Киокушинкай каратэ. В Красноярске на первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по киокушинкай (группа дисциплин «синкёкусинкай») отличились новокузнечане. В первенстве победителями стали: Артем Саяпин (12 — 13 лет), Артур Пантелеев (14 — 15 лет), Мария Головко и Леонид Бронников (16 — 17 лет). В чемпионате сильнее всех оказались Анастасия Калистратова, Мария Лехтина и Вячеслав Лесников. Максим Смоляков занял второе место, Дарья Шестакова — третье. Радость успеха со спортсменами разделили тренеры Вячеслав Литвинов и Анастасия Полевина. В сентябре 2021-го Анастасия Калистратова и Вячеслав Лесников в Токио (Япония) будут сражаться за награды чемпионата мира.

Анастасия Калистратова

Тяжёлая атлетика. «Золото» и пять рекордов страны в своей возрастной группе установила новокузнечанка Дарья Мещерякова в Старом Осколе на первенстве России. Мастер спорта выступала среди девушек (13 — 17 лет) в весовой категории свыше 81 килограмма. По сумме двоеборья она набрала 196 (86+110) килограммов — такой теперь рекорд. Также Мещеряковой принадлежат еще два достижения: 86 килограммов — рывок, 110 килограммов — толчок. Тренирует ее Данил Присяжнюк.
Скалолазание. В Новокузнецке завершилось первенство Кузбасса по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг», посвященное памяти В. Савкова. Более 120 спортсменов в возрасте от 10 до 19 лет боролись за чемпионские звания. Новокузнечане показали высокий результат: представители спортивной школы «Грань» и Детского дома-школы № 95 завоевали 17 медалей из 24-х возможных. Чемпионами стали: Марина Быкова, Полина Скобелина, Валерия Мячина, Александр Донцов, Тимофей Наумов (все — СШ «Грань»), Максим Петров (ДДШ № 95). «Серебро» завоевали Виктория Молчанова, Кристина Антонова, Маргарита Копеина, Алексей Красуцкий, Артем Бобков, «бронзу» — Кристина Сизова, Алиса Кондратова, Екатерина Писаренко, Савелий Дуплинский, Владимир Донцов (все — СШ «Грань»). К соревнованиям скалолазов готовили тренеры Екатерина Дуплинская, Юлия Калина, Ирина Ларионова, Елена Ромнова, Ольга Чащина (все — СШ «Грань»), Александр Проскурин (ДДШ № 95).
Греко-римская борьба. Представители «УОР Кузбасса» выступили в Барнауле на Всероссийских соревнованиях среди юношей (до 18 лет) памяти Н.И. Щеклеина. В их активе восемь медалей: «золото» — Рунат Яманов; «серебро» — Максим Тукупов; «бронза» — Семен Далецкий, Виталий Кулиш, Константин Бучнев, Иван Чебышев, Ренат Пучко и Денис Трухин. А Роман Майманов в Бердске стал бронзовым призером первенства Сибирского федерального округа среди юношей (до 16 лет) в весовой категории до 48 килограммов. К соревнованиям борцов готовили тренеры Арунат Кучинов и Артем Буцик.
Волейбол. Семь команд из Томска, Абакана, Кемерова, Новокузнецка, сел Белый Яр (Хакасия) и Болотное (Новосибирская область) приняли участие в Открытом традиционном турнире спортивной школы № 2 «Капель» среди девушек 2008 — 2009 годов рождения. В итоге, первое место заняли волейболистки СШ № 2. На третьем месте еще одна команда СШ № 2, составленная из девушек 2010 — 2011 годов рождения. Тренирует их Владимир Селиванов.
Шашки. Наши шашисты стали чемпионами Кузбасса по шашкам (спорт слепых). На областных соревнованиях, состоявшихся в Новокузнецкой местной организации Всероссийского общества слепых, победу отпраздновали Славяна Керезикова и Николай Нелюшкин.
• Чемпионат Кузбасса по стоклеточным шашкам выиграл новокузнечанин Александр Балякин. На турнире в Прокопьевске он не проиграл ни одной партии (+4=2), набрав 5 очков из 6 возможных. В тройку призеров вошли прокопчанин Дмитрий Валиков (4,5 очка) и еще один шашист из Новокузнецка, Юрий Толоманов (3 очка). Также Балякин занял второе место в блице, отстав на полтора очка от земляка Дамира Аширова, у которого после 14 туров оказалось 12 очков. Толоманов (9,5 очка) здесь финишировал четвертым, уступив по дополнительным показателям Валикову.
Спортивная гимнастика. Спортсменки СШОР по лёгкой атлетике (отделение спортивной гимнастики) под руководством тренеров Марины Червяковой и Юлии Афанасьевой выступили в Кемерове на областных соревнованиях «Кузбасская весна». В многоборье по программе первого юношеского разряда первой стала Виктория Фрянова, а по программе третьего спортивного разряда Алена Шакирова и Ясения Афанасьева заняли второе и третье места соответственно. В отдельных видах Фрянова первенствовала в упражнениях на бревне, брусьях, в опорном прыжке и в вольных; Шакирова победила на бревне, вторая на брусьях, в опорном прыжке и вольных упражнениях; Афанасьева — вторая на бревне; Анна Бутакова — третья в опорном прыжке.
Плавание. В Новосибирске состоялся этап Кубка России по плаванию. Хорошо выступили новокузнечане. Александра Кочнева (тренер Наталья Суркова) финишировала первой на дистанции 200 метров баттерфляем и второй на 400-метровке комплексным плаванием. Бронзовыми призерами стали: Роман Хуторной (200 метров баттерфляем) и Вероника Шевченко (50 метров на спине) — обоих тренирует Елена Поданева; Елизавета Гончарова (800 метров вольным стилем) — тренер Оксана Гончарова. Второе место в женской комбинированной эстафете 4х100 метров заняла сборная Кузбасса: новокузнечанки Шевченко, Кочнева, Ирина Мороз (тренер Гончарова) и прокопчанка Дарья Ожгибцева.
Бокс. Воспитанники Спортивной школы № 2 (тренеры Александр Сомов, Алексей Алексеев, Алексей Тепчегешев, Яков Аршинов, Альберт Фазлеев) успешно проявили себя в Осинниках на открытых городских соревнованиях среди юношей 2007 — 2008 годов рождения. Победителями в своих весовых категориях стали: Мухамад Сариев, Сергей Потапов, Глеб Мартин, Андрей Середкин, Артем Кожухарь, Владислав Васюнин и Джабраил Баснукаев. «Серебро» завоевали Кирилл Мелехин и Данил Погуляев, «бронзу» — Михаил Томилов, Ермак Павловский, Никита Попов и Константин Витюгов.

Подготовил Андрей Параскивопуло. ВКонтакте Шин киокушинкай каратэ Новокузнецк (фото). Спорт 02 Апр 2021 года 323 Комментариев нет