Спорт

Серебряная радость юных «металлургов»

Новосибирский детский хоккейный турнир «Сибириус» — одно из престижных состязаний не только нашего региона, но и Дальнего Востока. В столицу Сибири на эти игры приезжают лучшие детские клубы за Уралом. В турнире играют топовые детские команды, представляющие города, где есть клубы КХЛ и ВХЛ.
В очередном «Сибириусе», одном из первых состязаний нового детского хоккейного сезона на ледовой арене «Кольцово» собрались сильнейшие коллективы 2013 года рождения из Тюмени, Омска, Барнаула, Красноярска и Новокузнецка. Причем город на Иртыше выступал двумя командами — «Авангард» и «Омские Ястребы». Замечу, что оба эти коллектива являются подготовительным отделением Омской академии хоккея.
В этот раз Новокузнецк представлял «Металлург-2013» (тренер Геннадий Долгов). Хочу отметить, что юные «сталевары» у организаторов пользуются большим спросом. Когда поступает заявка от них на участие в «Сибириусе», то сразу же лучшие детские команды региона пытаются забронировать место в этом состязании. Почему? Новокузнечане показывают добротный и атакующий хоккей. Находятся на лидирующих позициях в регионе среди хоккеистов этого возраста. А с кем как не с лидером оттачивать мастерство?!
До этого «металлурги» участвовали в десяти различных региональных состязаниях и ни с одного не возвращались в южную столицу Кузбасса без медалей. Были золотые, серебряные и бронзовые награды. До «деревянных» не доходило. Эти достижения и определяют авторитет команды Геннадия Долгова. И снова, забегая вперед, «Металлург-2013» поддержал свою марку. Опять медали. Одиннадцатые по счету. На этот раз серебряные.
«Металлург-2013» стартовал в «Кольцово» с победы над «Авангардом». В упорном поединке, хотя и вел 3:1, не смог в основное время одержать победу. Был овертайм. Были буллиты. И в этой валидольной серии кузбассовцы вырвали победу — 4:3.
Неудачно для новокузнечан начался второй день, когда играли с барнаульцами. При счете 1:1 во втором периоде юные «сталевары» в течение одной минуты пропускают две шайбы. Особенно обидным стал второй гол. Курьезная шайба. В какой-то мере она определила исход поединка. Сменили вратаря. Но, как ни старались игроки нападения, шайба пролетала мимо ворот противника. Зато «Алтай» еще дважды проверил крепость сетки наших ворот. Бывает такое, когда нападающим просто не везет. И это не только в детском хоккее, но и во взрослом. В итоге поражение не по игре — 1:5. Стоит заметить, что и в предыдущем сезоне на «Сибириусе» мы уступили алтайцам. Но 4:5. Так что барнаульцы для нас становятся командой вызова.
Чтобы сохранить борьбу за медали, кузбассовцам необходимо было выиграть третий матч. Нас экзаменовали «Омские Ястребы». Подопечные Долгова все сделали для того, чтобы обыграть вторую команду из западной столицы региона — 3:1.
Последний день турнира оказался непредсказуемым на результаты. Четыре команды, включая и «Металлург-2013», а это «Алтай», «Авангард» и «Тюменский Легион», имели шанс стать победителем. Но сполна им воспользовались омичи и новокузнечане.
Неожиданность, по мнению организаторов, произошла в матче юных игроков Тюмени и Барнаула. «Алтай» проиграл по всем статьям — 2:7. Затем, но в равном поединке, дети из столицы Алтайского края уступили «Авангарду» — 1:3. И тем самым «Алтай» оказался в трудном положении, чтобы остаться в призовой тройке. А вот дерзкий «Металлург-2013», после разгрома красноярского «Сокола» — 9:4, в последнем и решающем матче за серебряные награды («Авангард» после победы над «Алтаем» обеспечил себе «золото») не сбавил обороты и убедительно переиграл «Тюменский Легион» (7:2), завоевав «серебро».

«Бронза» досталась сопернику. А вот единственный обидчик металлургов, «Алтай», остался без награды. Он стал четвертым.
Девятилетние новокузнечане еще раз доказали свое реноме среди хоккейных сверстников за Уралом. Юные «металлурги» под руководством Геннадия Долгова стабильно выступают в грандовых турнирах, не опускаясь ниже третьего места. В команде хороший подбор игроков. Есть перспективные ребята. К ним бы я отнес вратаря Ивана Долинина. В защите уверенной игрой отличаются Вадим Бородин, Никита Дегтярев, Кирилл Новиков. В нападении, а новокузнечане по заброшенным шайбам оказались лучшими, опередив победителя на 4 гола, хороший подбор интересных игроков. Здесь уверенно действуют Михаил Малышев, Артем Орешин, Захар Тремба, Федор Краснопольский и Евгений Полетаев. А отличник учебы «английской» школы № 72 Михаил Малышев во второй раз подряд стал лучшим бомбардиром «Сибириуса». Замечу, что в хоккейной школе есть еще ряд перспективных игроков, которые выступают за команды старшего возраста. Так что «Металлург-2013» — команда на вырост.
Приятно, что новокузнечане обыграли два омских коллектива. Команды с берегов Иртыша не чета нам по хоккейной инфраструктуре. Дети уже прикреплены к хоккейной академии «Авангард». У них нет проблем со льдом, с бросковой зоной. Так получилось, но ледовая подготовка этого хоккейного сезона для юных «металлургов» проходит в усеченном варианте. Закрыта на ремонт ледовая площадка в Новоильинском районе. И командам школы приходится тренироваться в тесноте на льду Малой ледовой арены Центрального района. На занятиях работают по две возрастные группы. Что, конечно же, сказывается на обучении ребят. Безусловно, это временное явление. И желание одно — чтобы как можно быстрее завершились работы на ледовом стадионе Новоильинки. Но, с другой стороны, приятно, что в этих непростых условиях «Металлург-2013» выдержал конкуренцию омичей, проявив не только азарт, старательность, организованность, но и волю к победе. И хотя сегодня у нас серебряная радость, надеюсь, что золотая не за горами.

Илья Радостин. Спорт 27 Сен 2022 года 93 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.