Разыграли как по нотам

113_31_2012.jpg“Металлург” — “Динамо” (Минск) — 5:4 (3:1, 1:2, 1:1). 24 сентября. 3700 зрителей.

Голы: 1:0 Лазарев (Логинов) 03.46. 2:0 Выглазов (Лазарев, Логинов) 07.08 ГБ. 2:1 Китаров (Мелешко) 13.03. 3:1 Бумагин (Кагарлицкий, Робитайл) 18.26 ГБ. 3:2 Плэтт (Фрегрен) 23.35. 4:2 Метлюк (Кагарлицкий, Бумагин) 24.15. 4:3 Лайне (Стэплтон) 33.21. 5:3 Метлюк (Мегалинский, Кагарлицкий) 48.22 ГБ.5:4 Стэплтон (Иргл, Мерфи) 59.14.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий — Робитайл (2) - Бумагин; Логинов — Куклев, Выглазов - Исламов — Лазарев; Сопел - Арзамасцев, Слепышев - Черных — Жафяров; Гришин (2) — Романов, Ефимов - Турукин — Митряков (2).

“Динамо” (Минск): Лаланд (58.10 — 59.14, 59.30 — 60.00); Денисов — Каралахти (2), Лингле - Стэплтон — Плэтт; Фрегрен — Краичек (2), Лайне - Стась - Иргл (2); Мерфи (2) — Черноок, Мелешко — Китаров - Дрозд; Пивко, Кулаков.

Штраф:
6 — 8.

Броски: 22 (12+5+5) — 47 (11+18+18).

В предыдущем поединке новокузнечане нанесли 54 броска в створ ворот чеховского “Витязя” и умудрились проиграть — 0:3. Во встрече с минским “Динамо”, судя по всему, решили придерживаться принципа “лучше меньше, зато продуктивнее”.

Дебют у “Металлурга” получился лихим. Защитники бело-голубых сначала потеряли из виду Антона Лазарева, спокойно поразившего пустой угол ворот, а затем в меньшинстве не справились на “пятачке” с Никитой Выглазовым. Гости одну шайбу отквитали, но Александр Бумагин вновь в большинстве сделал приемлемой разницу в счете.

Надо отметить, что розыгрыш “лишнего” у новокузнечан получался. Из четырех попыток продуктивными оказались сразу три. Еще один гол в активе защитника Филиппа Метлюка, который оформил дубль. Как это контрастирует с “нулевой” реализацией в поединке с тем же “Витязем”! Вообще, по этому показателю “Металлург” занимает шестое место в лиге — 23,3 процента реализации большинства (10 голов в 43 попытках). Лидирует же екатеринбургский “Автомобилист”, который забивает в каждой третьей попытке.

Но минчане, нашпигованные легионерами, не собирались быть мальчиками для битья. Они не давали скучать Александру Лазушину, особенно во втором и третьем периодах, когда в три с половиной раза перебросали хозяев. На последних минутах тренерский штаб “Динамо” дважды заменял канадского голкипера Кевина Лаланда на шестого полевого игрока. Это позволило минчанам сократить разрыв в счете до минимума, но вот перевести встречу в овертайм не получилось.

Отметим, что восемь минут с небольшим провел на льду Константин Турукин. В начале сезона нападающий играл в Высшей хоккейной лиге в клубе “Ариада-Акпарс” (Волжск), где в пяти встречах набрал 4 (2+2) очка по системе “гол+пас”. Из-за возникшего дефицита центрфорвардов (Александр Мерескин и Денис Курепанов травмированы) Турукина вернули в “Металлург”, и картины он явно не испортил.

Кстати, по сообщению официального сайта КХЛ, новокузнечане подписали контракт с вратарем Александром Плотниковым (12.10.1990), который получил № 36, сразу же командировали его в “Ариаду-Акпарс”. Там он составит компанию защитникам Антону Капотову и Марку Скутару, с которыми в прошлом сезоне выступал за “Кузнецких Медведей”. На данный момент Капотов, набрав 5 (1+4) очков, является самым результативным защитником и вторым бомбардиром клуба.

— Очень тяжелое начало матча, - сказал финский наставник “Динамо” Кари Хейкилля, — хотя мы и знали, что “Металлург” лучше всех в лиге проводит первый период. Некоторые хоккеисты не вошли в игру, а когда в команде кто-то выпадает, то сразу становится сложно. Потом мы играли лучше, но, к сожалению, после второй заброшенной шайбы сразу же пропустили…

— Мы были готовы к жесткому прессингу и быстрой игре минчан, - раскрыл секрет подготовки главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. — Повели опять в счете, и, к сожалению, ребятам не хватает немножко терпения. Их захлестывают эмоции, и они все хотят забивать. Слава Богу, что сумели забить пятый гол и потом выстояли в концовке.

Сегодня “Металлург”, занимающий седьмое место в Восточной конференции, встретится в Омске с “Авангардом”, который расположился на десятой позиции. Омичи, потерпевшие пять поражений подряд, будут лезть из кожи вон, чтобы прервать черную полосу. Выездная серия новокузнечан продолжится матчами с казахстанским “Барысом” (29 сентября) и ханты-мансийской “Югрой” (1 октября).

24 сентября. “Амур” — “Витязь” - 3:2. “Сибирь” — “Северсталь” — 3:0. “Салават Юлаев” — “Трактор” - 1:4. “Нефтехимик” — “Металлург” Мг - 2:7. “Ак Барс” — “Автомобилист” - 6:1. ЦСКА — “Авангард” — 1:0. “Слован” — “Барыс” — 4:2. “Лев” - “Югра” — 4:0.

25 сентября. “Торпедо” — “Динамо” Р — 3:2. “Локомотив” - “Донбасс” — 2:1. “Спартак” — “Атлант” — 2:5.