Расслабляться рано

“Металлург” — “Звезда” (Москва) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). 22 февраля.

Голы: 1:0 Кицын (Поляков, Ломако) 03.58 ГБ. 2:0 Дюрягин (Барбашев) 18.07. 2:1 Мингачев (Юртайкин) 26.04. 3:1 Кицын (Ломако, Ердаков) 32.24 ГБ. 4:1 Поляков (Кицын, Лыпкань) 53.59.

“Металлург”: Сухачев; Жданов (2) — Маслов, Кицын (2) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако — Тарасов — Кулда; Лыпкань — Денисевич, А.В. Шевченко — Железнов — Рахимуллин (5+20); Барбашев (2) — Локтев — Дюрягин.

Штраф: 31 — 14.

Броски: 29 (11+6+12) — 39 (16+17+6).

В первом раунде Кубка Петрова “Металлургу” досталась столичная “Звезда”. В “регулярке” новокузнечане дважды уступили сопернику, так что легкой жизни не предвиделось.

С первых секунд стартового матча в Новокузнецке гости принялись это активно доказывать. Уже через 14 секунд Владислав Сухачев спас хозяев от пропущенной шайбы. И впоследствии голкипер действовал классно, сделав в итоге 38 сэйвов.

Но тут “Звезда” получает два удаления, второе из которых реализует Максим Кицын. Москвичи не впечатляются и продолжают прессинговать, стараясь накрывать хозяев в их зоне. Это приводит к нескольким опасным моментам, однако про Сухачева мы уже сказали. И тут в конце периода хитро сыграл Денис Дюрягин, обманувший вратаря.

Ход матча мог переломить пятиминутный штраф Дамира Рахимуллина (плюс дисциплинарный до конца встречи). “Звезда” очень старалась, но забросила только одну шайбу. На что новокузнечане ответили голом в численном преимуществе: отскок здорово подстерег Кицын. Судя по всему, не зря перед плей-офф тренировали большинство.

А третий период хозяева здорово провели тактически, ничего не позволив соперникам. Зато Валерий Поляков поставил победную точку.

— Была очень трудная игра, настоящий плей-офф, — сказал главный тренер “Металлурга” Евгений ПОПИХИН. — Много эмоций у ребят. Забили два гола в большинстве. Но у соперника было достаточно моментов — вратарь нас оставил в игре, ребята пластались. Грамотный третий период сыграли, на результат.

“Металлург” — “Звезда” — 6:2 (1:1, 4:1, 1:0). 23 февраля.

Голы: 0:1 Попугаев (Юртайкин) 00.51. 1:1 Барбашев (Локтев) 16.06. 2:1 Поляков (Барбашев, Ердаков) 23.28. 3:1 Ердаков (Кицын, Ломако) 26.33 ГБ. 4:1 Теряев (Локтев, Ломако) 30.02. 5:1 А.В. Шевченко (Железнов) 31.43. 5:2 Барулин (Каницкий, Лапин) 39.09 ГБ. 6:2 А.В. Шевченко (Ибатуллин, Ломако) 44.26 ГБ.

“Металлург”: Сухачев; Жданов — Маслов (4), Кицын — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако — Тарасов (2) — Кулда (5); Лыпкань — Денисевич, Пухов (2) — Железнов (2) — А.В. Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев (2) — Дюрягин.

Штраф: 17 — 15.

Броски: 26 (10+12+4) — 27 (8+14+5).

Второй матч серии начался с быстрого гола “Звезды”. Если бы гости соорудили еще один, то неизвестно, как все развернулось бы дальше. Но “Металлург” выстоял, а на 19-й минуте Сергей Барбашев лазерным “выстрелом” восстановил равновесие.

По мнению Валерия Полякова, именно гол Барбашева стал переломным моментом. Вторая двадцатиминутка превратилась в избиение младенцев, коими были гости. Причем некоторые голы смотрелись, как произведение искусства! Даниил Ердаков выложил шайбу на клюшку Полякову, которому оставалось поразить пустые ворота. В большинстве после передачи Кицына Ердакову оставалось только замкнуть пустой угол. Сергея Теряева на бросок вывели партнеры, а Александр Шевченко проявил незаурядное исполнительское мастерство, накрутив двух соперников. “Звезда” отквитала один гол, реализовав “лишнего”. Но на этом и погасла. Шевченко же на 45-й минуте оформил дубль, доведя счет до разгромного.

— Опять тяжелый матч, хороший соперник, — отметил Евгений ПОПИХИН. — Пропустили первыми, потом вошли в игру и второй период сыграли здорово. Но, как повели в счете 5:1, расслабились и тут же были наказаны. Дисциплину нужно подчистить, а так — ребята молодцы, выполнили установку. Выиграли — и это самое главное.

— Соперник реализовал, — подчеркнул главный тренер “Звезды” Владимир ЧЕБАТУРКИН. — По ощущениям — спаренный матч. Очень много сил выплеснули на первой игре с ненужными удалениями, соответственно, пошли индивидуальные ошибки. Но на то и хоккей. У нас есть два дня восстановиться к домашней серии. Плей-офф — такая игра, где всё длится до четырех побед.

…Новокузнечане ведут в серии, но, естественно, расслабляться рано. 26 и 27 февраля команды сыграют в Москве. Если понадобится, то 2 марта в Новокузнецке.

Кубок Петрова-2020/2021. 1/8 финала

(1) “Югра” (Ханты-Мансийск) — (16) “Динамо” (Московская область): 3 — 0 (4:1, 5:1, 4:3 ОТ)

(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (15) ХК “Рязань”: 2 — 0 (6:0, 2:0)

(3) “Дизель” (Пенза) — (14) “Ростов” (Ростов-на-Дону): 3 — 0 (5:1, 4:1, 2:1 ОТ)

(4) “Горняк” (Учалы) — (13) ХК “Тамбов”: 2 — 0 (3:0, 3:0)

(5) “Рубин” (Тюмень) — (12) “Торос” (Нефтекамск): 2 — 1 (4:1, 3:1, 1:2)

(6) “Металлург” (Новокузнецк) — (11) “Звезда” (Москва): 2 — 0 (4:1, 6:2)

(7) “Динамо” (Санкт-Петербург) — (10) “Барс” (Казань): 3 — 0 (2:0, 5:2, 2:1)

(8) “Химик” (Воскресенск) — (9) “Челмет” (Челябинск): 2 — 0 (2:1 ОТ, 4:1)

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 26 Фев 2021 года 269 Комментариев нет