Спорт

С кубком оказалось не по пути. Наверстаем в чемпионате?

В октябре «Сиб-Транзит» стартует в сезоне-2021/2022 высшей лиги чемпионата России. Однако новокузнечане уже попробовали этой осенью вкус официальных матчей, сыграв в Барнауле на первом этапе Кубка России. К сожалению, выйти в следующую стадию не получилось.
В первом поединке «Сиб-Транзит» оказался сильнее «ИрАэро» (Иркутск) — 4:1. На 5-й минуте Николай Ускоев, перешедший в иркутский клуб из почившей в бозе кемеровской «Корпорации АСИ», отправил мяч в свои ворота. Через три минуты счет стал равным. А потом новокузнечане — Виктор Лейфельд, Евгений Козырчиков и Дмитрий Катанэ — с 12-й по 20-ю минуты забили три гола. Таким счет сохранился до финальной сирены.
— Ждали тяжелый матч, — признается главный тренер «Сиб-Транзита» Нуржан Джетыбаев. — В первом тайме была нервозность. Понятно, что мы сейчас строим свой мини-футбол, стараемся играть первым номером. Но с первого матча не всегда это получается. Рад, что удалось выиграть.


Следующий соперник — «АлтПолитех» (Барнаул). Поддержать хозяев пришел даже знаменитый футболист Алексей Смертин. И наша команда уступила — 2:3. Пропустив первыми, новокузнечане восстановили равновесие на 31-й минуте после удара Катанэ. Роковой для гостей оказалась 39-я минута, когда алтайцы сумели дважды отличиться. Гола Евгения Козырчикова было недостаточно, чтобы отыграться.
— Начали безобразно, — считает Нуржан Джетыбаев, — хотя я предупреждал ребят и настраивал. Думаю, что проиграли в психологии. Все это вылилось, что пропустили. Принялись исправлять ошибки, пошла нервозность — соперник этим воспользовался. Хотели перестроить игру — что-то получилось, что-то нет. Пока результат такой? Моменты у нас были — не забил игрок в пустые ворота. Вчера не забили трижды в пустые ворота, сегодня вот.

Матч с новосибирским «Триумфом», который является фарм-клубом «Сибиряка», превратился в легкую прогулку — 10:2. Дубли сделали: Дмитрий Катанэ, Сергей Фомин и Александр Кочмашев, по мячу добавили Никита Мышкин, Виталий Зусько, Степан Софронов и Иван Мартынов.
— Этот матч в турнирном плане ничего не решал, но в любом случае тренерские задачи были, — отметил Нуржан Джетыбаев. — Тактические действия, чтобы получить еще больше информации. Попробовали другие четверки. Провели хороший матч. У нас есть время и возможность, получив пищу, все откорректировать, точечно сделать работу. И подойти к чемпионату. Доволен командой, ребятами. Будем дальше двигаться. Согласен, что мы упустили кубковую путевку. Но в целом проблем не вижу никаких с настроем. Мы делаем свой стиль — ребята видят, работают. Атмосфера в команде нормальная.


В итоге из этой группы борьбу за Кубок России продолжит «АлтПолитех». А «Сиб-Транзит», занявший второе место в квартете, теперь может сосредоточиться на чемпионате страны.
В первом туре (8 — 10 октября) высшей лиги конференции «Восток» новокузнечане сыграют в Новосибирске. Оппоненты — «А-Тур» (Пермь), «Глазов» (Глазов), «Ухта-д» (Ухта).

Денис Платов. cxnews (фото). Спорт 24 Сен 2021 года 94 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.