Хоккей. В Молодежной хоккейной лиге завершился первый раунд Кубка Харламова. Серии — до трех побед одной из команд. Последние четвертьфиналисты определялись на Востоке. “Толпар” (Уфа) — “Стальные Лисы” (Магнитогорск): 3 — 2 (1:3, 3:2 Б, 2:4, 2:1, 5:1). “Авто” (Екатеринбург) — “Белые Медведи” (Челябинск): 2 — 3 (4:2, 1:2, 3:1, 0:3, 2:4). “Толпар” и “Белые Медведи” составили компанию питерским “СКА-1946” и “Динамо”, “Локо” (Ярославль), “Красной Армии” (Москва), “Омским Ястребам” и “Ирбису” (Казань). Плей-офф приостановлен до 10 апреля. Сроки и формат проведения дальнейших матчей Кубка Харламова будут объявлены МХЛ дополнительно.

В связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции и рекомендациями Минспорта РФ Высшая хоккейная лига совместно с Федерацией хоккея России и клубами-участниками соревнований приняла решение о приостановке розыгрыша Кубка Петрова с 18 до 24 марта 2020 года, сообщает официальный сайт ФХР. Далее ВХЛ планирует продолжить чемпионат. О датах возобновления игр плей-офф будет сообщено дополнительно.

Сейчас ситуация во втором раунде следующая (серии — до четырех побед одной из команд). “Звезда” (Москва) — “Хумо” (Ташкент): 3 — 1 (2:1 ОТ, 2:3, 2:0, 4:0). “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — “Барс” (Казань): 1 — 3 (4:5 ОТ, 1:3, 1:4, 4:1). “Динамо” (Санкт-Петербург) — “Нефтяник” (Альметьевск): 2 — 2 (2:0, 1:4, 4:1, 0:3). “Рубин” (Тюмень) — “Югра” (Ханты-Мансийск): 2 — 2 (4:1, 5:2, 1:2, 3:4 ОТ).

Плавание. Новокузнечанка Полина Троегубова (ДЮСШ № 3) победила на Всероссийских соревнованиях Кубок Сибири в Абакане по сумме результатов двух дистанций — 100 и 200 метров брассом. Тренирует ее Антон Миронович.

Пауэрлифтинг. Подопечные Людмилы Грязевой (ДЮСШ № 3) показали хорошие результаты на областных соревнованиях в Междуреченске. Вторые места заняли Екатерина Фомина, Евгений Лоскутов и Виктор Куксин, третьи — Карина Дьякова и Дмитрий Щербаков.

Вольная борьба. На первенстве Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юниоров (до 21 года) в Красноярске Ай-Херел Айыжы (Новокузнецк) победил в весовой категории до 65 килограммов. Тренирует его Григорий Нагаев.

В Шарыпово (Красноярский край) завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юниорок до 21 года. В весовой категории до 76 килограммов победила Хури Хуриева (тренеры Виталий Казимирский и Ирина Казимирская). В весе до 72 килограммов второе место заняла Алеся Донгак (тренер Григорий Нагаев).

Греко-римская борьба. В Красноярске прошло первенство Сибирского федерального округа среди юниоров (до 24-х лет). В активе новокузнечан: “серебро” Аната Дибесова, “бронза” Кумдуса Васильева, Баатыра Ечешева и Дмитрия Куртугашева. К соревнованиям борцов готовили Арунат Кучинов, Артем Буцик и Сергей Корчуганов.

Лыжные гонки. На чемпионате и первенстве Кемеровской области (XXXVII Кузбасский лыжный марафон, посвященный памяти тренера Г.М. Беляева) в Ленинск-Кузнецком отличились наши спортсмены. Среди мужчин на дистанции 50 километров победу одержал Андрей Кальсин. У юношей 2002 — 2003 годов рождения Данил Калинин на дистанции 15 км финишировал третьим.

Лёгкая атлетика. На Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике спорта слепых в Челябинске выступили воспитанницы Сергея Колмакова. Екатерина Кузнецова в паре с ведущей спортсменкой Анастасией Колмаковой завоевала “серебро” в беге на 60 метров и в прыжках в длину с разбега. Виктория Горюнова стала третьей в толкании ядра.

Пять медалей завоевали новокузнечане в Новочебоксарске на зимнем Кубке России среди спортсменов с поражением опорнодвигательного аппарата: “серебро” Станислава Козлова (прыжки в длину), “бронза” Никиты Хрущелева (прыжки в длину), две “бронзы” Михаила Кукуса (бег на 200 и 400 метров) — всех тренирует Сергей Колмаков. Еще одна бронзовая награда у Марии Остапенко (тренер Владимир Скворцов) на дистанции 200 метров.

Панкратион. Воспитанники клуба “Панкратион” привезли три медали из Иркутска с первенства и чемпионата Сибирского федерального округа. Три победных боя провел Иван Подругин, который таким образом поддержал старшего брата Романа, накануне выигравшего на профессиональном турнире нокаутом на первой минуте поединка. Влад Давлятов и Георгий Пилпани завоевали “серебро”. Теперь новокузнечане — Денис Кадыяков, Мехвар Исроилов, Иван Подругин, Пилпани и Давлятов — готовятся к чемпионату России, который состоится там же в Иркутске.

Волейбол. 15 марта кемеровский “Кузбасс” в рамках плейофф Суперлиги чемпионата России-2019/2020 в гостях обыграл “Динамо-ЛО” (Сосновый Бор) — 3:1 (25:20, 28:26, 21:25, 25:21). Самым результативным стал Виктор Полетаев (22 очка). Ответный поединок состоится 21 марта в Кемерове, причем пройдет без зрителей. Напомним, что в “Финал шести” по итогам регулярного чемпионата вышли “Локомотив” (Новосибирск) и “Зенит-Казань”, а еще четыре команды определятся по итогам четвертьфиналов.

Настольный теннис. На первенство России по спорту глухих (настольный теннис) среди юношей и девушек (до 19 лет) в Чебоксарах команда девушек Кемеровской области стала бронзовым призером. Ее цвета защищали: Екатерина Полозова, Алина Волосатова, Ангелина Позняк, Фарида Файзуллоева. Новокузнецких теннисисток тренируют Екатерина Неброева и Полина Юдинцева.

Подготовил Андрей Параскивопуло. Официальный сайт ВХЛ, fntko.ru (фото).