Результативная игра. И два очень красивых гола!

«Металлург» — ХК «Рязань» — 5:4 (1:0, 3:2, 1:2). 19 декабря.

Голы: 1:0 Ломако (Тарасов) 13.57. 1:1 Куракин (Полунин) 26.09. 1:2 Гончаров (Лукин, Куракин) 33.48. 2:2 Железнов (Ибатуллин, Ердаков) 37.09 ГБ. 3:2 Рахимуллин (Барбашев, Лыпкань) 37.42. 4:2 Ломако (Ибатуллин, Поляков) 38.27. 5:2 Локтев (Ибатуллин, Барбашев) 41.54. 5:3 Лукин (Карпов, Гончаров) 55.58. 5:4 Антонов 56.40.

«Металлург»: Сухачев; Маслов — Спиценко, Кицын — Поляков (2) — Ердаков; Теряев — Ибатуллин, Ломако — Тарасов — Кулда; Янсонс — Лыпкань, Дюрягин — Железнов — А.В. Шевченко; Жданов, Барбашев — Локтев (2) — Рахимуллин (2).

Штраф: 6 — 12.

Броски: 38 (13+13+12) — 25 (9+9+7).

Два последних матча, которые новокузнечане проводили на выезде, были проиграны. И если поражение от альметьевского «Нефтяника», одного из лидеров «вышки», можно понять, то неудачу с ижевской «Ижсталью» трудно объяснить. И домашний поединок с ХК «Рязань» мог показать в какой форме находится наша команда.

Получилось как-то неоднозначно. С одной стороны, пять заброшенных шайб — это здорово. Атака «Металлурга» сработала на «отлично».

Дубль сделал Олег Ломако. В его активе теперь 13 голов и шестое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата. Правда, до лидера, Никиты Тертышного (ханты-мансийская «Югра», далековато — на счету того уже 24 шайбы.

Особенно красив был второй гол Ломако, когда он в силовой манере прошел слева и переиграл вратаря. Любопытно, что меньше минуты назад в похожей манере, только с правого фланга, забил новичок Дамир Рахимуллин.

Контракт с нападающим был подписан перед матчем с ХК «Рязань». Дамир Рахимуллин (11.08.1998) начинал заниматься хоккеем в Перми. Затем перебрался в систему тольяттинской «Лады», где в сезоне-2016/2017 дебютировал в Континентальной хоккейной лиге. В КХЛ он также выступал за ХК «Сочи». В общей сложности в КХЛ сыграл 91 матч, набрал 11 (9+2) очков по системе «гол+пас», 112 минут штрафа при показателе полезности «-15».

Что касается «вышки», то здесь Рахимуллин поиграл за ХК «Тамбов» (2019/2020 — 6 матчей, 3 (2+1) балла, 4 минуты штрафа, «+1») и тюменский «Рубин» (2020/2021 — 16 встреч, 2 (2+0) очка, 19 минут штрафа, «-3»).

…С другой стороны, четыре пропущенных гола — как-то многовато. Не лучшим образом в ряде эпизодов действовали как защитники (чего только стоит ошибка Руслана Ибатуллина, приведшая к четвертому голу!), так и вратарь. Владислав Сухачев сыграл первый матч за «Металлург». И нельзя сказать, что он был надежен, несмотря на победу.

Можно сказать, что у него явный недостаток игровой практики. В сезоне-2020/2021 22-летний голкипер провел всего три матча, да и те не полностью. Два в КХЛ за «Салават Юлаев» (Уфа): 9 сентября пропустил пять шайб от столичного «Спартака» (3:5) за 58.34, а 26 сентября получил три пробоины от подмосковного «Витязя» (6:5) за 19.11. Единственная победа одержана в «вышке» — в составе нефтекамского «Тороса» обыграл подмосковное «Динамо» (7:2).

Действиям Сухачева явно недоставало уверенности. Во всяком случае, при первом и третьем взятии ворот рязанцами, когда броски наносились далеко не с близкого расстояния. И при четвертом пропущенном голе показалось, что он слишком присел на колени, поэтому и не смог остановить полет шайбы.

В общем, тренерскому штабу «Металлурга» есть о чем задуматься. Ведь с Олегом Шилиным расстались после его единственного матча в основе, завершившегося поражением 2:2 в Самаре от ЦСК ВВС. Там голкипер грубо ошибся в концовке поединка. Но второго шанса ему не дали.

К слову, недавно Шилин подписался с красноярским «Соколом» и одержал две победы в двух матчах. А заменил он там Андрея Литвинова. В межсезонье красноярцы заключили соглашение с бывшим вратарем «Металлурга», но по ходу нынешнего сезона решили расстаться. Литвинова пригласили в ХК «Рязань».

Добавим, что вместе с Олегом Шилиным новокузнечане распрощались и с защитником Виталием Зотовым. Зотов так не сыграл за нашу команду, ограничившись двумя матчами за фарм-клуб «Динамо-Алтай» (Барнаул) в ВХЛ-Б. Зато защитник уже успел сыграть против «Металлурга», ведь перешел не куда-нибудь, а в ХК «Рязань». Но в этой встрече он результативными действиями не отметился.

…Домашняя серия «Металлурга» продолжается. 21 декабря новокузнечане в упорной борьбе одолели воскресенский «Химик» со счетом 2:1, благодаря голам Михаила Железнова и Дамира Рахимуллина.

Впереди матчи с питерскими «СКА-Нева» (23 декабря) и «Динамо» (25 декабря).

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 21 Дек 2020 года 266 Комментариев нет