Вольная борьба. Новокузнечанка Софья Федорченко выиграла первенство России среди девушек (до 18 лет) в Новосибирске. В весовой категории до 43 килограммов она была сильнее всех соперниц. Тренирует спортсменку Павел Савков.

Шашки. На чемпионате Кузбасса по стоклеточным шашкам в Прокопьевске выступил новокузнечанин Юрий Толоманов. К сожалению, ему не удалось отстоять чемпионский титул, завоеванный в прошлом году — четвертое место. Такого же результата он добился и в турнире по блицу, уступив “бронзу” по дополнительным показателям. А вот в “рапиде” Толоманов стал бронзовым призером чемпионата Кузбасса.

Баскетбол. В Новокузнецке прошло открытое первенство Детско-юношеской спортивной школы № 3 среди девочек 2008 — 2009 годов рождения. Компанию трем местным командам, представлявшим ДЮСШ № 3, составили гости из Иркутска и Новосибирска. Пять команд сыграли в один круг. В результате первое место заняли воспитанницы Ильи Чернова, выигравшие все четыре матча. Вторыми стали баскетболистки Иркутска. Тройку призеров замкнула еще одна наша команда, которой руководила Наталья Дериглазова. Четвертое место занял коллектив из Новосибирска, пятое — еще одна местная команда (тренер Елена Парфенова). Лучшими игроками первенства были признаны новокузнечанки Василиса Ямпольская и Валерия Ковресова.

Настольный теннис. Новокузнечанин Кирилл Скачков, занимающий 66-е место в мировом рейтинге, дошел до полуфинала турнира серии ITTF Challenge Plus в Омане. Первый круг он прошел без борьбы. Во втором и третьем с одинаковым счетом 4:3 сломил сопротивление французов Салифу Абдель-Кадера (№ 195) и Флоре Тристана (№ 105), соответственно. В четвертьфинале наш теннисист опять выиграл 4:3, пострадал Кирилл Герасименко (№ 50) из Казахстана. И четвертый матч Кирилла на турнире вновь принес тот же счет. К сожалению, на этот раз не в его пользу. В полуфинале россиянин в упорнейшей борьбе уступил Шарат Аханти (№ 38) из Индии: 3:4 (13:11, 13:11, 11:13, 9:11, 11:13, 11:8, 7:11). Именно индиец и стал победителем турнира, взяв верх в финале 4:2 над португальцем Маркосом Фрейтасом (№ 26).