Спорт

Сначала – инфраструктура, потом – повышение в классе

Постепенно спорт в России выходит из-под прессинга коронавируса. В том числе и футбол. 19 июня возобновится чемпионат российской Премьер-лиги. А значит, вскоре примеру профессионалов могут последовать и любители.

Чемпионат Сибири в нынешнем году должен был стартовать в начале мая. Но из-за пандемии COVID-19 его перенесли на неопределенное время. При этом ФК “Новокузнецк”, бессменный чемпион и обладатель Кубка Сибири с 2017 по 2019 год, уже начал подготовку к сезону-2020. Возникшая пауза, естественно, не порадовала футболистов. Сейчас они надеются, что в скором времени им включат “зеленый свет”.

Весной в чемпионате-2020 намеревались играть 15 команд: ФК “Новокузнецк”, ФСК “Распадская” (Междуреченск), “Строитель” (Бийск), “Томь-М” (Томск), “Полимер” и “Алтай” (оба — Барнаул), “Рассвет” и “Енисей-М” (оба — Красноярск), “СШОР-Кемерово”, “Торпедо” (Рубцовск), ФК “Новосибирск-М”, “Динамо-БарнаулМ”, “Бурятия” (Улан-Удэ), “Зенит-М” (Иркутск) и “Чита-М”. По сравнению с предыдущим сезоном добавились три клуба.

Впрочем, сейчас твердо говорить о том, что все пятнадцать команд смогут играть в чемпионате Сибири, нельзя. Из-за коронавируса ухудшилась финансовая ситуация как в профессиональном спорте, так и любительском. Поэтому не исключено, что кто-нибудь откажется от участия из-за финансовых проблем.

…Новокузнечане чувствуют себя хорошо в любительском футболе. Но болельщики верят, что рано или поздно наша команда вернется в “профессионалы” — там уровень игры всетаки повыше. Тем более что Кемеровская область нынче не представлена ни одной командой в профессиональном футболе. Согласитесь, это как-то неправильно.

Свою точку зрения на эту проблему в интервью РИА “Новости” высказал министр физической культуры и спорта Кемеровской области Сергей МЯУС:

— Возможно ли в ближайшее время вернуть в областной центр профессиональную футбольную команду “Кузбасс”, которая в 70 — 90-е годы выступала в первой лиге чемпионата СССР?

— Вы знаете, я сам вырос на таких игроках, как Виталий Раздаев, Владимир Белов, Владимир Пашковский, Борис Русанов, Николай Кокорихин, Виктор Шель, Александр Ушнов. Тогда футбол команды был идеальным, “Кузбасс” побеждал, к примеру, московский “Спартак” и дома, и в гостях. Но когда традиции утеряны…

Я сейчас много времени провожу в разъездах по области. Во-первых, надо подтянуть инфраструктуру — в городе нет ни одного футбольного поля, которое может быть сертифицировано для проведения матчей Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и классом выше. Во-вторых, надо полностью разобраться в хозяйстве — какие детско-юношеские школы работают в Кемерове и какие команды играют в первенстве КФК (турнире коллективов физической культуры).

Я думаю, что пока только команда из Новокузнецка может претендовать на место в ПФЛ. А сейчас она играет в КФК и является победителем первенства России в своей зоне, Сибирском федеральном округе. Если стадион “Металлург” удастся отреставрировать и появится нормальная арена, которая пройдет лицензирование, то в перспективе в Кемеровской области может появиться команда второго дивизиона — ПФЛ. Но могу еще раз подчеркнуть: футбол в Сибири развивается неоднозначно и по большому счету нигде не приживается на высшем уровне. Потому что есть определенные погодные и инфраструктурные условия, также сказывается удаленность от центра страны и так далее.

Стадион «Металлург»

И в то же время на высшем уровне это весьма дорогостоящая “игрушка”. А когда бюджетное финансирование в какой-то части уходит из спорта, профессиональную команду содержать тяжело. У нас таких монополистов в разных сферах экономики в регионе нет, как, к примеру, они существуют в Москве, Санкт-Петербурге или Казани. Да, футбольные перспективы в Кемеровской области есть. Но сначала надо пройти все вышеназванные этапы, создать всю структуру подготовки, и тогда, наверное, можно будет рассчитывать на второй дивизион.

— Новокузнецк в плане футбола является городом № 1 в области?

— Да, он сейчас по футболу больше востребован, чем Кемерово. Но в областном центре достаточно других видов спорта. А что касается Новокузнецка, то сейчас там проводится реконструкция хоккейного стадиона, и всё должно завершиться к началу сезона. К сентябрю, когда начнутся игры ВХЛ (Высшей хоккейной лиги).

А что касается футбольного стадиона, то в следующем году начнется его модернизация. И уже после ее завершения можно будет говорить о восхождении команды во второй дивизион российского футбола. Еще раз подчеркиваю: мы потеряли традиции в этом виде спорта, и их надо постепенно восстанавливать и наращивать. В регионе очень сложно с бюджетом, потому что угольная промышленность буксует уже целый год, и свою роль сыграла и пандемия коронавируса. И я не думаю, что вопрос участия футбольной команды от региона во втором дивизионе сейчас актуален. Нам надо сегодня всё сохранить, а потом уже начать новое восхождение.

…Как видим, министр сейчас не видит ФК “Новокузнецк” этажом выше. И пока стадион “Металлург” не модернизируют, говорить об этом рано. Без достойной инфраструктуры в профессиональный футбол лучше не возвращаться. Но если “Металлург” приведут в полный порядок, а слухи о строительстве в Новокузнецке крытого футбольного манежа в Центральном районе окажутся не слухами, то вот тогда необходимо будет решать задачу выхода ФК “Новокузнецк” во второй дивизион.

Данил Черский. Александр Бокин (фото). Спорт 16 Июн 2020 года 170 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.