Спорт

С чистого листа: прежние заслуги не в счёт

В дивизионе «Сибирь» Ассоциации студенческого баскетбола России пришла пора плей-офф. Совсем скоро узнаем, какие команды вышли в «Финал четырех» (женщины и мужчины), чтобы разыграть чемпионские титулы. Надеемся, что среди них будут команды Сибирского государственного индустриального университета.
Заключительный тур регулярного чемпионата наши девушки, которых тренирует Марина Тимошина с Елизаветой Рындовской, играли в Новосибирске.
С местным НГТУ борьбы как таковой не получилось — 51:68. В атаке старались Наталья Глебова (19 очков, 7 подборов и 6 перехватов) и Анастасия Ревуцкая (12 очков, 9 подборов, 4 передачи и 5 перехватов), под щитами преуспели Татьяна Жилкина и Ирина Шкерина, сделавшие по 10 подборов. Но их усилий оказалось недостаточно.


Проиграли и ТГУ (Томск) — 61:67. Правда, здесь все решилось в концовке. После первой половины новокузнечанки уступали 4 очка, после третьей — 6. В заключительной четверти несколько раз сокращали отставание до 3-х очков. Но при счете 58:61 томички набрали 6 очков подряд и обеспечили себе победу. Жилкина оформила дабл-дабл — 18 очков и 19 подборов. 17 очков «настреляла» Глебова, по 7 — Ревуцкая (7 передач) и Шкерина (8 подборов).
В регулярном чемпионате сразу три команды, включая нашу набрали по 12 очков (2 победы, 8 поражений). Дополнительные показатели отправили новокузнечанок на предпоследнее, пятое место.
Но шанс пробиться в «Финал четырех» остался. Для этого надо хорошо сыграть в утешительном плей-офф, который состоится в Новокузнецке. 11 февраля в лицее № 111 СибГИУ встретится с ТГУ. Самое время, чтобы взять реванш за недавнее поражение.
…Там же сыграет и мужская команда — в четвертьфинале с КузГТУ (Кемерово). Путевку в «Финал четырех» разыграют по итогам двух поединков 11 и 12 февраля. «Регулярку» новокузнечане преодолели буквально на одном дыхании, выиграв все 12 матчей. Но теперь все нужно начинать с чистого листа.
— Честно говоря, состояние довольно тревожное, — мнение главного тренера Ильи Чернова. — В январе сборы прошли довольно скомкано из-за болезней игроков. Сейчас вот в Студенческой лиге РЖД травма Юрия Добрянского, что является нашей главной проблемой. 11 — 12 февраля он, скорее всего, играть будет, но его возможности и время на площадке, наверное, будут лимитированы. Артем Пилипенко целую неделю потратил на поездку на «Матч Звезд» в Красноярск, и пока непонятно, как это скажется на его готовности… Основным лидером нападения КузГТУ является Андрей Шведов, и главное, конечно, это остановить его. Дмитрий Андреев с ноября, после конфликта внутри тренерского штаба «Кузбасса», за КузГТУ не играет и с командой не тренируется, поэтому предположу, что и против нас играть он не приедет. Думаю, что команды находятся в равных условиях, и все решит подготовка к конкретным матчам и эмоциональный настрой.


…Драматизма этим встречам придает тот факт, что новокузнечане и кемеровчане вместе выступают за «Кузбасс» в Студенческой лиге РЖД. В конце января кузбассовцы играли в Ижевске.
Поединок с хозяевами, «Купол-УдГУ-СШОР 3», получился валидольным — 89:88. Основное время завершилось вничью — 72:72, а в овертайме все решили два точных штрафных за 3 секунды до окончания дополнительного времени. В оставшееся время у ижевцев судьи зафиксировали пробежку, сорвав им последнюю атаку.
Самым результативным в составе «Кузбасса» не в первый раз стал новокузнечанин Артем Пилипенко — 26 очков. В активе Константина Оченева 9 очков и 11 подборов. Юрий Добрянский совершил только два неточных трехочковых, получил травму и больше в этом туре не играл. Егор Манасов на площадке не появлялся.
«РУС» (Москва) уверенно обыграли — 81:65. После первой четверти уступали «-3», но удалось перевернуть ход матча, и перед четвертой четвертью было уже «+16». Вновь солировал Пилипенко — 25 очков, 7 подборов и 6 передач. Неплохую коллекцию собрал Оченев — 13 очков, 12 подборов и 5 передач. У Манасова 1 очко и 3 подбора за 09.25.
Были шансы одержать и третью победу, однако концовка осталась за «РПФ-Университет спорта» (Казань) — 81:84. В заключительной десятиминутке кузбассовцы постоянно догоняли и сравнялись (81:81) за 02.48 до финальной сирены. Но если казанцы в оставшееся время набрали 4 очка, то после бросков баскетболистов «Кузбасса» кольцо буквально выплевывало мяч. Обидное поражение! Пилипенко набрал 19 очков и 5 передач, Оченев — 8 очков и 11 подборов. Манасов отыграл всего 01.45.


— Учитывая то, что турнирная мотивация перед «Финалом восьми» не слишком велика, можно сказать, что игры в Ижевске сложились достаточно удачно, — считает Илья Чернов, входящий в тренерский штаб «Кузбасса». — Все-таки сумели обыграть хозяев и московскую команду, а на Казань уже не хватило сил. Сказалась травма Юрия Добрянского, у него растяжение паха.
Действительно, турнирной мотивации у кузбассовцев нет. Дело в том, что «Финал восьми» состоится в Кемерове. То есть «Кузбасс» сыграет в нем на правах хозяина. И «регулярка», получается, — этап подготовки к решающим матчам сезона.

Владимир Германский. ВКонтакте АСБ высший дивизион "Сибирь" (фото). Спорт 07 Фев 2023 года 136 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.