Бокс. Чемпионат Кузбасса среди мужчин (19 — 40 лет) собрал в Новокузнецке 51 боксера. Из них 21 представлял наш город. В двух весовых категориях заявилось всего по два спортсмена: до 49 килограммов — Илья Тепчегешев был сильнее Бекзода Ахмедова; до 52 килограммов — Дмитрий Умрихин проиграл своему сопернику. Отличились новокузнечане и в других категориях: до 56 килограммов — Данил Чабан («серебро»); до 60 килограммов — Павел Гунченко («золото»), Валерий Ошкачаков («бронза»); до 64 килограммов — Раджабали Дженалиев («золото»); до 75 килограммов — Степан Семенов («серебро»), Максим Малинин («бронза»); до 81 килограмма — Георгий Воробьев («золото»), Олег Воробьев («серебро»), Павел Коробов («бронза»); до 91 килограмма — Алексей Голубовский («серебро»); свыше 91 килограмма — Максим Тронин и Никита Михайлюк (у обоих — «бронза»). Приза «За волю к победе» удостоился Степан Семенов.
Рукопашный бой. Четыре медали привезли новокузнечане из Курска с первенства России. Среди юниоров и юниорок (18 — 21 год) «золото» завоевала Лола Саидова (до 65 килограммов), «серебро» — Руслан Гафоров (до 80 килограммов). Оба спортсмена тренируются под руководством Дмитрия Аминова. В этой же возрастной группе бронзовым призером стал Даниил Рогов (до 60 килограммов). Еще одну «бронзу» добыл Дильшот Солиев (до 50 килограммов), выступавший среди юношей (14 — 15 лет). Их тренирует Игорь Калистратов.
Кудо. Юные новокузнечане из Школы единоборств «Кудо» приняли участие во Всероссийских соревнованиях в Иркутске. Первое место заняла Дарьяна Гордеева. Серебряными призерами стали Степан Шкаев, Трофим Дегтярев и Владислав Незамаев, бронзовыми — Арина Хижняк Артем Полетаев. Тренируют спортсменов Александр Калягин и Алексей Коноплин.
Русские шашки. В Мысках состоялся розыгрыш Кубка Кузбасса по русским шашкам, посвященный памяти Николая Лободина. В активе новокузнечан две награды. В рапиде второе место занял Александр Балякин, в блице третьим стал Дмитрий Еленев.
Шахматы. В Прокопьевске прошел четвертый этап Кубка Кузбасса по быстрым шахматам среди мужчин и женщин памяти В.А. Исупова. С 8 баллами первое место занял прокопчанин Даниил Дубограев. Вторым стал новокузнечанин Евгений Ломанцов (7 очков), который по дополнительным показателям опередил Андрея Кузнецова (Киселевск). В зачете у женщин лучший результат показала новокузнечанка Тамара Сорокина (5,5 очка).
Гандбол. В Ярославле прошли полуфинальные этапы Всероссийских соревнований среди гандболистов (до 15 лет). Новокузнецкие юноши, которых тренирует Наталья Керосинцева, заняли четвертое место. А в финал вышли три лучших. Такой же результат показали и наши девушки под руководством Сергея Кононенко, проиграв все три матча.
Скалолазание. Представители спортивной школы «Грань» выступили в Кемерове на первенстве Кузбасса в дисциплинах «лазание на скорость» и «трудность». В своих возрастных группах по два «золота» добыли Марина Быкова, Валерия Мячина, Кристина Антонова и Тимофей Наумов. В активе Александра Донцова «золото» и «серебро», Виктории Молчановой — «золото» и «бронза». Призерами (второе и третье места) также стали Кристина Сизова, Полина Скобелина, Алексей Красуцкий и Данил Бутенко. «Серебро» увезли домой Маргарита Копеина, Артем Бобков и Михаил Калина, «бронзу» — Владимир Донцов и Егор Худяков.

Футбол. В Новосибирске прошло совещание Союза федераций футбола «Сибирь». Была утверждена система чемпионата Сибири-2021. 15 команд разделят на три группы по географическому принципу. На групповом этапе команды проведут двухкруговой турнир с разъездами. В финальную пульку выйдут по три лучших команды из каждой группы. Финальный турнир также пройдет в два круга с разъездами, при этом учитывая результаты матчей с командами, которые вышли из группы. Команды, занявшие 4 — 5-е места в группах, играют в утешительном турнире. Состав участников высшей лиги чемпионата Сибири: ФК «Новокузнецк», «Распадская» (Междуреченск), «ТомьМ» (Томск), «Новосибирск-М», «Байкал» (Иркутск), «Рассвет», «Енисей-М» (обе — Красноярск), «Чита-М», «Бурятия» (Улан-Удэ), «Алтай», «Полимер», «Темп», «Динамо-Барнаул-М» (все — Барнаул), «Торпедо» (Рубцовск), «Строитель» (Бийск).
• Чемпионат Кузбасса в сезоне-2021 пройдет в высшей лиге, а также в первой, в которой команды разделят на группы «Север» и «Юг» по территориальному принципу. В розыгрыше Кубка Кузбасса сыграют команды высшей и первой лиги. Помимо этого для участников первой лиги запланирован Кубок Федерации футбола Кемеровской области. Футбольный сезон в Кузбассе — 15 мая.
• На межрегиональных соревнованиях памяти тренера А.С. Огирчука среди юношей 2007 года рождения в Томске команда СШ «Металлург-Запсиб» (тренер Марк Назаров) заняла второе место. А в Казани подопечные Юрия Баркова расположились на 11-м месте (из 24-х команд) открытого турнира «KAZAN CUP» среди команд 2009 года рождения.
Мини-футбол. Новокузнецкий «Сиб-Транзит» к победе в чемпионате Кузбасса-2020/2021 по мини-футболу добавил и областной кубок. В полуфинале наша команда только в серии послематчевых пенальти сломила сопротивление кемеровского «Черниговца», а основное время завершилось со счетом 6:6 (Максим Панов — 2, Виталий Зусько, Данил Попов, Виктор Лейфельд, Александр Кочмашев). А в финале новокузнечане обыграли дубль кемеровской «Корпорации АСИ» — 8:3 (Алексей Кувшинов — 2, Кочмашев — 2, Лейфельд, Денис Рычков, Панов, Дмитрий Катанэ). Лучшим игроком кубкового финала признан Виктор Лейфельд. А Данил Попов стал лучшим игроком чемпионата Кузбасса.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Instagram sportkom_nvkz, МФК «Сиб-Транзит» (фото). Спорт 23 Апр 2021 года 335 Комментариев нет