Спорт

Силу воли не сломить!

В Кемеровской области стало доброй традицией организовывать Фестиваль спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В 2021 году фестиваль, посвященный 300-летию Кузбасса, в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» и национального проекта «Демография», принимал Новокузнецк.
В спортивном комплексе «Богатырь» собрались более 60 спортсменов из Междуреченска, Белова, Таштагольского района, Прокопьевска и Новокузнецка. Они соревновались в четырех видах программы — пауэрлифтинг, настольный теннис, армрестлинг и волейбол сидя.
Наши спортсмены отличились в двух видах программы. Новокузнечане собрали львиную долю медалей в пауэрлифтинге. И это не случайно, ведь в Региональном центре спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта плодотворно работает Руслан Сорокин, которому помогает Юлия Супрунова.
Напомним, что его воспитанница Хеда Бериева недавно представляла Россию на летних Паралимпийских играх в Токио (Япония), где заняла пятое место в весовой категории до 73 килограммов, сражаясь с именитыми и сильными соперницами. Хеда присутствовала и на фестивале в «Богатыре», но штангу не поднимала.
Среди женщин у нас пять золотых наград — Валерия Хусаметдинова, Светлана Куртукова, Татьяна Заболотная, Юлия Маликова и Анастасия Дружина, плюс «серебро» Евгении Колычевой.


Лучших результатов в своих весовых категориях у мужчин добились: Игорь Голяк, Рустам Холиков, Василий Наливайко, Владимир Подзоров и Сергей Майоров. Серебряными призерами стали Александр Назаров, Денис Зорин и Николай Вахрамеев, бронзовыми — Александр Назамаев, Дмитрий Коваль и Владислав Неустроев.
Тренера Максима Слаботчукова порадовали мастера настольного тенниса. В своих классах победили Алексей Коновалов и Вадим Бедарьков. У Захара Койнова — «серебро», а у Павла Прокопенко — «бронза».


Медалей на всех не хватило. Это и понятно — соревнования как-никак. Но хорошее настроение от общения с единомышленниками и эмоции от участия достались всем!

Игорь Суворов. rcsp-kuzbass.ru (фото). Спорт 05 Окт 2021 года 113 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.