Мини-футбол. Новокузнецкий “Сиб-Транзит” в седьмом туре первенства России-2019/2020 (высшая лига, конференция “Восток”) в Кемерове встречался с лидерами конференции. К сожалению, наши футболисты оба матча проиграли: местной “Корпорации АСИ” — 2:7 (Алексей Кувшинов, Егор Березин); “Сибиряку” (Новосибирск) — 2:5 (Виктор Лейфельд, Виталий Хатценко). В турнирной таблице “Востока” новокузнечане расположились на седьмом месте.

Хоккей. Очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока провели команды СШОР “Металлург”. “Кристалл” (Бердск) — “Металлург-2004” (тренер Максим Четыркин) — 2:3 (Зенков, Щеглов; вратарь — Шумахер), 4:8 (Дорожкин — 3, Пискунов — 2, Щеглов, Киржайкин, Новиков; вратарь — Агеев).

• “Металлург-2006” (тренер Егор Цыганов) — “Ермак” (Ангарск) — 8:4 (Гржелецкий — 3, Каряев — 2, Мамичев, Моружов, Нохрин; вратари — Рыбалко, Хашин), 8:1 (Иванов — 2, Ильев — 2, Мамичев, Гаврилко, Яковлев, Ковалев; вратари — Хашин, Рыбалко). “Металлург-2006” — “Смена” (Северск) — 6:1 (Ильев — 2, Моружов, Каряев, Иванов, Копылов; вратари — Хашин, Каримов), 5:1 (Умаров, Валетов, Филонов, Мамичев, Беззабава; вратарь — Хашин).

• “Юность” (Караганда) — “Металлург-2007” (тренер Илья Захаров) — 1:3 (Сабченюк, Тетяйкин, Мартюшев; вратарь — Бронников), 3:4 ОТ (Казбанов — 3, Атнагулов; вратарь — Уркин).

• Лауреатами двадцать второй игровой недели регулярного чемпионата-2019/2020 Высшей хоккейной лиги стали: вратарь Илья Голубев (казанский “Барс”) — 2 победы (обе на “ноль”) в 3-х встречах, 97,56 процента отраженных бросков при коэффициенте надежности 0,42; защитник Глеб Семенов (самарский ЦСК ВВС) — в 3-х матчах набрал 4 (1+3) очка по системе “гол+пас” при показателе полезности “+3”; нападающий Максим Кицын (“Металлург”) — 8 (6+2) баллов в 4-х поединках и полезность “+4”; лучшим новичком признан форвард Арсен Хисамутдинов (ЦСК ВВС) — в 3-х матчах набрал 6 (4+2) очков при показателе полезности “+1”.

ММА. Воспитанник ДЮСШ № 3 Дильшот Солиев (тренер Игорь Калистратов) отличился на первенстве Кузбасса по ММА (смешанные боевые единоборства) среди юношей (12 — 17 лет). На соревнованиях в Ленинске-Кузнецком новокузнечанин победил в весовой категории до 46 килограммов.

Бильярдный спорт. В Кемерове состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по бильярдному спорту в дисциплине “динамичная пирамида”. У женщин “бронзу” завоевала новокузнечанка Ольга Клюева.

Бокс. На чемпионате Сибирского федерального округа среди женщин (19 — 40 лет) отличилась новокузнечанка Анастасия Топакова. Она стала серебряным призером в весовой категории до 51 килограмма. Тренирует ее Алексей Тепчегешев.

Шахматы. Второй этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам в Киселевске завершился успехом Александра Баева, который набрал 7,5 очков в 9 турах. По 6,5 очков оказалось сразу у трех шахматистов, по дополнительным показателям второе место занял Дмитрий Ситников, третье — Евгений Сучков. Третьим лишним в этой компании стал Сергей Лавров.

Волейбол. 19 февраля в заключительном шестом туре группового этапа Лиги чемпионов кемеровский “Кузбасс” при мощной поддержке трибун принимал “Берлин” (Германия). Победа гарантировала хозяевам выход в четвертьфинал. Не без проблем, но они ее добились — 3:2 (22:25, 25:19, 25:14, 20:25, 15:8). В группе “В” кемеровчане стали вторыми, пропустив вперед “Факел” (Новый Уренгой), который в гостях одолел (3:2) “Любляну” (Словения). Таким образом в четвертьфинал Лиги чемпионов вышло восемь команд: пять победителей групп — “Факел”, “Кучине-Лубе”, “Перуджа” (обе — Италия), “Ястшембски Венгель” и ЗАКСА (обе — Польша); три лучшие команды, занявшие вторые места, — “Кузбасс”, “Кнак” (Бельгия) и “Трентино” (Италия). Жеребьевка четвертьфиналов намечена на 20 февраля. Четвертьфиналы и полуфиналы состоят из двух матчей. Финальный поединок состоится 16 мая в Берлине.