Вольная борьба. С наградами вернулись новокузнечанки из Шарыпова (Красноярский край) с первенства Сибирского федерального округа среди девушек (до 18 лет, до 21 года). В весовой категории до 68 килограммов “золото” завоевала Арина Наумова. “Серебро” добыли Юлия Воронова (до 59 килограммов) и Хури Нуриева (до 76 килограммов), “бронзу” — Софья Федорченко (до 49 килограммов), Елизавета Казимирская (до 61 килограмма) и Анастасия Некрасова (до 69 килограммов). Впереди — первенство России в Наро-Фоминске.

Лёгкая атлетика. Новокузнечанин Андрей Толчев стал призером розыгрыша Кубка России по спорту глухих (легкая атлетика). На соревнованиях в Саранске он занял третье место в прыжках в длину, “улетев” на 6 метров 76 сантиметров. Тренирует его Владимир Скворцов. Толчев включен в состав сборной России, которая будет готовиться к чемпионату мира в Люблине (Польша). Также в состав вошли Ксения Головина, Оксана Климова и Павел Деревнин.

Панкратион. На первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа в Бердске (Новосибирская область) успешно выступили воспитанники Ивана Рябцева из БК “Панкратион”. Чемпионом стал Вячеслав Цыганов, бронзовым призером — Армен Симонян. В первенстве победили Георгий Пилпани и Константин Воронков, а Алексей Котляков занял третье место. Все трое получили право побороться за награды первенства России. В Детском фестивале боевых искусств Влад Розенталь стал третьим.

Плавание. В Абакане завершились первенство и чемпионат Сибирского федерального округа. Главной героиней стала Александра Сабитова (тренер Елена Поданева): чемпионат — шесть золотых медалей; первенство — семь золотых и одна серебряная. Юлия Безносова (тренер Поданева) выиграла две дистанции чемпионата и три первенства. Владимир Кудряшов (тренер Андрей Дорожкин) завоевал “золото” и два “серебра” чемпионата. “Бронза” первенства у Ирины Мороз (тренер Оксана Гончарова). Также женская сборная Кузбасса добыла две серебряные медали в эстафетах: 4х100 метров вольным стилем (Сабитова, Безносова и прокопчанки Дарья Ожгибцева и Ульяна Черноморова), 4х100 метров комплексным плаванием (Елизавета Гончарова, Безносова, Сабитова, Ожгибцева).

Настольный теннис. В селе Бочкари (Алтайский край) состоялось первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (до 16 лет). В командном турнире юношеская сборная Кузбасса заняла первое место — новокузнечане Кирилл Климов, Никита Мельничук, Степан Луста, а также Захар Карлаш и Никита Рахуба из Осинников. Команда девушек стала второй — новокузнечанки Екатерина Смирнова и Степанида Черновская, Алина Шамаева, Диана Сергунина и София Кичик (все — Осинники). В личном разряде Мельничук в финале уступил Карлашу, а в парном разряде они уже вместе пришли к победе. Плюс Мельничук с Шамаевой выиграл микст. В женском парном разряде наша Екатерина Смирнова с теннисисткой из Хакасии наиграла на “бронзу”. Лицензии на первенство России получили: юношеская сборная, в личном разряде — Карлаш, Мельничук, Шамаева и Смирнова (пятое место в “личке”).

Каратэ (WKF). Новокузнечане выступили в Красноярске на первенстве Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (12 — 13 лет). На верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Котова (тренер Владимир Пономарев). Серебряными призерами стали Дмитрий Абашкин (тренер Максим Созин) и Тимофей Понятайкин (тренер Кирилл Матвеев), бронзовыми — Виолетта Муха (тренер Созин) и Алена Цыбина (тренеры Созин и Людмила Лясковец).

• На Межрегиональных соревнованиях памяти И. Токарева в Кемерове новокузнечане завоевали немало медалей в различных возрастных группах. “Золото” — Алена Селькова, Михаил Ким, Гордей Матвеев, Кирилл Терре, Артем Бакарченко, Альберт Карапетян, Евгений Зубарев, Егор Белоусов, Николай Велицян, Андрей Хайбрахманов; “серебро” — Екатерина Сергеева, Алена Цыбина, Никита Аносов, Степан Пахомов; “бронза” — Риана Кудюкина, Влада Бузмакова, Вадим Ивойлов, Александр Суханов, Влад Диденко, Егор Петренко. Тренеры медалистов — Роман Ким, Алексей Ходыкин, Людмила Лясковец, Владимир Пономарев, Максим Созин, Кирилл Матвеев, Гагик Налбандян.

Баскетбол. Сборная Кузбасса завоевала “серебро” чемпионата России по баскетболу среди спортсменов с нарушением слуха. В финале наши баскетболисты уступили соперникам из Москвы — 52:84. Цвета сборной защищали новокузнечане: Игорь Митюков, Максим Ефремов, Антон Кипятков, Владислав Алтунин, Алексей Болотов, Николай Черепанов, Вадим Кравцов, Максим Высоцкий и Никита Николаев. Тренер — Кирилл Каркавин.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Instagram sportkom_nvkz (фото). Спорт 12 Мар 2021 года 295 Комментариев нет