Позволили конкурентам выйти вперёд

Матчи сразу двух туров чемпионата России высшей лиги сыграл «Сиб-Транзит». За три дня в Новосибирске новокузнечане провели два матча 7-го тура с уральскими командами и один, в рамках 8-го тура, с местным «Сибиряком-Триумфом».
Программу уик-энда открыли встречей с «Сигмой-К» (Копейск), которая является главным аутсайдером Восточной конференции. И «Сиб-Транзит», если говорить, опростоволосился, потерпев поражение от команды, ранее имевшей только одну победу. И вот вторая над лидером (тогда наша команда возглавляла «Восток»).
Уральцы быстро открыли счет, а в конце первого тайма забили еще раз. Игра у новокузнечан откровенно не ладилась. Плохо выглядела что первая четверка, что вторая, куда почему-то перевели лучшего бомбардира Дмитрия Хусаинова. После перерыва постоянно меняли вратаря, но результата это не принесло — 1:5. Гол престижа на счету Андрея Бастрикова. У «СигмыК» четыре мяча в активе Станислава Арсланова.
По похожему сценарию поначалу разворачивался и поединок с «Южным Уралом» (Челябинск). Едва ли не первый выпад уральцев привел к пропущенному голу. «Южный Урал», который тренирует бывший наставник «Сиб-Транзита» Нуржан Джетыбаев, явно горел желанием поквитаться за разгром 1:10. А на 15-й минуте соперник удвоил преимущество.
Хорошо, что буквально тут же Дмитрий Хусаинов отквитал один мяч. На последних секундах первой половины счет стал 2:2 после автогола. Перерыв пошел на пользу новокузнечанам, заигравшим более раскрепощенно. Активно действовал Хусаинов, которого тренерский штаб вернул в первую четверку. Он забил дважды, а еще один его удар по воротам привел к автоголу. Точку поставил Виталий Зусько — 6:2.
Встреча с новосибирским «Сибиряком-Триумфом» уже относилась к 8-му туру. И «Сиб-Транзит» уверенно победил — 7:4 (Иван Костяной — 3, Максим Панов, Дмитрий Семикин, Виктор Лейфельд, Иван Мартынов). Все было решено к 22-й минуте, когда гости, выиграв 4:1 первый тайм, забили два мяча. Отыграться у хозяев не получилось. Роль голеадора исполнил Иван Костяной, являющийся воспитанником новосибирского мини-футбола.
— Сыграли достаточно неплохо, в принципе, первый тайм, — отметил главный тренер «Сиб-Транзита» Игорь Путилов. — Мы ребят предупреждали, что команда молодая, быстрая и дерзкая по-спортивному. Хорошие стандартные положения (пропустили) и быстрые контратаки (тоже пропустили). К сожалению, у нас вторая четверка микроматч 1:4 сыграла — будем смотреть эти моменты. Первая четверка понравилось как действовала — и выходили из-под прессинга, на «стеночки» ловили, и параллели искали. Работало до 26-й минуты, когда начали точечно ребят вкраплять из третьей четверки в первую и вторую, после чего рисунок сразу же потерялся. Поэтому будем работать, ребят из третьей четверки подтягивать? Тур, конечно, получился не «отлично» и даже не «хорошо», можно троечку поставить. Очки потеряли, которые нам позарез нужны — 6 очков взяли, хотели 9. Думаю, и другие команды хотели очки взять. Но это футбол, это игра. Все закономерно. И поражение в первой игре тоже было закономерным.
— Что же произошло с командой в матче с «СигмойК»?
— Это футбол. И если ты не настроился… В игре с командой выше уровнем футболист может перестроиться, и то не всегда. А здесь не настроился — у тебя не летит, не идет — начинаешь нервничать. Мы их успокаиваем, а они не понимают, еще больше заводятся. Теряется концентрация — эмоции выплескиваются не на игру, а на арбитров, соперников, еще что-то. Везде ищут свои причины. А мы не смогли направить их в нужное русло, отсюда и проигрыш. Там же ребята вышли: пластались, катились и заслуженно победили. Хороший урок для всех нас.

…Неожиданное поражение от аутсайдера осложнило турнирное положение «Сиб-Транзита», претендующего на первое место на «Востоке». В восьмом туре «ИрАэро» (Иркутск) и «Кузбасс» (Кемерово) дружно одержали по три победы и теперь находятся впереди новокузнечан.
Девятый тур «Сиб-Транзит» отыграет в Новосибирске (3 — 5 марта). В соперниках — «Глазов», «Ухта-д» и «Новая генерацияд» (Сыктывкар). Теперь необходимо не только выигрывать самим, но и надеяться на осечки конкурентов.
Сейчас в отечественном мини-футболе открыто зимнее трансфертное окно. Новокузнечане заявили 17-летнего Александра Дятлова из юношеского «Сиб-Транзита» и Айдара Хасанова, уже дебютировавшего за нашу команду. В то же время по обоюдному соглашению сторон расторгнут контракт с Максимом Елистратовым. Ушел и Алексей Кувшинов, который «на протяжении пяти лет самоотверженно защищал цвета родного клуба» — МФК. «Сиб-Транзит» поблагодарил его за проделанную работу, яркую игру, за большой личный вклад, внесенный в достижения команды, и пожелал удачи и успехов в дальнейшей карьере.
…В то время как на «Востоке» командам осталось провести два тура (заключительный — с 17 по 19 марта), на «Западе» регулярный чемпионат-2022/2023 уже завершился, и определилась восьмерка на плей-офф.
Первое место уверенно за КПРФ-2 (Москва), действующим чемпионом высшей лиги. Вторым стал ЛКС (Липецк), третьим — «Факел» (Сургут). Далее расположились: «Норман» (Нижегородская область), «Заря» (Якутск), «Саратов-Волга» (Саратов), «Поморье» (Архангельск) и «Ростов» (Ростов-на-Дону).
В этом сезоне восточные и западные команды встретятся сразу в первом раунде плей-офф (в прошлом — со второго). Пары 1/8 финала зависят от расстановки на «Востоке» по итогам «регулярки»: КПРФ2 — 8-е место (здесь и далее места на «Востоке»), 4-е место — «Заря», 2-е место — «Поморье», «Факел» — 6-е место, 1-е место — «Ростов», «Норман» — 5-е место, ЛКС — 7-е место, 3-е место — «Саратов-Волга».

В плей-офф каждая серия будет до двух побед. Команда, занявшая в «регулярке» более высокое место, дома играет второй матч и, если понадобится, третий. В финале и в серии за «бронзу» может потребоваться жребий для определения хозяина первого поединка, если встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих конференциях.
В случае ничьей в матчах плей-офф сначала назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый), а потом, в случае необходимости, серия шестиметровых ударов.
Так что «Сиб-Транзиту» нужно подниматься как можно выше в турнирной таблице (лучше всего на первое место!), чтобы в плей-офф было преимущество своей площадки. Думается, это прекрасно понимает и Игорь Путилов, и футболисты…

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 01 Мар 2023 года 113 Комментариев нет