Спорт

Сад алюминщиков стал рингом

В минувшую пятницу, 27 августа, в Саду алюминщиков было очень многолюдно. Здесь провели открытую тренировку по боксу. В честь чего? Отвечаем: в честь Международного дня бокса.
Этот праздник официально отмечают с 2018 года. Но если сначала это происходило 22 июля, то в 2021м, по предложению президента AIBA (Международная ассоциация бокса) Умара Кремлева, Международный день бокса перенесли на 27 августа — в память о первом чемпионате мира, который проходил с 17 по 30 августа в Гаване (Куба).
На том турнире блистали хозяева, завоевавшие пять золотых медалей из одиннадцати. В двух весовых категориях победили боксеры СССР — Василий Соломин и Руфат Рискиев. По одному «золоту» добыли представители Пуэрто-Рико, США, Уганды и Югославии.
В Новокузнецке центром празднования стал Сад алюминщиков, причем собрались не только боксеры, но и, в частности, юные регбисты СШОР «Буревестник» и юные хоккеисты СШОР «Металлург». Всем было интересно посмотреть.


— Поздравляю с праздником всех тренеров, боксеров и людей, причастных к нашему виду спорта, — сказал председатель правления Федерации бокса Новокузнецка Данил Стародубов. — Удачи и побед спортсменам в новом учебном году.
В прошлом году боксеры уже устраивали здесь открытую тренировку, но участников было на порядок меньше. Об этом же вспомнил и мастер спорта Никита Ащеулов, который показывал со сцены, как правильно уклоняться и как наносить различные удары. За ним с удовольствием повторяли и боксеры, и даже хоккеисты, которым иногда тоже приходится применять боксерские навыки на ледовой площадке.


— Спорт очень важен, — считает Никита Ащеулов. — Он не только тренирует тело, но и закаляет характер. Ставит цели, которые заставляют с каждой тренировкой становиться лучше и лучше.
Его слова хорошо соотносятся с боксом, а как иначе: ведь Ащеулов сам побеждал на чемпионате Сибири, выступал на чемпионате России. И, возможно, кто-то из ребят или девчат (да, девушки тоже любят бокс!), которые повторяли удары за мастером спорта, через некоторое время сами поднимутся на пьедестал почета.

Денис Платов. Александр Бокин (фото). Спорт 03 Сен 2021 года 109 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.