Шинкиокушинкай каратэ. Отлично выступили новокузнечане в Москве на чемпионате России. Анастасия Калистратова завоевала “золото” в весовой категории до 55 килограммов. Вячеслав Лесников занял второе место в категории до 65 килограммов. Бронзовыми призерами стали Мария Лехтина (до 60 килограммов), Дарья Шестакова (свыше 60 килограммов), Максим Смоляков (до 75 килограммов) и Егор Ларионов (до 85 килограммов). Калистратова и Лесников включены в сборную России, которая в мае 2021 года выступит на чемпионате мира в Осаке (Япония). Тренируют каратистов Вячеслав Литвинов и Анастасия Полевина.

• Еще несколько медалей наши спортсмены завоевали на первенстве Красноярского края. Серебряными призерами стали Мария Головко (абсолютная категория) и Леонид Бронников (до 55 килограммов). “Бронзу” добыл Артем Саяпин (до 45 килограммов). К соревнованиям их готовили Литвинов и Полевина.

Самбо. В Новосибирске прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (15 — 17 лет), юниоров и юниорок (17 — 19 лет). Владислав Онищенко (тренеры Евгений Гранкин и Игорь Параскивопуло), выступающий в весе свыше 98 килограммов, победил и среди юношей, и среди юниоров. “Серебро” у юношей завоевал Захар Рожанский (до 98 килограммов), а у юниоров — Вячеслав Тимченко (свыше 98 килограммов). В чемпионате третье место занял Владимир Портышев (до 98 килограммов). Всех их тренирует Игорь Параскивопуло.

Плавание. В Саранске завершилось первенство России сразу в нескольких возрастных группах. Среди юниорок (15 — 17 лет) отличилась новокузнечанка Юлия Безносова (тренер Елена Поданева). Наша пловчиха финишировала второй на дистанции 50 метров брассом.

Регби на колясках. В Евпатории (Республика Крым) состоялся чемпионат России по регби на колясках (спорт лиц с поражением ОДА). Сборная Кузбасса под руководством Татьяны Шишкиной заняла третье место, обыграв в “бронзовом” матче команду Владивостока (44:14). Призерами чемпионата стали: Илья Мысляев (Прокопьевск), Павел Зязев (Березовский), Александр Кузнецов (Киселевск), Павел Павленко, Андрей Павленко, Дмитрий Михеев, Евгений Бусыгин (все — Новокузнецк), Иван Пискарев (Чистогорск Новокузнецкого района), Сергей Елунин (Осинники).

Стрельба из лука. В Барнауле завершился открытый чемпионат Алтайского края. Новокузнечанин Юрий Дружинин первенствовал в личном зачете среди мужчин в дисциплине “стрельба из традиционного лука (общий дивизион)”. Также он помог сборной Кузбасса занять второе место в стрельбе из традиционного лука. Еще один наш спортсмен, Игорь Долматов, в составе сборной Кемеровской области завоевал “бронзу” в стрельбе из классического лука.

Шахматы. На сайте play. ruchess.ru состоялся Всероссийский детско-юношеский онлайн-турнир рапид. Среди юношей до 15 лет третье место занял новокузнечанин Григорий Пономарев. Наш шахматист получил возможность сыграть на юношеском онлайн-первенстве мира.

Григорий Пономарев

Настольный хоккей. В Новокузнецке состоялся розыгрыш “Стального кубка”, который является этапом XI Открытого Кубка России. Из-за коронавируса в турнире приняли участие всего 24 спортсмена. Победителем стал Дмитрий Петров (Москва). Лучший результат из новокузнечан показал Адам Салихов, занявший пятое итоговое место.

Лёгкая атлетика. Новокузнецкие легкоатлеты завоевали 23 медали в Кемерове на областных соревнованиях среди спортивных школ. На высшую ступень пьедестала почета поднимались: Богдан Константинов и Александр Корявцев — бег на 60 метров; Софья Лосева, Наталья Сушинина, Артемий Вершинин — спортивная ходьба на 3000 метров; Екатерина Губкина и Иван Дементьев — пятиборье; Аристарх Лачугин — бег на 400 метров; Елизавета Вайнбендер — бег на 800 метров; Екатерина Шабанова — толкание ядра.

Волейбол. Кемеровский “Кузбасс” не вышел в “Финал четырех” Кубка России. В первом матче полуфинального этапа в Москве кузбассовцы уступили местному “Динамо” — 2:3 (21:25, 23:25, 25:20, 25:19, 8:15). Самым результативным у гостей стал Евгений Сивожелез (17 очков). Это поражение и стало роковым для кемеровчан, дальше прошло “Динамо”. Победа во втором поединке над АСК (Нижний Новгород) уже ничего не решала — 3:0 (25:16, 31:29, 25:20). Результативно сыграл Роман Пакшин (16 очков).

Мини-футбол. Новокузнецкий “Сиб-Транзит” завоевал Кубок Кемеровской области сезона-2019/2020. Подопечные Сергея Малышева были сильнее всех в “Финале четырех”, прошедшем в Кемерове. В полуфинале новокузнечане разгромили местный “Черниговец” — 8:1. А в финале одолели еще одну кемеровскую команду, “Диону-Строй” — 2:0 (Дмитрий Хусаинов, Виктор Лейфельд). Напомним, что ранее “Сиб-Транзит” выиграл и чемпионат Кузбасса по мини-футболу.

Подготовил Андрей Параскивопуло. dmps-kuzbass.ru, Instagram, ВКонтакте МФК "Сиб-Транзит" (фото). Спорт 08 Дек 2020 года 253 Комментариев нет