Проблем с дебютантом не испытали. От слова «совсем»

В матче с дебютантом высшего света отечественного регби, пусть и на выезде, новокузнечане априори считались безоговорочным фаворитом. Так и оказалось. Конечно, «Ростов» старался, но этих стараний было недостаточно даже для того, чтобы «размочить» счет. И «Металлург» одержал закономерно крупную победу.
Ростовчане энергично начали матч. Их активность привела к двум штрафным, но Никита Пронин, воспитанник новокузнецкого регби, был неточен. Кстати, в составе «Ростова» играл еще один спортсмен, ранее выступавший за нашу команду — Роман Петров. Но 27 сентября на поле были другие герои.

Постепенно гости вкатились в игру. И на 16-й минуте Роман Бяков со штрафного принес первые очки «Металлургу». Ну а дальше — пошло-поехало. До перерыва попытками отметились Виктор Козловский, Николоз Сухашвили и Никита Шалунов, а Бяков добавил две точные реализации.
Уйдя на перерыв при счете 22:0, новокузнечане во втором тайме продолжили наращивать преимущество. К 52-й минуте на табло горели цифры 36:0 — естественно, в пользу гостей. Это с интервалом в 5 минут заносы совершили Виталий Тюра и Сухашвили, Бяков был точен в реализациях.
После этого «металлурги» немного успокоились, позволив южанам поиграть. Правда, на попытку «Ростов» так и не наиграл. А вот наши регбисты на последних минутах усилиями Козловского приземлили мяч в чужой «зачетке». Точку в поединке точной реализацией поставил Гиорги Апциаури: 27-летний грузинский легионер, защищавший цвета национальной команды на Кубке мира, дебютировал в составе «Металлурга».
«Металлург»: Тюра (Хечикови, 57), Ратиашвили (Бурдин, 54), Псутури, Арлашов, Гоголидзе, Сычев (Сосунов, 74), Н. Шалунов (Федякин, 79), Сухашвили, Бяков (А. Шалунов, 57), Апциаури, Дерксен, Коник (Сибиряков, 54), Гресев, Козловский, Уэйч.

— Выходя на игру с «Ростовом», не думали ни о каком другом результате, кроме как о победе с «бонусом», — заявил главный тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов официальному сайту клуба. — Вместе с тем хотели проверить в условиях официального матча ряд наработок перед важнейшими поединками с прямыми конкурентами. В первые 15 минут ребята, пожалуй, были слишком сильно сосредоточены на командных взаимодействиях и практически не брали инициативу на себя, даже в выгодных ситуациях. Дальше внесли небольшие коррективы, парни стали лучше чувствовать баланс и находить правильные решения, выбирая между тем, чтобы двигаться вперёд индивидуально или же задействовать партнёра. В результате провели несколько плодотворных атак, вышли вперёд с хорошей разницей и взяли происходящее на поле под контроль.
Во второй половине тот самый баланс вновь нарушился, только «перекос» был уже в сторону индивидуальных действий. Порой необоснованно шли в сольные проходы, что приводило к потерям. Из-за этого пришлось почти полтайма обороняться. Здесь молодцы, что ничего не пропустили и в то же время заработали очки в контратаках, которые у нас в нынешнем сезоне пока получались не так здорово и стабильно, как хотелось бы. В целом было видно, что регбисты «Металлурга» при необходимости могли бы ощутимо прибавить, но, наверное, даже хорошо, что где-то не стали этого делать, потому что у нас сейчас в чемпионате крайне насыщенный отрезок (три матча за две недели), и силы ещё, безусловно, пригодятся.
Возвращение после травмы форварда Виталия Тюры и дебют защитника Гиорги Апциаури — неоценимый плюс для «Металлурга». В первой трети сезона, как вы знаете, у нас было не так много вариантов для ротации состава, и появившаяся возможность задействовать этих спортсменов — огромное подспорье для команды. Тюра здорово отработал, положил красивую трудовую попытку, я думаю на этом эмоциональном заряде он продолжит в хорошем темпе набирать кондиции. Что касается Апциаури — это опытный, мастеровитый, креативный игрок, уровень которого всем прекрасно известен. Гиорги его в очередной раз подтвердил, придав нужный импульс нескольким нашим атакам, которые завершились попытками.
С «Локомотивом» в Пензе 2 октября будет настоящая битва. На мой взгляд, это подходящее слово для того, чтобы охарактеризовать любой наш матч с «железнодорожниками» в последние годы. И предстоящая встреча, думаю, не станет исключением. В тех играх с «Локомотивом», которые заканчивались не в нашу пользу, соперник, как правило, не заносил нам больше попыток, чем мы ему, но получал преимущество за счёт большего количества заработанных и точно исполненных штрафных. Поэтому, полагаю, одним из факторов, на которые «Металлургу» следует обратить особое внимание, станет вопрос сохранения игровой дисциплины. Мы и без того выйдем играть только на победу, а если сумеем правильно учесть этот нюанс, то только повысим шансы на положительный исход.
…Плотность в турнирной таблице достаточно высокая. Особенно если вывести за скобки три последние команды. Впрочем, не стоит торопиться списывать со счетов как красноярский «Красный Яр», который должен обязательно добавить, так и столичное «Динамо».
Что касается «Металлурга», то 2 октября предстоит непростой поединок в гостях с «Локомотивом-Пензой». Будет крайне сложно, однако новокузнечане постараются огорчить хозяев.
18 сентября. «ВВА-Подмосковье» (Монино) — «Стрела» (Казань) — 19:14.
19 сентября. «Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 32:14.
20 сентября. «Красный Яр» (Красноярск) — «Слава» (Москва) — 18:21.
25 сентября. «ВВА-Подмосковье» — ЦСКА (Москва) — 20:27.
26 сентября. «Слава» — «Динамо» — 25:9.
27 сентября. «Ростов» — «Металлург» (Новокузнецк) — 0:43.

Денис Платов. Пресс-служба РК "Ростов" (фото). Спорт 01 Окт 2021 года 94 Комментариев нет