Самбо. В Новокузнецке прошли первенство (16 -17 лет) и чемпионат Кузбасса. Отличный медальный урожай собрали хозяева. Чемпионами стали Владимир Коляда (весовая категория до 88 килограммов, тренер Олег Рапопорт) и Владимир Портышев (до 98 килограммов, тренер Игорь Параскивопуло). Воспитанники Параскивопуло завоевали еще два “серебра” — Филипп Новиков (до 79 килограммов) и Владислав Тимченко (свыше 98 килограммов). Три бронзовые награды у представителей ДЮСШ № 3 (тренеры Анатолий Белашев, Ирина Фандюшина, Игорь Тишкевич) — Фирдавс Асоев (до 58 килограммов), Иван Чичасов (до 71 килограмма) и Руслан Гафаров (до 88 килограммов). В первенстве победами отметились: Захар Рожанский (до 98 килограммов, тренер Параскивопуло), Владислав Онищенко (свыше 98 килограммов, тренеры Параскивопуло и Евгений Гранкин), Егор Великосельский (до 79 килограммов, тренер Гранкин), Парвиз Кабутов (до 64 килограммов, ДЮСШ № 3, тренеры Белашев и Нелли Казанцева). Подопечные Гранкина также добыли: четыре “серебра” — Максим Иванов (до 58 килограммов), Иван Кытин (до 71 килограмма), Никита Васильев (до 79 килограммов), Артем Тараскин (до 88 килограммов); одну “бронзу” — Андрей Красников (до 79 килограммов). Бронзовыми призерами стали Руслан Фалин (до 64 килограммов, ДЮСШ № 3, тренеры Белашев и Казанцева) и Антон Ананин (до 71 килограмма, тренер Параскивопуло).

Футбол. В Барнауле завершился межрегиональный турнир “Кубок Темпа”. Новокузнецк представляли команды “Спартак-Юниоры”. Футболисты 2011 года рождения заняли второе место, уступив в финале 3:6 СШОР “Алтай” (Барнаул). А вот ребята 2012 года рождения стали победителями турнира.

Настольный теннис. В Москве прошли Всероссийские соревнования “Кубок Баттерфляй 2020”. Обладателем трофея стал новокузнечанин Кирилл Скачков. В финале наш теннисист взял верх над Максимом Боковым со счетом 4 — 1 (11:8, 14:12, 11:3, 9:11, 11:3).

Гиревой спорт. В пгт Крапивинский завершились областные соревнования по гиревому спорту “Турнир памяти тренера А.С. Булдакова”. В активе новокузнечан, выступавших в дисциплине “толчок по длинному циклу”, три награды. Сергей Гульба победил в весовой категории до 68 килограммов, подняв 24-килограммовую гирю 56 раз. Дмитрий Тюленев стал сильнейшим в весе до 85 килограммов — 49 подъемов 32-килограммовой гири. Руслан Гатин (до 78 килограммов) занял третье место с результатом 58 подъемов 24-килограммовой гири.

Каратэ (WKF). Кемерово принимал чемпионат Кузбасса среди мужчин и женщин, а также областные соревнования среди мальчиков и девочек (10 — 11 лет), юниоров и юниорок (12 — 17 лет). Отлично выступили новокузнечане. В ката победили Андрей Ким (тренер Роман Ким) и Алена Селькова (трениры Алексей Ходыкин и Людмила Лясковец). В кумитэ “золото” в различных возрастных группах завоевали: Алена Цыбина (весовая категория до 47 килограммов), Елизавета Окорокова (до 59 килограммов), Степан Пахомов (до 34 килограммов), Константин Плотников (до 45 килограммов), Кирилл Терре (до 52 килограммов), Егор Белоусов (до 61 килограмма), Андрей Хайбрахманов (до 61 килограмма), Виктор Яковлев (до 67 килограммов), Гагик Налбандян (до 75 килограммов); “серебро” — Екатерина Сергеева (до 61 килограмма), Вадим Аганин (до 61 килограмма), Иван Лаптев (до 76 килограммов). Всех их тренируют Ходыкин и Лясковец.

• Более 800 каратистов в различных возрастных группах сражались в Новосибирске за награды Всероссийских соревнований “Кубок маршала Покрышкина А.И.” Не затерялись среди них и наши спортсмены. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись: Николай Велицян (тренеры Роман Ким, Андрей Ким, Эдуард Арутюнян), Андрей Ким (тренер Роман Ким) — ката; Роман Бубенов, Захар Микушин, Сергей Хроян (тренеры Роман и Андрей Ким, Арутюнян) — ката группа юноши (14 — 15 лет); Андрей Хайбрахманов (тренер Алексей Ходыкин) — весовая категория до 60 килограммов. “Серебро” в весе до 61 килограмма добыл Вадим Аганин (тренер Ходыкин). “Бронзу” завоевали: Александра Перескокова (тренеры Роман и Андрей Ким), Роман Бубенов — ката; Артем Куренышев (тренер Евгений Плужник) — свыше 55 килограммов; Кирилл Терре (тренеры Ходыкин и Людмила Лясковец) — до 52 килограммов; Вадим Аганин (тренеры Ходыкин и Кирилл Матвеев) — до 61 килограмма; Иван Лаптев (тренер Ходыкин) — до 76 килограммов; Алина Пашина (тренеры Ходыкин и Лясковец) — до 68 килограммов.

Бильярдный спорт. В Кемерове состоялось первенство Кузбасса в дисциплине “комбинированная пирамида”. Среди девушек (13 — 16 лет) второе место заняла новокузнечанка Лидия Гайбура.

Дзюдо. В Минусинске состоялось первенство Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок (до 21 года). Новокузнечанин Фирдавс Асоев (тренер Анатолий Белашев) стал сильнейшим в весовой категории до 55 килограммов. Еще один наш дзюдоист, Владислав Онищенко (тренер Игорь Параскивопуло), занял второе место в весе свыше 100 килограммов. Впереди у них юниорское первенство России в Мурманске (6 — 12 декабря).

Настольный хоккей. Семнадцать человек спорили за титул чемпиона Сибири. В итоге его завоевал новосибирец Константин Орлов, который в финале оказался сильнее новокузнечанина Евгения Тарасевича: 4 — 0 (4:3, 5:4, 4:3, 6:2).

Регби. В Сочи завершился розыгрыш Кубка России по регби-7. За почетный трофей спорили 14 команд. Новокузнецкого “Металлурга” среди соискателей не было. В финале встретились “ВВА-Подмосковье” (Монино) и “Застава-7” (Санкт-Петербург). Питерская команда, специализирующаяся именно на “семерке”, была близка к успеху, но за полторы минуты до финального свистка арбитра “летчики” совершили попытку и добились победы — 12:7. “ВВА-Подмосковье” — обладатель Кубка России по регби-7. В матче за третье место “Енисей-СТМ” (Красноярск) разгромил “Кубань” (Краснодар) — 52:7.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Instagram (фото). Спорт 10 Ноя 2020 года 269 Комментариев нет