С трудом, но выиграли. И подписали ещё одного вратаря

“Молот-Прикамье” (Пермь) — “Металлург” — 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1). 6 декабря. 769 зрителей.

Голы: 1:0 Воробьев (Иванов, Капотов) 09.28. 1:1 Ломако (Тарасов, Кулда) 41.19. 1:2 Ломако (Ибатуллин) 60.21.

“Металлург”: Лозебников; Янсонс — Лыпкань, А.В. Шевченко (2) — Железнов — Дюрягин; Соловьев — Маслов, Кицын — Поляков — Ердаков (2); Ибатуллин — Теряев, Ломако — Тарасов — Кулда; Жданов — Макаревич, Манукян — Локтев — А.А. Шевченко.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 18 (5+6+7+0) — 3 4 (14+11+8+1).

Не так давно, 12 ноября, новокузнечане дома достаточно легко (5:1) разобрали на запчасти “Молот-Прикамье”, обретающийся в самом низу турнирной таблицы. В Перми “Металлург” вновь оказался сильнее, только для этого пришлось приложить куда больше усилий, чем в Новокузнецке.

Хозяева понимали, что в открытой игре им ловить нечего. Очень кстати пришелся гол в середине первого периода, когда они открыли счет. Гостям ничего не оставалось, как атаковать в попытке отыграться, а “Молот-Прикамье” мог обороняться и надеяться на контрвыпады. Некоторые из них были достаточно опасны, однако Дмитрий Лозебников решил больше одной шайбы в этом поединке не пропускать.

Но и голкипер пермяков Константин Шостак тоже не собирался радовать новокузнечан. Неизвестно, как сложились бы события, если бы в составе “Металлурга” не было Олега Ломако.

В начале третьего периода Александр Тарасов выиграл вбрасывание, Эдгарс Кулда переадресовал шайбу Ломако, чей разящий бросок стряхнул паутину с “девятки”. Дубль нападающий оформил в овертайме. Тарасов выиграл шайбу на стартовом вбрасывании, Ломако заехал в чужую зону, где обыгрался с Русланом Ибатуллиным и “пробил” Шостака, который в отчаянии даже бросил клюшку на лед.

Именно Олег Ломако на данный момент является самым результативным хоккеистом “Металлурга”. В 25 матчах он набрал 18 (11+7) очков по системе “гол+пас”. На втором месте расположился Валерий Поляков — 15 (2+13) баллов в 23-х встречах, на третьем — Александр Тарасов — 14 (5+9) очков в 21-м матче. Что касается заброшенных шайб, то здесь Ломако подпирают Максим Кицын (8) и Михаил Железнов (7), которые, к слову, вместе с Даниилом Ердаковым набрали по 13 баллов за результативность.

— “Молот-Прикамье” весь матч играл закрыто и особо не давал создавать стопроцентные моменты, а которые моменты были — нам чуточку не везло, — считает Дмитрий ЛОЗЕБНИКОВ. — Соперник постоянно убегал в контратаки, и это было самым сложным в матче — не пропустить на контратаке, но в первом периоде им все же удалось забить. У нас было преимущество в матче, но не хватало завершения. Только в третьем периоде удалось забить благодаря Олегу Ломако.

— Пермяки в третьем периоде имели пару хороших моментов при счёте 1:1, но вы здорово сыграли, игра перешла в овертайм, где “Металлург” уже добился победного результата.

— Может, соперник и имел пару моментов, но для этого я и нужен в воротах, чтобы помогать команде.

— По итогам ноября ВХЛ признала вас лучшим вратарем месяца.

— Приятные эмоции, но мне еще нужно много работать, чем я непосредственно и занимаюсь.

— Сложная игра, хорошо “Молот-Прикамье” играл, — мнение главного тренера “Металлурга” Леонида ТАМБИЕВА. — У нас не все получалось в первом периоде. Ребята молодцы, проявили характер, переломили складывающийся не в нашу пользу матч, сравняли и в овертайме забросили победную шайбу. Ребят и болельщиков с победой! Едем в следующий город.

