Тяжёлая атлетика. В Старом Осколе (Белгородская область) состоялся розыгрыш Кубка России. В активе новокузнечан две медали. В весовой категории до 73 килограммов победу отпраздновал мастер спорта международного класса Сергей Петров. Но успех дался ему непросто. В сумме двоеборья наш атлет набрал 318 (146+172) килограммов, опередив на один килограмм мастера спорта Аслана Каскулова (Москва). В весовой категории до 96 килограммов мастер спорта международного класса Георгий Купцов с результатом 357 (162+195) килограммов занял второе место, пропустив вперед другого “международника” Артура Бабаяна (Москва). Новокузнечанин отстал на 6 килограммов, мог ликвидировать этот отрыв в упражнении “толчок”, но дважды не справился с весом 202 килограмма. Петрова и Купцова тренирует Вадим Карпов.

Шахматы. В Кемерове на площадке Регионального центра “Сириус. Кузбасс” прошла XVII сессия Гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе. Собрались 46 юных шахматистов, в том числе победители и призеры первенств мира, Европы, России, из Забайкальского, Краснодарского, Красноярского и Алтайского краев, Республики Тыва, Республики Бурятия, Новосибирской, Омской, Тюменской и Кемеровской областей. Среди них были и новокузнечане, в частности, Алексей Грачев и Максим Миначев. С ними занимались: четырехкратный олимпийский чемпион, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, гроссмейстеры — Павел Малетин и Владимир Невоструев, заслуженный тренер Бурятии Тимур Иванов. Также состоялся турнир по быстрым шахматам. В младшей группе отличились новокузнечанки: Анастасия Шамрай заняла первое место, Вера Ивасенко — второе.

Максим Миначев

• Второй этап Кубка Новокузнецка по блицу выиграл Иван Рыков, набравший 12 очков из 13 возможных. Второе место занял Дмитрий Ситников (11,5 очков), третье — Григорий Пономарев (11 очков), который показал лучший результат среди юношей. В остальных номинациях отличились: Василий Лыков (ветераны), Алена Воробьева (женщины) и Елизавета Сенкус (девушки).

Хоккей. Комиссия по определению лучших хоккеистов “ВХЛ — Кубка Шелкового пути” сезона-2020/2021 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов двадцатой игровой недели: вратарь Сергей Мыльников (челябинский “Челмет”) — 2 победных матча, 95,65 процента отраженных бросков при коэффициенте надежности 1,00; защитник Дмитрий Алексеев (“Челмет”) — в 2-х встречах сделал 3 результативные передачи при показателе полезности “+6”; нападающий Егор Бабенко (тюменский “Рубин”) — в 3-х матчах набрал 5 (3+2) очков по системе “гол+пас” и полезность “+3”; лучший новичок (хоккеист в возрасте не старше 25 лет и проведший в лиге в предыдущих сезонах не более 20 матчей) — форвард Кирилл Максимов (столичная “Звезда”), у которого 4 (2+2) балла и полезности “-1” в 3-х поединках.

Настольный теннис. В Барнауле завершился чемпионат Сибирского федерального округа. В командном турнире победила женская сборная Кузбасса — Ксения Дашкевич, Екатерина Мызгина (обе — Кемерово), Екатерина Евтеева, Надежда Попова и Юлия Дудченко (все — Новокузнецк). Тренеры новокузнечанок — Дмитрий Евтеев, Ольга Голева, Ирина Ботвиньева и Тарас Брыксин. Девушки получили право сыграть на чемпионате России. Мужская сборная Кемеровской области стала третьей — Александр Георгиев (Кемерово), Антон Постников, Александр Лоос (оба — Новокузнецк), Андрей Буртасов (Юрга) и Захар Карлаш (Осинники). В личном разряде у женщин Евтеева завоевала “бронзу”, пропустив вперед Дашкевич и Мызгину, которой новокузнечанка уступила в упорной борьбе (3:4) в полуфинале.

Самбо. Новокузнечанин Мунарбек Маматжанов стал победителем XIII регионального турнира среди юношей 2007 — 2008 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта России Константина Усольцева. На соревнованиях в Юрге наш самбист боролся в весовой категории до 59 килограммов. Тренирует его Радик Храмов.

Танцевальный спорт. На первенстве Сибирского федерального округа в Красноярске “серебро” завоевали новокузнечане Андрей Стариков и Арина Гладких. Они выступали среди юношей и девушек (14 — 15 лет) по программе 10 танцев, по латиноамериканской и европейской программе танцев. Тренируют их Нелли Мальцева и Владимир Гладких (ТСК “Улыбка”).

Лыжные гонки. В поселке Вершина Теи (Республика Хакасия) состоялся чемпионат Сибирского федерального округа. В мужской эстафете 4х5 километров второе место заняла сборная Кузбасса, цвета которой защищали Александр Трофимов (Крапивинский МО), Александр Бессмертных, Александр Меньшиков (оба — Кемерово) и Андрей Кальсин (Новокузнецк).

• Новокузнечанин Сергей Левченко стал призером областных соревнований среди лиц средних и старших возрастных групп населения Кузбасса. По итогам двух дней он второй в возрастной группе 50 — 54 года.

Греко-римская борьба. Две медали увезли представители “УОР Кузбасса” из Бердска с первенства Сибирского федерального округа среди юношей (до 18 лет). Серебряными призерами стали: Роман Майманов (тренер Артем Буцик) — весовая категория до 48 килограммов; Денис Трухин (тренер Арунат Кучинов) — до 71 килограмма.

Подготовил Андрей Параскивопуло. nvkz-chess.ru (фото). Спорт 10 Фев 2021 года 83 Комментариев нет