Гиревой спорт. В Барнауле завершился открытый турнир памяти Героя Советского Союза Константина Павлюкова. Спортсмены состязались в дисциплине “толчок” по длинному циклу. В весовой категории свыше 85 килограммов лучший результат показал Александр Кулишевский. В весе до 85 килограммов Дмитрий Тюленев замкнул тройку призеров. Гиревиков тренирует Андрей Рябченко. В эстафете по длинному циклу сборная Новокузнецка (Евгений Ерохин, Руслан Гатин, Тюленев и Кулишевский) заняла третье место.

Шахматы. Владимир Мамаев выиграл первенство Новокузнецка по быстрым шахматам среди ветеранов (70 лет и старше). В 9 турах он набрал 7 очков. “Серебро” завоевал Анатолий Темников (6,5 очков), “бронзу” — Тамара Сорокина (6 очков), которая по дополнительным показателям опередила Владимира Турбина. Сорокина, естественно, показала лучший результат среди женщин, а Римма Крапивина (6,5 очков) и Любовь Кузнецова (5 очков) стали второй и третьей соответственно. В номинации “Ветераны 80+” тройку призеров составили Турбин, Крапивина и Василий Мартюшов.

• 64 юных шахматиста разыграли награды первенства Новокузнецка среди мальчиков и девочек до 9 лет. У девочек первое место заняла Ксения Куксова, опередив Самиру Ширинову и Василису Митькову. Среди мальчиков первенствовал Демид Лошкарев. Вторым стал Светослав Шлыков, третьим — Алексей Дворцов.

Дзюдо. В Кемерове прошло первенство Кузбасса среди юношей и девушек (до 15 лет). Воспитанники ДЮСШ № 3 увезли домой 8 медалей. Сильнейшими в своих весовых категориях стали Анна Гаряева и Данил Макаров. Второе место занял Ярослав Харченко, третье — Виктория Причина, Кирилл Жуков, Георгий Шабанов, Илья Кречетов и Аркадий Колпаков. Тренируют юных спортсменов Елена Кропотова, Рамазан Казимов и Александр Корабельников.

Спортивная гимнастика. Спортсменки СШОР по легкой атлетике, отделение спортивной гимнастики (тренеры Марина Червякова и Юлия Афанасьева), успешно выступили на соревнованиях. На первенстве Кузбасса в Кемерове в многоборье победили Виктория Фрянова (девушки до 8 лет, программа первого юношеского разряда) и Алена Шакирова (девушки до 9 лет, программа третьего спортивного разряда). Бронзовыми призерами стали Ясения Афанасьева (девушки до 9 лет, программа третьего спортивного разряда) и Анна Бутакова (девушки до 13 лет, программа кандидатов в мастера спорта). В Бийске на региональных соревнованиях новокузнечанки соперничали с гимнастками Томска, УланУдэ, Бийска, Барнаула, Кемерова. В многоборье первое место заняла Фрянова, второе — Шакирова, которая добавила два “золота” (вольные упражнения, на брусьях) и “серебро” (на бревне). В прыжках третьей стала Афанасьева. В апреле наших спортсменок ждет открытое областное первенство “Кузбасская весна” в Кемерове.

Каратэ (WKF). Пять медалей завоевали новокузнечане в Омске на Всероссийских соревнованиях “Кубок Прииртышья”, собравших 1200 каратистов из 22-х регионов страны. Среди юниоров (16 — 17 лет) в весовой категории до 76 килограммов победил Иван Лаптев (тренеры Алексей Ходыкин и Максим Созин), а в весе до 61 килограмма третье место занял Егор Белоусов (тренер Владимир Пономарев). У юниоров (14 — 15 лет) “серебро” в категории до 52-х килограммов добыл Кирилл Терре (тренеры Людмила Лясковец и Ходыкин), “бронзу” в весе до 57 килограммов — Андрей Нехорошев (тренер Кирилл Матвеев). Бронзовым призером среди юношей (12 — 13 лет) в категории свыше 55 килограммов стал Тимофей Понятайкин (тренер Матвеев).

Регби. Две новокузнечанки вызваны в юниорскую сборную России (до 19 лет). Сейчас Виктория Криулькина и Наталья Воронова тренируются в Крымске (Краснодарский край). Сбор пройдет до 14 февраля.

Рукопашный бой. В Междуреченске прошло первенство Кемеровской области. В активе новокузнечан 16 медалей. Среди юношей и девушек (16 — 17 лет) на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Дильшот Солиев (весовая категория до 50 килограммов) и Максим Сергиенко (до 75 килограммов), которых тренируют Игорь Калистратов, Игорь Котов и Алексей Полещук. Воспитанники Дмитрия Аминова добыли пять серебряных наград — Ксения Коновалова (до 50 килограммов), Ирина Тельбезекова (до 55 килограммов), Мария Будник (до 65 килограммов), Уулу Эржан Бактыбек (до 75 килограммов), Вадим Степанов (до 80 килограммов); и одну бронзовую — Резвон Резвонов (до 60 килограммов). В категории свыше 80 килограммов третьим стал Алексей Баландин (тренер Руслан Меньшенин). Пять золотых медалей у подопечных Дмитрия Аминова среди юниоров (18 — 21 год): Лола Саидова (до 65 килограммов), Заир Кошкин (до 55 килограммов), Михаил Мухорин (до 75 килограммов), Руслан Мамчитц (до 80 килограммов) и Руслан Гафоров (свыше 90 килограммов). Еще одно “золото” у Артема Кобзева (до 70 килограммов) и “серебро” у Нодиры Ибрагимовой (до 65 килограммов) — их готовили к соревнованиям Калистратов, Котов и Полещук.

Настольный теннис. Второй год подряд управляющая компания “Проспект” проводит турнир среди жителей, сообщает Илья Радостин. Любители настольного тенниса играют в помещении СТОС № 13. В прошлом году победителем был журналист Виктор Малышев. В этот раз ему не удалось повторить успех годичной давности. Он стал только третьим. Первое же место за явным преимуществом досталось воспитаннице областной школы настольного тенниса, учащейся гимназии № 62, одной из сильнейших теннисисток Кузбасса в своем возрасте Екатерине Смирновой (тренеры Юрий Кукушкин и Наталья Сяткина). Второе место, как и в прошлом году, занял Геннадий Володин. Такие турниры, считаю, хорошая традиция развития массового спорта. И она будет продолжена.