Тяжёлая атлетика. На чемпионате Европы в Москве новокузнечане остались без наград. Мастер спорта международного класса Сергей Петров занял девятое место в весовой категории до 73 килограммов, набрав по сумме двух упражнений 323 (149+174) килограмма. Для сравнения результаты призеров чемпионата: Данияр Исмаилов (Турция) — 341 (160+181); Марин Робу (Молдавия) — 339 (156+183); Брикен Калья (Албания) — 336 (152+184). Еще один наш «международник», Георгий Купцов, стал пятым в категории до 96 килограммов с результатом 368 (165+203) килограммов. Он вполне мог подняться выше, но не справился с двумя первыми подходами в рывке. Судите сами по результатам штангистов, занявших три первых места: Антон Плисной (Грузия) — 393 (180+213); Петр Асаенок (Белоруссия) — 374 (172+202); Хакоб Мкртчан (Армения). Оба новокузнечанина тренируются у Вадима Карпова.
Косики каратэ. В Екатеринбурге прошел клубный чемпионат «Russian Open 2021». За награды бились каратисты из 37 клубов из 5 федеральных округов России. Традиционно Новокузнецк представляла команда клуба «Ронин» Городского Дворца творчества под руководством заслуженного тренера России Вадима Баранова. Все наши спортсмены вернулись с наградами. Первыми стали Кристина Лепилина, Иван Водопьянов, Павел Иванов и Данил Кудин. Впереди у новокузнечан — первенство и чемпионат России.

Каратэ (WKF). В Новосибирске состоялись Всероссийские соревнования «Кубок Успеха», в которых приняли участие 1368 каратистов. Хороших результатов добились новокузнечане. В групповом ката первое место среди девочек (10 — 11 лет) заняли Ульяна Моржова, Софья Подкамнева и Николь Умрихина, третье среди женщин (18 лет и старше) — Владислава Жеглова, Александра Перескокова и Алена Селькова. Серебряными призерами в ката стали Софья Подкамнева (10 — 11 лет) и Михаил Ким (юноши 14 — 15 лет). Тренируют их Роман Ким и Андрей Ким. «Бронзу» в групповом ката среди мальчиков (10 — 11 лет) завоевали Даниил Пискунов, Артем Шабалин и Матвей Шмаков (тренер Максим Созин). В кумитэ среди юношей (14 — 15 лет) в весовой категории до 52 килограммов победил Кирилл Терре (тренеры Людмила Лясковец и Алексей Ходыкин). Среди юношей (16 — 17 лет) в весе до 76 килограммов «серебро» добыл Иван Лаптев (тренеры Ходыкин и Созин). Бронзовыми призерами стали: среди девочек (10 — 11 лет) — Анастасия Котова (до 32 килограммов, тренер Владимир Пономарев); среди мальчиков (10 — 11 лет) — Степан Пахомов (до 34 килограммов, тренеры Ходыкин и Сергей Серебренников), Гордей Матвеев (до 42 килограммов, тренер Кирилл Матвеев); среди девушек (12 — 13 лет) — Алена Цыбина (до 47 килограммов, тренер Созин); среди юношей (12 — 13 лет) — Альберт Карапетян (до 45 килограммов, тренер Созин).
Самбо. Две бронзовые медали привезли новокузнечане из Красноярска со второго этапа V летней Спартакиады молодежи (юниорская) России 2021 года. В весовой категории до 98 килограммов третье место занял Вячеслав Тимченко (до 98 килограммов) и Захар Рожанский (свыше 98 килограммов). Оба тренируются под руководством Игоря Параскивопуло.
• В Новокузнецке в спортивном комплексе «Богатырь» прошло первенство Кузбасса среди юношей и девушек (12 — 14 лет). Победителями стали: Маргарита Шелепова (тренер Валерия Турдиева) — весовая категория до 51 килограмма; Глеб Стороженко (тренер Радик Храмов) — до 54 килограммов. «Серебро» завоевали Ксения Галиулина (тренер Владимир Портышев) — до 59 килограммов; Аббас-Али Исмаилов (тренер Евгений Саушкин) — до 42 килограммов. Своего наставника Радика Храмова порадовали серебряными медалями Мунарбек Маматжанов (до 59 килограммов) и Павел Рыбаков (до 71 килограмма), бронзовой — Андрей Жарылкапов (до 38 килограммов). Бронзовыми призерами стали подопечные Игоря Параскивопуло и Сергея Котова — Егор Горбунов (до 54 килограммов) и Марк Толоконников (до 71 килограмма).

Подготовил Андрей Параскивопуло. rcc-sport.ru (фото). Спорт 16 Апр 2021 года 92 Комментариев нет