— Хорошая игра, проявили терпение и характер, — сказал главный тренер “Молота-Прикамье” Александр АГЕЕВ. — Играли с очень мастеровитой командой, с топовой командой нашей лиги. Но произошла потеря концентрации на вбрасывании, и в овертайме чуть-чуть не дотерпели. С учётом того, что у нас затяжная серия игр — шестая через день, с учётом переездов, ребята проявили характер, нашли в себе силы, всё достали из себя, набрали очки.

…Из Перми новокузнечане переехали в Нефтекамск, где 8 декабря сыграют с “Торосом”. Затем выездная серия продолжится матчами с ижевской “Ижсталью” (10 декабря) и альметьевским “Нефтяником” (12 декабря).

Не исключено, что в одной из этих встреч за новокузнечан дебютирует голкипер Владислав Сухачев (14.05.1998). С ним на днях был подписан контракт.

Вообще, сейчас ситуация с вратарями в нашей команде достаточно любопытная. 29-летний Эдуард Рейзвих рассматривался как безусловный первый номер “Металлурга”, что, в принципе, и привело к уходу Андрея Литвинова в красноярский “Сокол”. Но тяжелая травма Рейзвиха, который надолго выбыл из строя (не исключено, что даже до конца сезона), внесла свои коррективы.

Место в “основе” доверили 22-летнему Дмитрию Лозебникову. Играет он неплохо, хотя временами кажется, что все-таки сказывается усталость. А 20-летний Никита Камышников, который в межсезонье пополнил систему нашего клуба, видимо, еще не готов играть в “вышке”.

Поэтому ряды “Металлурга” пополнил 29-летний Олег Шилин, в свое время завоевавший Кубок Харламова (МХЛ) вместе с Рейзвихом в составе “Омских Ястребов”. Но у Шилина как-то не заладилось. 20 ноября тренерский штаб выпустил его на серию буллитов с тольяттинской “Ладой” и после двух (из трех) проигранных дуэлей заменил. 22 ноября Шилин провел матч в Самаре с ЦСК ВВС (2:3), отразил 23 броска, но на 57-й минуте грубо ошибся, позволив хозяевам забить победный гол.

С тех пор Шилин в заявке “Металлурга” на матчи не появлялся. Телеграм-канал “ХоккейРу” 3 декабря даже сообщил, что “и задним числом в профайл вратаря Олега Шилина было выгружено расторжение контракта с новокузнецким “Металлургом”, почему-то датированное 26 ноября”. Однако на официальном сайте нашего клуба он по-прежнему числится в составе. И что же на самом деле?

Как бы то ни было, “Металлург” заключил соглашение с Владиславом Сухачевым. Правда, вряд ли можно говорить, что новичок обязательно станет основным вратарем команды. Да, в его послужном списке есть “бронза”-2017 молодежного чемпионата мира и опыт игры за олимпийскую и юниорскую сборные России. Но в клубной карьере Сухачев не был нигде первым номером без всяких вопросов.

Владислав Сухачев

В сезоне-2014/2015 дебютировал в МХЛ за “Белых Медведей” (Челябинск). В системе “Трактора” играл до сезона-2019/2020 включительно, но в КХЛ провел всего 8 матчей. Большее время защищал ворота “Белых Медведей” и “Челмета” (ВХЛ).

В нынешнем сезоне успел дважды выйти на лед в КХЛ за “Салават Юлаев” (Уфа). Оба раза неудачно: 9 сентября пропустил пять шайб от столичного “Спартака” (3:5) за 58.34; 26 сентября “пустил” три гола от подмосковного “Витязя” (6:5) за 19.11. Зато в “вышке” помог “Торосу” обыграть подмосковное “Динамо” (7:2).

Уфимцам оказалось не по пути с Сухачевым, с ним расторгли контракт. И теперь Владислав в Новокузнецке. Насколько он поможет “Металлургу”? Поживем — увидим…

Владимир Германский. ВКонтакте “Молот-Прикамье”, Instagram (фото). Спорт 08 Дек 2020 года 259 Комментариев нет