Волейбол. Кемеровский “Кузбасс” одержал две домашние победы в чемпионате-2020/2021. Сначала кемеровчане легко одолели АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:13, 25:21, 25:18). Самым результативным стал итальянец Иван Зайцев, набравший 12 очков. Затем было повержено “Белогорье” (Белгород) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:23). Вновь своими действиями выделялся Зайцев (16 очков). Благодаря двум победам”Кузбасс” поднялся в Суперлиге на второе место. 27 ноября в Сургуте предстоит поединок с “Газпром-Югра”.

Самбо. В Новокузнецке прошли Всероссийский день самбо и первенство Кузбасса среди юношей и девушек (13 — 14 лет). В активе хозяев оказалось несколько наград. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Коровайная (весовая категория до 55 килограммов) и Дарья Бессонова (до 65 килограммов), которых тренирует Игорь Параскивопуло. Призерами стали воспитанники Радика Храмова: “серебро” — Глеб Стороженко (до 50 килограммов) и Никита Машонин (до 54 килограммов), “бронза” — Мунарбек Маматжанов (до 59 килограммов) и Павел Рыбаков (до 71 килограмма). В весе свыше 71 килограмма третье место занял Егор Прозоров (тренеры Сергей Котов и Параскивопуло).

• В Новосибирске на Всероссийских соревнованиях “Сибирский богатырь” среди юношей и девушек (14 — 16 лет) серебряным призером стал Антон Ананин (до 78 килограммов), бронзовым — Екатерина Коровайнова (до 56 килограммов). Тренирует их Игорь Параскивопуло.

Греко-римская борьба. Две бронзовые медали увезли новокузнечане из Барнаула с Всероссийского турнира памяти заслуженного тренера РСФСР А.А. Кишицкого. В весовой категории до 63 килограммов третье место занял Дмитрий Куртугашев, в категории до 67 килограммов — Денис Кошев. Тренирует борцов Арунат Кучинов.

Каратэ (WKF). В Новосибирске состоялся студенческий чемпионат Сибирского федерального округа. В активе новокузнечан 8 медалей. В весовой категории до 67 килограммов в финале Виктор Яковлев оказался сильнее Ивана Иванюка (обоих тренируют Алексей Ходыкин и Эдуард Арутюнян). “Серебро” завоевали Елизавета Окорокова (до 61 килограмма, тренер Владимир Пономарев) и Андрей Хайбрахманов (до 60 килограммов, тренер Ходыкин). В весе до 75 килограммов третьими стали Иван Лаптев и Иван Деров (у обоих — тренеры Ходыкин и Максим Созин). “Бронзу” увезли домой Екатерина Сергеева (до 55 килограммов, тренер Людмила Лясковец) и Алина Пашина (до 68 килограммов, тренеры Лясковец и Ходыкин).

Плавание. В Новокузнецке в плавательном бассейне “Запсибовец” прошли первенство и чемпионат Кузбасса. Наши пловцы оказались на высоте. Чемпионами Кемеровской области (некоторые не по одному разу) стали: Александра Сабитова, Юлия Безносова, Ирина Мороз, Вероника Шевченко, Александра Кочнева, Анна Левченко, Владимир Кудряшов, Александр Жигалов, Евгений Бондарев, Мирага Муртузов, Ярослав Козлов, Андрей Горлатов, Владислав Кашин, Семен Лаврентьев, Егор Сидоров. В первенстве среди юниоров (17 — 18 лет) и юниорок (15 — 17 лет) “золото” завоевали: Сабитова, Безносова, Шевченко, Мария Муратова, Полина Суворова, Дарья Сенчукова, Сидоров, Алексей Заболотнов, Никита Уваров, Горлатов, Данил Коновалов; среди юношей (15 — 16 лет) и девушек (13 — 14 лет): Анна Левченко, Мороз, Александра Кочнева, Елизавета Гончарова, Вера Порываева, Бондарев, Тимофей Бородин, Лаврентьев, Козлов, Вячеслав Симкин, Василий Данько, Иван Иванов. Также есть победители среди юношей (13 — 14 лет) и девушек (11 — 12 лет): Ольга Нога, Екатерина Алексеева, Ольга Чечиндаева, Полина Троегубова, Полина Кудашева, Анастасия Игина, Василий Чупин, Иван Воронин, Илья Кошкин, Игорь Воронов и Данил Цветков.

Фестиваль спорта среди лиц с ПОДА. В Новокузнецке на базе Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта прошел областной фестиваль среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Отличные результаты у новокузнечан. В армрестлинге (борьба на руках) Олеся Вершинина победила в весовой категории до 65 килограммов (правая рука). В категории до 70 килограммов у Максима Борисова “золото” (левая рука) и “бронза” (правая рука), у Евгения Громана — “бронза” (левая рука).

В пауэрлифтинге: до 50 килограммов — первое место заняла Светлана Куртукова; до 55 килограммов — победила Татьяна Заболотная; до 61 килограмма — первой стала Анастасия Дружина, второй — Евгения Колычева; до 49 килограммов — выиграл Андрей Галкин, опередив Илью Федорова; до 54 килограммов — первенствовал Максим Кулик, Денис Зорин — третий; до 59 килограммов — вторым стал Игорь Голяк, третьим — Евгений Сотников; до 72 килограммов — победил Максим Борисов; до 88 килограммов — первое место занял Владимир Подзоров, второе — Василий Наливайко (1994 г. р., г. Новокузнецк).

В настольном теннисе Олеся Вершинина добыла “серебро” (1 — 5 классы). У мужчин весь пьедестал почета (1 — 5 классы) заняли новокузнечане — Алексей Коновалов, Дмитрий Прохоров и Константин Скурихин. В турнире (6 — 10 классы) Вадим Бедарьков завоевал “золото”, Петр Нуртдинов — “бронзу”.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Светлана Дуфник (фото). Спорт 27 Ноя 2020 года 212 Комментариев нет