Спорт

Спортивная хроника

Лёгкая атлетика. В Адлере прошел командный чемпионат России по легкоатлетическому многоборью. В составе сборной Кузбасса чемпионом страны стал новокузнечанин — мастер спорта Алексей Черкасов, которого тренирует Инна Залевская. В эстафетном беге 4х110 метров с барьерами кузбассовцы заняли второе место. Квартет серебряных призеров составили новокузнечане (мастера спорта Андрей Фомичев, Андрей Хайлов и Алексей Черкасов) и кемеровчанин (кандидат в мастера спорта Константин Махнёв). Наших легкоатлетов тренируют Владимир Фомичев и Сергей Хайлов.

Вольная борьба. Команда “Кузнецк” (тренер Виталий Казимирский), представляющая Спортивную школу по вольной борьбе имени Анатолия Смолянинова, выиграла в Кемерове турнир “Шахтёрская слава” — “Лига борьбы Кузбасса” среди юношей (13 — 14 лет). Это был первый юношеский командный турнир по вольной борьбе. И приятно, что из одиннадцати претендентов на победу (борцы из Новокузнецка, Кемерова, Междуреченска, Белова, Осинников, Анжеро-Судженска, Березовского, Промышленновского округа и Беловского района) сильнейшими оказались новокузнечане. В финале наши борцы выиграли со счетом 6:4 у “Беловских львов” (Белово). “Бронзу” добыл “Гефест” (Промышленная), победив “Богатырь” (Междуреченск) — 6:4. Новокузнечанам вручили ваучер на 300 тысяч рублей. Турниры “Лиги борьбы Кузбасса” решили проводить и далее — на протяжении года в разных городах. В 2021 году будет определен абсолютный чемпион соревнований, эта команда получит субсидию из областного бюджета на обновление спортзала и приобретение инвентаря.

Хоккей. Комиссия по определению лучших хоккеистов “ВХЛ — Кубка Шелкового пути” сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов третьей игровой недели: вратарь Артур Ахтямов (казанский “Барс”) — 2 победных матча (один на “ноль”), 98,0 процента отраженных бросков при коэффициенте надежности 0,48; защитник Никита Воронин (нефтекамский “Торос”) — в 3-х встречах набрал 3 (0+3) очка по системе “гол+пас” и показатель полезности “+4”; нападающий Даниил Скориков (“Торос”) — в 2-х матчах “настрелял” 3 (2+1) очка при показателе полезности “+4”; лучший новичок (хоккеист в возрасте не старше 25 лет и проведший в лиге в предыдущих сезонах не более 20 матчей) — форвард Александр Жабреев (санкт-петербургское “Динамо”), который за один поединок набрал 2 (1+1) балла и полезность “+2”.

Футбол. С 2 по 4 октября в Иркутске три команды зоны “Восток” разыграют две путевки в финальный турнир чемпионата Сибири. На стадионе “Локомотив” сойдутся “Байкал” (Иркутск), “Бурятия” (Улан-Удэ) и “Чита-М”. От зоны “Запад” уже известны все четыре команды — ФК “Новокузнецк”, “Томь-М” (Томск), ФК “Новосибирск-М” и “Распадская” (Междуреченск). Согласно регламенту финальный турнир намечен на первую декаду ноября — в футбольном манеже Красноярска или Новосибирска (по согласованию).

Регби. В Красноярске завершился чемпионат России среди юношей (до 18 лет). Участие приняли девять команд, которые на предварительном этапе играли в трех группах. Сборная Кемеровской области, которую возглавлял Евгений Косолапов, уступила обоим соперникам — сборной Пензенской области (7:50) и красноярскому “Красному Яру” (0:29). Пришлось кузбассовцам оспаривать места в утешительном мини-турнире. Здесь наши регбисты сначала взяли верх над “Красным городом” (Йошкар-Ола) — 67:3, а затем и над “Академией регби “Сибирь” (Красноярск) — 39:16. В итоговой классификации сборная Кемеровской области заняла седьмое место. Победу же отпраздновал местный “Енисей-СТМ”, опередив сборные Московской и Пензенской областей.

ГТО. В Кемеровской области продолжают сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО). В Новокузнецке побывал передвижной автомобильный комплекс “Мобильный центр тестирования ГТО Кузбасса”, оснащенный лицензированным спортивным оборудованием и инвентарем ГТО. Были вручены знаки отличия ГТО 77 взрослым участникам, успешно выполнившим нормативы комплекса в четвертом квартале 2019-го. Постарались не отстать от них и 84 юных спортсмена из 20 детских садов, которые вместе со своими родителями сдавали нормативы. Абсолютной рекордсменкой стала Екатерина Бондарь: 21 раз выполнила норматив комплекса “сгибание разгибание рук в упоре лёжа на полу”, + 20 — “наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, 46 — “поднимание туловища из положения лёжа на спине”. Также отличились: бег на 30 метров — Сергей Филенко (5,6 сек.) и Полина Креч (5,5 сек.), “смешанное передвижение на 1 километр” — Лев Утаганов (04.34 сек.) и Альбина Степанюк (04.59 сек.), “поднимание туловища из положения лежа на спине” — Ярослав Митев (54 раза) и Виктория Курашова (42 раза).

Подготовил Андрей Параскивопуло. СШОР по лёгкой атлетике (фото). Спорт 02 Окт 2020 года 242 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.