Хоккей. В Высшей хоккейной лиге продолжается первый раунд Кубка Петрова. “Звезда” (Москва) — “Торпедо” (Усть-Каменогорск): 4 — 1 (4:2, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ, 3:1, 3:2 ОТ). “Рубин” (Тюмень) — “Дизель” (Пенза): 4 — 2 (3:4, 3:2 ОТ, 1:2 ОТ, 1:0 ОТ, 2:0, 3:0). “Динамо” (Санкт-Петербург) — “Горняк” (Учалы): 4 — 1 (1:3, 5:2, 6:5 ОТ, 3:2, 2:0). “Югра” (Ханты-Мансийск) — “Химик” (Воскресенск): 4 — 1 (3:1, 1:0, 0:1, 1:0, 3:0). “Торос” (Нефтекамск) — “Хумо” (Ташкент): 3 — 3 (3:0, 3:2 ОТ, 1:4, 0:1, 4:3, 1:2 ОТ). “Лада” (Тольятти) — “Нефтяник” (Альметьевск): 3 — 3 (3:2 ОТ, 0:2, 1:5, 5:4 ОТ, 3:1, 2:3 ОТ). “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — “Сарыарка” (Караганда): 4 — 2 (2:0, 3:1, 2:3 ОТ, 5:1, 2:3, 2:0). “Сокол” (Красноярск) — “Барс” (Казань): 2 — 4 (1:3, 1:2, 3:1, 2:1, 2:3 ОТ, 2:4).

• Команда “Металлург-Юниоры” (тренер Юрий Зуев) продолжает выступление на втором этапе первенства Юниорской хоккейной лиги (дивизион “Сибирь”). “Металлург-Юниоры” — “Сибирь” (Новосибирск) — 3:2 ОТ (Кожедуб — 2, Батов; вратарь — Кармалин), 3:2 Б (Батов, Кожедуб, Золотарев; вратарь — Кармалин).

• Очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока провели команды СДЮСШОР “Металлург”. “Металлург-2004” (тренер Максим Четыркин) — “Амур” (Хабаровск) — 3:2 Б (Захаров, Партилов, Куртобашев; вратарь — Дюбин), 3:2 ОТ (Пискунов — 2, Полянцев; вратарь — Агеев), 0:2 (вратарь — Дюбин).

• “Сибирь” (Новосибирск) — “Металлург-2005” (тренер Владислав Лантратов) — 1:4 (Долгов — 2, Михальченко, Давыдов; вратарь — Борисов), 1:3 (Михальченко, Романенко, Шайдулин; вратарь — Бугров). Из 12 матчей на втором этапе новокузнечане выиграли 11 и набрали 33 очка, что принесло им уверенное первое место. “Металлург-2005” получил путевку в финал первенства России.

• “Смена” (Северск) — “Металлург-2006” (тренер Егор Цыганов) — 1:4, 0:4. “Ермак” (Ангарск) — “Металлург-2006” — 0:10, 1:4.

• “Сокол” (Красноярск) — “Металлург-2007” (тренер Илья Захаров) — 0:6, 5:2. “Ермак” (Ангарск) — “Металлург-2007” — 4:5, 6:2.

Панкратион. В Прокопьевске состоялись первенство и чемпионат Кемеровской области. 120 бойцов сражались за награды и путевки на первенство и чемпионат России в Иркутске (апрель 2020-го). В общем зачете клуб “Панкратион” занял второе место. В активе новокузнечан четыре победителя, вошедших в сборную Кузбасса: Георгий Пилпани, Иван Подругин, Мехвар Исроилов и Денис Кадыяков, который был удостоен специального приза “За лучшую технику”. Вторыми стали Иван Васильев и Илья Лобзов, третьими — Александр Щербаков и Алексей Котляков.

Настольный теннис. В Москве завершился лично-командный чемпионат России. В командном турнире сборная Кемеровской области заняла 14-е место. В составе команды играли: Ксения Дашкевич (Кемерово), Надежда Попова и Екатерина Евтеева (обе — Новокузнецк).

• На открытом рейтинговом турнире “Сибирские Афины” в Томске успешно проявили себя новокузнечане. Среди юношей 2002 года рождения и моложе победил Роман Низовских, а Артем Питиримов — третий. В этой же возрастной группе у девушек второе место заняла Алеся Захарова. Среди теннисистов 2005 года рождения и моложе Питиримов стал вторым, Никита Мельничук — третьим. В турнире девочек 2008 года рождения и моложе Степанида Черновская расположилась на втором месте, Екатерина Смирнова — на третьем.

Тхэквондо. Пять бронзовых медалей завоевали новокузнечане в Кемерове на первенстве Сибирского федерального округа среди юношей (12 — 14 лет): Степан Хлебников, Кирилл Чудинов (у обоих — тренер Алексей Карпов), Даниил Мусохранов (тренер Иван Остраницын), Георгий Хараишвили (тренер Олег Пантюхов) и Александр Новицкий (тренер Геннадий Антонцев).

Бильярдный спорт. В Кемерове на первенство Кузбасса по бильярдному спорту среди молодежи в дисциплине “динамичная пирамида” новокузнечане завоевали две медали. Лидия Гайбура стала серебряным призером среди девочек до 13 лет, а Евгений Гайбура — бронзовым среди мальчиков до 13 лет.

Спортивная гимнастика. Бийск принимал региональные соревнования среди девочек “Звездочки гимнастики”. В соревнованиях участвовали гимнастки из городов Сибирского федерального округа. На пьедестал почета поднялись воспитанницы Марины Червяковой из СШОР по легкой атлетике: Виктория Фрянова (победила в многоборье), Алена Шакирова (первые места в вольных упражнениях и на брусьях, вторые — на бревне и в многоборье), Ясения Афанасьева (третье место в прыжке).

Волейбол. В Лиге чемпионов 4 марта прошли первые четвертьфинальные матчи. Кемеровский “Кузбасс” дома уступил “Заксе” (Польша) — 2:3 (25:22, 24:26, 25:17, 26:28, 14:16). В ответном поединке 11 марта в гостях кузбассовцам придется постараться, чтобы выйти в полуфинал. Результаты остальных четвертьфиналов: “Кнак” (Бельгия) — “Кучине Лубе” (Италия) — 0:3 (29:31, 14:25, 16:25), “Факел” (Россия) — “Перуджа” (Италия) — 1:3 (23:25, 21:25, 25:22, 21:25). Матч “Трентино” (Италия) — “Ястшембски” (Польша) перенесен.