парном разряде вместе с теннисисткой из Республики Хакасия. Тренирует девушек Екатерина Неброева (РЦСП Кузбасса по адаптивным видам спорта).
• Отлично проявили себя новокузнечане в Гурьевске на личном Кубке Кузбасса. Среди женщин победила Надежда Попова, бронзовыми призерами стали Екатерина Смирнова и Екатерина Кудряшова. У мужчин выиграл Роман Низовских. Вторым стал Александр Лоос, третьим — Никита Мельничук.
Гиревой спорт. На первенстве России среди ветеранов в Чебоксарах отличился новокузнечанин Сергей Гульба (тренер Андрей Меньшенин). Наш спортсмен выступал в возрастной группе 50 — 54 года. Он завоевал две золотые медали. Первую — в дисциплине «толчок по длинному циклу» в весовой категории до 68 килограммов, выполнив 61 подъем 24-килограммовой гири. Вторую — в двоеборье с 24-килограммовой гирей, установив личные рекорды (толчок — 89 подъемов, рывок — 189 подъемов).
• На открытом областном фестивале гиревого спорта в Промышленновском муниципальном округе выступили два юных новокузнечанина. Антон Варцев (тренер Евгений Ерохин) занял второе место, Вадим Пожидаев (тренер Дмитрий Тюленев) — третье.
Пауэрлифтинг. Пять золотых медалей завоевали новокузнечане в Анжеро-Судженске на первенстве Кузбасса по пауэрлифтингу (троеборье) среди юниоров и юниорок (19 — 23 года). На высшую ступень пьедестала почета поднялись: Карина Дьякова (весовая категория до 52 килограммов, тренеры Людмила Грязнова и Александр Гуменный) — 232,5 килограмма по сумме трех упражнений; Дарья Ивкина (до 72 килограммов, тренер Алексей Комаров) — 362,5 килограмма; Дмитрий Тыринов (до 83 килограммов, тренеры Гуменный и Грязнова) — 615 килограммов; Николай Вахонин (до 105 килограммов, тренер Владимир Семенов) — 635 килограммов; Егор Шевелев (до 120 килограммов, тренер Гуменный) — 605 килограммов.
Киокушинкай. На первенстве Кемеровской области (федерация шин-киокушин) хорошо себя проявили новокузнецкие каратисты. В возрастной группе 12 — 13 лет в весовой категории до 35 килограммов первое место занял Ярослав Вебер, второе — Тигран Хамдамов (у обоих — тренер Иван Зарва), третье — Алексей Селезнев (тренер Данил Горюшкин). Такая же ситуация и в весе выше 55 килограммов: Александр Гордеев (тренер Горюшкин), Роман Сакаев (тренер Драстамат Акобян) и Ярослав Лагерников (тренер Дмитрий Калачев). Победу отпраздновал Ростислав Павленя (до 55 килограммов), бронзовым призером стал Максим Ильичев (до 40 килограммов) — обоих тренирует Зарва. В возрастной группе 14 — 15 лет еще один воспитанник Зарвы занял третье место — Дмитрий Шабалин (до 60 килограммов). «Золото»в весе до 55 килограммов завоевала Дарья Нейфельд (тренер Олег Похоруков), «бронзу» в категории до 55 килограммов — Антон Соболев (тренер Калачев).
Косики каратэ. В Ногинске состоялось первенство России. Новокузнецк в составе сборной Кузбасса представляли воспитанники СКЕ «Ронин» Городского Дворца творчества под руководством заслуженного тренера России Вадима Баранова. Оба наших каратиста поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Даниил Кудин, неоднократный победитель международных и всероссийских соревнований, победил среди старших юношей (14 — 15 лет) в весовой категории до 60 килограммов, а Павел Иванов — в абсолютной весовой категории. В начале апреля новокузнечане уже выиграли турнир «Russian Open» в Екатеринбурге, а в мае выступят на Кубке Азии.
Регби. На Всероссийском турнире «Краса регби-2021» среди девушек 2006 — 2007 годов рождения в Сочи выступила команда СШОР «Буревестник» (тренер Александр Грязев). На групповом этапе новокузнечанки обыграли абаканский «Космос-КСШ» (20:0) и столичный «Триумф-Тех-Тушино» (20:0), уступили сборной Московской области (5:15) и разошлись миром с красноярским «Енисеем-СТМ» (12:12). Наши девушки вместе с красноярками набрали по 7 очков, но лучшая разница очков вывела в финальную четверку «Енисей-СТМ». «Буревестник» играл в утешительном турнире, где одержал победы над московской Академией РК ЦСКА (31:12) и сборной Краснодарского края (20:5). Как итог — пятое место. Самой результативной в составе нашей команды стала Алина Смаль. Также цвета «Буревестника» защищали: Анастасия Татарчук, Татьяна Сизова, Полина Есикова, Полина Шункова, Виктория Алтухова, Милана Осипенко, Екатерина Ланчуковская.

Команда СШОР «Буревестник»

Хоккей. В Молодежной хоккейной лиге завершился розыгрыш Кубка Харламова-2020/2021. Его обладателем стал МХК «Динамо» (Москва), обыгравший в финальной серии «Локо» (Ярославль): 4 — 1 (2:1 Б, 3:1, 1:3, 4:1, 7:5). Самым ценным игроком плей-офф признан вратарь бело-голубых Вадим Жеренко. Лучшим бомбардиром Кубка Харламова по системе «гол+пас» стал нападающий Степан Никулин («Локо»), набравший 14 (12+2) очков.
• «Металлург-2007» (тренер Илья Захаров) провел очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. «Металлург-2007» — «Чита» — 11:1 (Егор Хананьяев — 2, Дамир Атнагулов — 2, Кирилл Богданов — 2, Тимофей Казбанов, Степан Шилин, Сергей Воронов, Давид Рябенко, Даниил Пархачев; вратари — Михаил Бронников, Максим Уркин), 8:1 (Семен Герасимов — 2, Тимофей Дудченко, Атнагулов, Хананьяев, Артем Лычко, Богданов, Александр Булатов; вратари — Бронников, Уркин), 12:2 (Воронов — 2, Всеволод Сабченюк — 2, Атнагулов — 2, Павел Бортников, Лычко, Казбанов, Булатов, Богданов, Виктор Тетяйкин; вратари — Никита Мельников, Уркин).
• В Судогде (Владимирская область) прошел ХХ традиционный турнир Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» памяти заслуженного мастера спорта по хоккею, трёхкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Европы А.П. Рагулина. Среди команд 2008 — 2009 годов рождения был и новокузнецкий «Нефтехимсервис» (тренер Александр Котин). В группе наши хоккеисты выиграли все три поединка: местный «Судогодец» — 4:2; УЛК (Архангельская область) — 7:2; «Авангард» (Ивановская область) — 4:2. К сожалению, в полуфинале новокузнечане уступили 2:8 «Айсбергу» (Новосибирская область), который впоследствии и стал победителем. А в битве за «бронзу» проиграли «Судогодцу» со счетом 3:6 и заняли четвертое место. Самым результативным в составе команды стал капитан Даниил Фролов — 10 (5+5) очков.

Подготовил Андрей Параскивопуло. ttfr.ru, Instagram sportkom_nvkz (фото). Спорт 30 Апр 2021 года 308 Комментариев нет