Спорт

Прервали “чёрную” серию из десяти поражений. Теперь играем дома

“Кузнецкие Медведи” — “Ладья” (Тольятти) — 3:2 (0:0, 0:2, 3:0). 27 ноября. 123 зрителя.

Голы: 0:1 Емелин (Елькин, Беленчук) 25.56. 0:2 Стешенко 30.23. 1:2 Литвинов (Юдин, Гончаров) 47.06 ГБ. 2:2 Кожедуб (Пискунов) 51.58. 3:2 Шумилов 54.30.

“Кузнецкие Медведи”: Дюбин; Пиневский (2) — Рудаков (2), Юдин — Репин — Литвинов (2); Гредзен — Куртобашев, Шумилов — Пискунов — Кожедуб; Гончаров — Ануфриев, Паничкин (2) — Климцев — Рычков; Голубев (2), Щеглов — Батов — Рассохин, Захмаревич.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 20 (5+6+9) — 40 (11+16+12).

В Тольятти “Медведи” продолжили номинально домашнюю серию. И сыграли удачнее, чем в Оренбурге, где проиграли оба поединка.

Первый матч с “Ладьей” новокузнечане начали ни шатко ни валко. И то, что в первом периоде наша команда не пропустила, — заслуга, прежде всего, Александра Дюбина. 16-летний голкипер действовал надежно, позволяя “Медведям” держаться в игре. Да, во втором периоде в ворота Дюбина влетели две шайбы, но могло и больше, если бы не его игра.

Ну а в заключительном периоде хозяева (или все-таки гости?!) очнулись от летаргического сна. Не сказать, чтобы они просто смяли “Ладью”. Просто стали больше угрожать воротам тольяттинцев. И это принесло результат. Даниил Литвинов в большинстве отквитал один гол. Через несколько минут Данил Кожедуб сравнял счет. А затем пришло время Кирилла Шумилова, который выскочил один на один с вратарем “Ладьи” и перехитрил его.

Кстати, эта победа прервала серию новокузнечан из десяти поражений. Надеемся, что больше в нынешнем сезоне Молодежной хоккейной лиги таких “черных” серий у нашей “молодежки” не будет.

— Два периода не могу занести нам в актив, — мнение исполняющего обязанности главного тренера “Медведей” Константина ТУРУКИНА, — ребята не выполняли то, что мы требуем. Я даже не узнал команду. В этой поездке у нас были провалы, но рисунок игры присутствовал, а сегодня поначалу его не было. В третьем периоде ребята перестали заниматься ерундой, и это принесло положительный результат. Снимаю шляпу перед ребятами: отыграться с 0:2, играя одиннадцатый матч подряд на выезде, — дорогого стоит. И в плане становления команды, и в плане эмоций. Мы долго ждали этой победы. Много где недобрали очков — также в одну шайбу проиграли очень много матчей, что обидно. Каждый раз выходим выиграть, но что-то получатеся, что-то — нет. Хватает у нас слабых сторон, над чем работать нужно. Но самое главное, что есть характер: ребята играю до конца, не сдаются.

“Кузнецкие Медведи” — “Ладья” — 4:5 (0:1, 2:3, 2:1). 28 ноября. 112 зрителей.

Голы: 0:1 С. Рангаев (Свечков, Савиков) 19.29. 0:2 Свечков (Костенко, С. Рангаев) 23.02. 0:3 Асфандияров (Тепикин) 24.47. 1:3 Батов (Захмаревич) 25.06. 1:4 Филиппов (Тепикин) 28.05. 2:4 Захмаревич (Батов, Литвинов) 32.16. 2:5 Стешенко (Костенко, С. Рангаев) 42.25 ГБ. 3:5 Тютченко (Маскаев, Гончаров) 49.27 ГБ. 4:5 Шумилов (Паничкин, Юдин) 59.17.

“Кузнецкие Медведи”: Кузнецов (Шарабарин (2), 24.47 — 58.42, 59.17 — 59.44); Пиневский — Рудаков (2), Юдин — Репин — Литвинов; Гредзен (2) — Белов, Шумилов — Пискунов — Рассохин; Гончаров — Ануфриев, Паничкин — Климцев (2) — Рычков (2); Голубев, Тютченко (2) — Захмаревич — Батов, Маскаев.

Штраф: 14 — 8.

Броски: 22 (4+8+10) — 51 (16+24+11).

Любопытно, что повторная встреча напоминала первую. Вот только в этот раз “Медведям”, несмотря на все усилия, спастись не удалось.

Уже в первом периоде тольяттинцы, жаждавшие взять реванш, обрушили град бросков на ворота Кирилла Кузнецова. Но забить получилось лишь за 31 секунду до окончания двадцатиминутки. Во втором периоде “Ладья” еще больше усилила натиск, что привело к еще трем голам. Два из них пропустил Кузнецов, один — Семен Шарабарин, вышедший на замену.

Впрочем, новокузнечане не остались в долгу. У них отличились Роман Батов, забросивший первую шайбу в МХЛ, и Вадим Захмаревич. Однако по-настоящему “Медведи” заиграли только в заключительной двадцатиминутке при счете 2:5. Но точных бросков двух Кириллов — Тютченко и Шумилова — оказалось недостаточно.

— Был отрезок во втором периоде, из-за которого проиграли матч, — отметил Константин ТУРУКИН. — Это первые пять минут второго периода — пропустили три гола. Пятиминутная расслабленность привела к такому результату. Опять два периода слабого хоккея, а в третьем, когда уже горело одно место, побежали спасать. Молодчики, не бросили играть, до конца бились. Вчера с 0:2 достали игру. Сегодня с 1:4 практически достали — не хватило нам удачи, где-то мастерства. Но, скажем так, эта сумасшедшая 12-матчевая выездная серия для нас закончилась. Едем домой зализывать раны, готовиться к домашней серии.

— Возможно, ребятам уже не хватает моральных сил постоянно играть на выезде?

— Конечно, тяжело. Мы, тренеры, стоим выжатые — эмоции пытаемся достать, зарядить хоккеистов. Но, несмотря на это, в третьем периоде ребята какие-то резервы достали, побежали. Организм у них молодой, в хоккей надо всегда играть с горящими глазами.

— В Тольятти специфическая площадка. Никаких проблем в связи с этим не возникло?

— Возникло. Приехали после Орска, где очень большая площадка, и хоккей был совершенно другой. Здесь пришлось перестраиваться, поскольку площадка узкая, есть свои сложности. Особенно это было видно по первому матчу, когда ребятам было некомфортно немножко. Если на большой площадке можно где-то подержать шайбочку, подвигать ее, то здесь хоккей более примитивный: все через подставления — и бежать, скажем, более североамериканский хоккей.

…В декабре “Медведи” наконец-то сыграют по-настоящему домашние матчи. В Новокузнецке. 9 и 10 декабря они принимают “Авто” (Екатеринбург), 13 и 14 декабря — “Толпар” (Уфа).

Игорь Суворов. Пресс-служба ХК “Ладья” (фото). Спорт 01 Дек 2020 года 221 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.