С «Динамо-Алтаем» — играли, «Мамонты Югры» — в уме!

В минувшие выходные «Кузнецкие Медведи» сыграли в Барнауле заключительные матчи в это межсезонье. И соперник был выбран не случайно. «Динамо-Алтай», выступающий в первенстве ВХЛ-Б, в прошлом сезоне был фарм-клубом «Металлурга». Не знаем, действует ли договор о сотрудничестве сейчас, но связи-то остались.
Интересное противостояние гарантировало и большое количество воспитанников новокузнецкого хоккея в составе барнаульцев. Судите сами: защитник — Иван Стребков, нападающие — Виталий Коньков, Алексей Разумов, Владислав Янцен, Кирилл Зиновьев (в минувшем сезоне за алтайский клуб выступали еще форварды Константин Пархоменко и Степан Жданов).
Плюс хоккеисты, поигравшие за «Металлург»: защитник Андрей Соколов, нападающие Гафар Сатаров и Денис Лудцев. А форвард Андрей Локтев этим летом был на просмотре у Эдуарда Занковца. В общем, матчи обещали быть принципиальными.
«Динамо-Алтай» — «Кузнецкие Медведи» — 4:2 (1:0, 3:1, 0:1). 28 августа.
Голы: 1:0 Сатаров 11.40. 2:0 Бирюков (Кузьмичёв, Мингазов) 23.50. 3:0 Разумов (Орлов) 24.31. 3:1 Зуенко (Юдин, Репин) 27.41 ГБ. 4:1 Янцен (Патрушев, Мингазов) 30.56. 4:2 Щеглов (Батов, Пискунов) 45.13.
«Кузнецкие Медведи»: Путулян (58.54); Гончаров — Рудаков, Юдин — Репин — Зуенко; Ануфриев — Гришаев, Рассохин — Батов — Пискунов; Пиневский — Куртобашев, Мамедов — Демьянов — Паничкин; Голубев — Белов, Щеглов — Долгов — Кожедуб; Дубровский, Киселёв.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 23 — 17.
На результате, безусловно, сказалось, что хозяева постарше «Медведей». И сыграло желание воспитанников «Металлурга» напомнить о себе.
Счет открыл Гафар Сатаров. В межсезонье он подписал новый контракт с «Металлургом», но не смог убедить тренерский штаб, поэтому его, как и год назад, отправили в Барнаул. Здесь форвард получает игровую практику, а между делом огорчил Артема Путуляна.

Во втором периоде меньше чем за минуту алтайцы забросили две шайбы, одна из которых в активе 25-летнего Алексея Разумова, который с 2015 по 2017-й провел два сезона в КХЛ за «Металлург» — 76 матчей, 12 (7+5) очков по системе «гол+пас». Но сейчас он играет в ВХЛ-Б.
Юрий Зуенко немного подсластил пилюлю в большинстве, но вскоре Владислав Янцев вернул разницу в счете. Гол Никиты Щеглова уже не повлиял на исход встречи.
В этом поединке на лёд в составе «Медведей» вышли защитник Никита Гришаев (29.04.2003) и нападающий Валерий Мамедов. Первый — воспитанник ярославского «Локомотива», который в прошлом сезоне играл за ханты-мансийскую «Югру-ЮКИОР» (ЮХЛ, регион Урал и Западная Сибирь) — 12 (2+10) баллов в 26 матчах, а этим летом проходил подготовку в «Мамонтах Югры» (МХЛ). Второй — омский воспитанник, в сезоне-2020/2021 у него 3 (2+1) очка в 21 поединке за «Ястребов» (ЮХЛ, регион Урал и Западная Сибирь).
«Динамо-Алтай» — «Кузнецкие Медведи» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 29 августа.
Гол: 1:0 Орлов 36.15 ГМ.
«Кузнецкие Медведи»: Шарабарин (59.03); Гончаров — Гришаев, Юдин — Репин — Зуенко; Ануфриев — Белов, Рассохин — Киселёв — Кожедуб; Пиневский — Куртобашев, Щеглов — Батов — Пискунов; Рудаков — Голубев, Дубровский — Демьянов — Паничкин; Мамедов, Долгов.
На следующий день матч получился напряженнее. Его судьбу решил единственный гол, забитый хозяевам, причем в меньшинстве.
Все попытки гостей отыграться завершились безрезультатно. Это явно был не день нападающих «Медведей».
— Хороший соперник, у них ребята повзрослей и помастеровитей, — заявил главный тренер «Медведей» Евгений Королев официальному сайту клуба, — поэтому довольно сложно нам было, особенно в первом матче. Провалили стартовый период, было очень много не выигранных единоборств, потерь — очень много позволяли сопернику выходить «один в ноль». Сложный матч был, выиграли третий период по счёту, что порадовало.
Во втором матче тоже не очень хорошо провели первый период. Собрались, но ошибки защитников, потери, опять позволяли в ноль выйти, за что и поплатились — пропустили гол. Настораживает игра некоторых ребят — в таких матчах нужно проявлять характер и свои качества. Будем готовиться. работать, анализировать. Во второй игре ребята молодцы, что бились до конца, могли забить, но уровень у соперника немного повыше.
На этом наша «молодежка» исчерпала программу контрольных матчей. Осталось дождаться сезона-2021/2022 Молодежной хоккейной лиги, 4 сентября в Москве МХК «Динамо» примет «Локо» (Ярославль).
Что касается «Медведей», то они откроют регулярный чемпионат в гостях: матчами 6 и 7 сентября с «Мамонтами Югры» (Ханты-Мансийск).

Игорь Суворов. ВКонтакте ХК "Динамо-Алтай" (фото). Спорт 31 Авг 2021 года 122 Комментариев нет