Шахматы. 82 шахматиста приняли участие в этапе Кубка Новокузнецка среди школьников — “Кубок СШ по шахматам имени Б.А. Кустова”. Турнир “А”: мальчики — Ярослав Горшанов, Роман Журба, Нурбек Ахматалиев; девочки — Мария Больбух, Кристина Чукина, Юлия Рябова; участники 2013 года рождения и младше — Максим Байшев, Данил Апасьев, Алексей Кутищев. Турнир “Б”: мальчики — Вячеслав Гилев, Глеб Ткачев, Кирилл Нигаметзянов; девочки — Алиса Степанова, Дарья Коротких, Вероника Дубровина. Турнир “В”: юноши — Денис Атучин, Кутман Калдаров, Леонид Жабкин; девушки — Кристина Матвеева, Елена Глобина, Вера Ивасенко.

• На базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи “Сириус. Кузбасс” состоялось первенство Кемеровской области среди школьников. В командном турнире две новокузнецкие дружины вошли в тройку призеров: второе место заняла Спортивная школа имени Б.А. Кустова (Даниил Грищенко, Никита Шамрай, Анастасия Шамрай), третье — Дом детского творчества № 5 (Данил Титов, Климентий Детер, Ксения Меремьянина). В личном зачете у юношей победил Вячеслав Шабалин, а Никита Шамрай стал третьим. Меремьянина показала второй результат среди девушек.

• Третий этап Кубка Новокузнецка по блицу выиграл Иван Рыков, набравший 10 очков из 13 возможных. По дополнительным показателям он опередил Сергея Силина. Третьим стал Андрей Кузнецов (9,5 очков). Русские шашки. В Прокопьевске состоялся розыгрыш Кубка Кузбасса. В высшей лиге первенствовал новокузнечанин Дамир Аширов, набравший 6,5 очков. На 2 балла от него отстали сразу четыре шашиста, в том числе еще один новокузнечанин — Юрий Толоманов. К сожалению, после подсчета дополнительных показателей он стал только пятым.

Гиревой спорт. В Омске завершились Всероссийские соревнования “Мемориал памяти Б. Смагулова, И. Мартыневича и Н. Шатова”. В эстафете (толчок по длинному циклу) сборная Кемеровской области заняла третье место. В ее составе были два наших гиревика — Дмитрий Тюленев и Александр Кулешевский (у обоих — тренер Андрей Рябченко).

Вольная борьба. Команда “Кузнецк”, представляющая Спортивную школу по вольной борьбе имени Анатолия Смолянинова, выиграла и второй этап фестиваля “Лига борьбы Кузбасса”. На родном ковре новокузнечане оказались сильнее четырех команд. Победу добыли: Никита Гетман, Боботило Теллоев, Максим Казимирский, Тахир Турсунов, Иван Глухов, Камал Аскеров, Григорий Соловьев, Вячеслав Домарев, Роман Майдуров, Никита Васильев, Семен Камбалин, Ринат Таратухин и Марк Гильманов.

• Четыре медали добыли наши борцы в Белове на первенстве Сибирского федерального округа среди юниоров (до 21 года). В своей весовой категории победу отпраздновал Андрей Власов, а Кирилл Копытов завоевал “бронзу” — обоих тренирует Михаил Бузмаков. Также бронзовыми призерами стали Ай-Херел Айыжы (тренер Григорий Нагаев) и Матвей Коваленко.

Греко-римская борьба. В Барнауле на первенстве Сибирского федерального округа среди юниоров (до 21 года) на пьедестал почета поднялись представители “УОР Кузбасса”. Шохин Холнозаров победил в весовой категории до 67 килограммов. “Серебро” завоевал Юрий Головко (до 97 килограммов), “бронзу” — Степан Вакурин (до 77 килограммов). Тренируют борцов Арунат Кучинов и Артем Буцик.

• На первенстве Кемеровской области среди юношей 2006 — 2008 годов рождения в Ленинске-Кузнецком отличились воспитанники ДЮСШ № 5: “золото” — Иван Махнев; “серебро” — Степан Пыжлаков, “бронза” — Константин Криктунов, Рашид Мамасаидов, Всеволод Якушев и Дмитрий Чуринов.

Киокусинкай. Три медали завоевали новокузнечане в Москве на международных соревнованиях “Russian Open Junior Cup 2021”. Наши юные каратисты выступали в возрастной группе 10 — 11 лет. В весовой категории до 30 килограммов “золото” у Василисы Рябчинской, которой вручили специальный приз “За лучшую технику”, и “бронза” у Юлии Орловой. Бронзовым призером в весе до 35 килограммов стал Андреий Забалуев.

Футбол. Два дня шесть команд, составленных из футболистов 2007 — 2008 годов рождения, оспаривали награды турнира Спортивной школы № 2. В результате хозяева, которых тренирует Илья Нигмешев, заняли два первых места. На третьей строчке расположился “Металлург-Запсиб” (тренер Георгий Шкуро). Лучшими по амплуа были признаны: защитник Богдан Сапожников (“Металлург-Запсиб”), нападающий Игорь Шевель, вратарь Кирилл Секисов, лучший игрок турнира — Евгений Захаров (все — СШ № 2).

• “Зимнее первенство” Новокузнецка по футболу среди детей 2013 года рождения завершилось победой “Спартака-Юниора-1”, который в финале взял верх над СШ № 2 “Сиб-Транзит” — 5:1. “Бронза” у “Спартака-Юниора-2”.

Тхэквондо. Воспитанники Павла и Геннадия Антонцевых успешно проявили себя в Кемерове на первенстве Кузбасса. Юноши (12 — 14 лет): “серебро” — Иван Ромашевский; “бронза” — Александр Новицкий. Юниоры (15 — 17 лет): “золото” — Семен Макурин, Кирилл Николаев; “серебро” — Андрей Оноприенко; “бронза” — Данила Востягин.

Подготовил Андрей Параскивопуло. nvkz-chess.ru (фото). Спорт 10 Мар 2021 года 153 Комментариев нет