Ледолазание. На чемпионате России в Томске новокузнечанин Георгий Дуплинский победил в дисциплине “лазание на трудность”. А затем в этой же дисциплине он завоевал “бронзу” на Кубке мира в Кирове. Тренирует его Светлана Бушуева.

Русские шашки. В Новокузнецке Дамир Аширов и Николай Батищев провели турнир по русским шашкам памяти Леонида Яковлева. “Леонид Иванович долгие годы был детским тренером. Привил любовь к шашкам десяткам мальчишек и девчонок из южной столицы Кузбасса. Поэтому и турнир решили организовать для юных и непрофессиональных игроков. Он проходил в детском доме № 66 города Новокузнецка. В соревновании приняли участие два десятка ребят. Юноши и девушки соревновались на равных”, — сообщает сайт Кузбасского регионального отделения Федерации шашек России. В итоге лучший результат у Ивана Лупашкина. Второе место заняла Вика Пролеева, а третье-четвертое разделили Иван Петров и Егор Гололобов. Кикбоксинг. На первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа в Омске выступили воспитанники Сергея Москота из Новокузнецкого кикбоксингклуба имени Геннадия Карпова. Победителем стал Дмитрий Оськин, бронзовыми призерами — Кристина Колесникова, Диана Медведева и Максим Соболев.

Пауэрлифтинг. В Екатеринбурге завершились первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу (жим лежа) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Успешно выступили новокузнечане. Чемпионками России стали Хеда Бериева (весовая категория до 73 килограммов) с результатом 121 килограмм и Елена Мачехина (до 86 килограммов), выжавшая 114 килограммов. Для “серебра” Ларисе Бериевой (до 45 килограммов) хватило 82 килограммов, а Максиму Кулику (до 54 килограммов) — 131 килограмма. “Бронзу” увезла домой Светлана Куртукова (до 50 килограммов) с результатом 45 килограммов. В первенстве страны Куртукова завоевала “золото” в своей категории и “бронзу” в абсолютном зачете. Еще одно “золото” у Евгении Колычевой (до 61 килограмма). Тренируют спортсменов Руслан Сорокин и Юлия Супрунова.

Самбо. Новокузнечане отличились на первенстве Кузбасса среди юношей и девушек (14 — 16 лет) в спортивном комплексе “Богатырь”. В своих весовых категориях сильнейшими стали: Екатерина Коровайная, Валентин Гранкин и Макар Голубев; вторыми — Анастасия Фаль и Егор Прозоров, третьими — Егор Машаров и Андрей Ренер. К соревнованиям самбистов готовили тренеры: Игорь Параскивопуло, Сергей Котов, Радик Храмов, Лев Кызлаков и Владимир Портышев.

Греко-римская борьба. Три представителя “УОР Кузбасса” стали призерами первенства Сибирского федерального округа среди юниоров (до 24 лет). На соревнованиях в Новосибирске вторым стал Денис Дроздов (до 60 килограммов), третьими — Баатыр Ечешев (до 63 килограммов) и Денис Кошев (до 67 килограммов). Тренируют борцов Арунат Кучинов и Артем Буцик. А в весе до 55 килограммов победил Кумдус Васильев (тренер Кучинов).

• Воспитанники ДЮСШ № 5 хорошо проявили себя в открытом турнире Новокузнецкого муниципального района среди юношей, посвященного памяти мастера спорта СССР Ш.К. Турдиева: “золото” — Иван Махнев, Данил Греков, Всеволод Якушев; “серебро” — Семен Исаулов, Михаил Марков; “бронза” — Глеб Калинин, Иван Повх, Иван Паринов, Дмитрий Чуринов и Константин Криктунов.

Лыжные гонки. Ленинск-Кузнецкий принимал первенство и чемпионат Кемеровской области — XXXVIII Кузбасский лыжный марафон памяти тренера Г.М. Беляева. На дистанции 50 километров свободным стилем среди мужчин первым финишировал новокузнечанин Андрей Кальсин. Еще две медали наши лыжники завоевали среди ветеранов: “золото” у Ирины Черепановой (женщины 50 — 59 лет) на 15-километровой дистанции свободным стилем; “серебро” у Николая Стоянова (мужчины 60 лет и старше) на дистанции 20 километров свободным стилем.

Тхэквондо. На региональных соревнованиях в Томске на пьедестал почета поднялись три воспитанника Павла Антонцева. На верхнюю — Кирилл Николаев (весовая категория свыше 87 килограммов), выступавший среди юниоров (15 — 17 лет). Среди юношей (12 — 14 лет) второе место занял Александр Новицкий (до 41 килограмма), третье — Иван Ромашевский (до 45 килограммов).

Спортивное ориентирование. В Новокузнецком районе на базе Детского оздоровительно-образовательного центра “Сибирская сказка” состоялось первенство Кузбасса по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 территорий Кузбасса. Среди юношей (до 15 лет) в дисциплине “лыжная гонка — спринт” третьим стал новокузнечанин Михаил Киселев.

Подготовил Андрей Параскивопуло. kirovreg.ru (фото). Спорт 23 Мар 2021 года 274 Комментариев нет