Регби. Мужская сборная России неудачно стартовала в чемпионате Европы по регби-15. 1 февраля наши регбисты в Сочи уступили Испании — 12:31. Новокузнечанин Антон Сычев вышел на замену на 66-й минуте. 8 февраля россияне в Брюсселе проиграли Бельгии — 12:38. Капитан “Металлурга” вышел в основном составе, его заменили на 71-й минуте. Теперь сборная России 22 февраля в Калининграде встретится с Португалией, одержавшей победы над Бельгией и Румынией.

Пауэрлифтинг. В Екатеринбурге состоялись первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу (троеборье). Новокузнечанка Юлия Кузнецова добыла “бронзу” чемпионата в весовой категории до 57 килограммов, набрав по сумме трех упражнений 445 (180+100+165) килограммов. В юниорском (19 — 23 года) первенстве выступал Николай Вахонин в категории до 105 килограммов. В троеборье у него седьмой результат, но при этом он стал бронзовым призером в жиме (207,5 килограмма).

Дзюдо. С серебряной медалью вернулась домой новокузнечанка Юлия Малышева из Омска с первенства Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок (до 23 лет). Она выступала в весовой категории до 48 килограммов. Тренирует ее Ирина Фандюшина.

Бокс. Новокузнечанин Иван Кобзев отличился на XVI международном турнире среди юниоров (17 — 18 лет) в Комсомольске-на-Амуре. В весовой категории до 60 килограммов он дошел до полуфинала, где проиграл и занял третье место.

• В Барнауле на первенстве Сибирского федерального округа среди юношей 2004 — 2005 годов рождения Илья Выходец завоевал серебряную медаль в весовой категории до 80 килограммов. Тренирует боксера Александр Сомов.

Тхэквондо. В Барнауле завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок (2000 — 2004 года рождения). Лучшего результата из новокузнечан добился Иван Мелюк (тренер Геннадий Антонцев), ставший вторым в весовой категории до 54 килограммов. “Бронзой” своего тренера Олега Пантюхова порадовали Анна Константинова (до 53 килограммов) и Данил Михалев (до 68 килограммов).

Настольный хоккей. 8 февраля состоялся третий этап Про-лиги Новокузнецка-2019/ 2020. В финале плей-офф встретились два молодых игрока, Адам Салихов был сильнее Евгения Тарасевича: 4 — 2 (3:2, 1:5, 5:1, 5:3, 6:7 ОТ, 2:1). Благодаря этому успеху Салихов стал сильнейшим и в общем зачете, опередив Тарасевича по дополнительным показателям. На третьем месте — Дмитрий Федорченко.

Волейбол. 12 февраля кемеровский “Кузбасс” в рамках пятого тура Лиги чемпионов в Новом Уренгое уступил “Факелу” — 0:3 (21:25, 16:25, 20:25). В другом матче группы “В” “Любляна” (Словения) дома проиграла “Берлину” (Германия) — 2:3 (25:22, 25:19, 16:25, 22:25, 12:15). С 11 очками лидирует “Факел”. “Кузбасс” набрал 10 очков и занимает второе место. 19 февраля кемеровчане принимают “Берлин”. Напомним, что в четвертьфинал выйдут пять победителей групп и три лучшие команды из занявших вторые места.