Спорт

Позволили «Химику» слишком многое. За это и поплатились

«Химик» (Воскресенск) — «Металлург» — 5:2 (2:2, 2:0, 1:0). 28 сентября. 500 зрителей.
Голы: 0:1 Поляков (Кицын, Маслов) 01.57 ГБ. 1:1 Стальнов (Баранов, Шашков) 11.19. 2:1 Круженков (Шашков) 17.24. 2:2 Поляков (Кицын, Ердаков) 18.49. 3:2 Губин 21.26. 4:2 Сорокин 33.36. 5:2 Авраменко (Соколов) 59.39 ПВ.
«Металлург»: Лысенков (57.38 — 59.39); Лыпкань — Маслов, Кицын — Поляков — Ердаков; Теряев — Глухов, Ломако — Карлин — Баин; Ибатуллин — Родионычев (2), Абрамов — Локтев — В. Шевченко; Шапошников, Астанков — Тарасов — Рахимуллин (4).
Штраф: 6 — 6.
Броски: 43 (11+22+10) — 27 (7+8+12).
Перед очной встречей у «Химика» и «Металлурга» было одинаковое количество очков. Но у воскресенцев была мотивация — обыграть финалиста минувшего Кубка Петрова. И это у них получилось, хотя и не без помощи новокузнечан.
Первое же удаление у «Химика» привело к наказанию. 36 секунд понадобилось гостям, чтобы его реализовать: Валерия Полякова вывели на «пятачок», где он изящно перехитрил защитника и вратаря. К слову, это первый в сезоне-2021/2021 гол одного из лучших ассистентов нынешнего регулярного чемпионата (9 передач).
Хозяев пропущенная шайба разозлила и погнала вперед. Сначала они сравняли счет, а затем в ходе контрвыпада «три в одного» и вовсе вышли в лидеры. В обоих случаях «металлурги» действовали не лучшим образом, позволяя воскресенцам слишком много.


Но хорошо, что в нашей команде есть звено Полякова. Даниил Ердаков шикарным пасом на свободный лед нашел центрфорварда, которому никто не помешал прицельно бросить. Дубль Валерия, который за один матч забил больше, чем за предыдущие восемь.
Впрочем, на одном звене далеко не уедешь. Если нет поддержки, то и Уэйну Гретцки с Марио Лемье невозможно было побеждать. А когда еще пошли ошибки в обороне…
Олегу Губину стукнуло уже 40 лет, но песок из него не сыпется. Более того, форвард еще даст фору молодым. В начале второго периода он прошел в зону «Металлурга», бросил, сам же подобрал шайбу на отскоке и переправил ее в ворота. Шестой гол Губина в «регулярке», столько же в активе и Максима Кицына. Так что ветеран «Химика» в полном порядке!
Вообще вторая двадцатиминутка прошла при полнейшем доминировании хозяев. Они нанесли в створ ворот Никиты Лысенкова 22(!) броска против восемь от «Металлурга». И закономерно, что забили еще раз. Евгений Сорокин из своей зоны, с Кицыным на плечах, добрался до чужой зоны, а там ему невольно подыграли клюшка и конек Руслана Ибатуллина, после чего воскресенцу ничто не мешало отличиться.


Ничего не было потеряно для гостей. Ведь впереди было еще 20 минут поединка. Однако все попытки отыграться ни к чему не привели. Не помогли и 2 минуты, когда вместо голкипера тренерский штаб новокузнечан выпустил шестого полевого хоккеиста. Более того, за 21 секунду до финальной сирены шайба влетела в наши пустые ворота.
Нельзя не сказать, что несколько «металлургов» получили большой отрицательный показатель «плюс/минус». В частности, на «-3» наиграли Руслан Ибатуллин, Евгений Астанков и Александр Тарасов, на «-2» — Николай Глухов, Максим Баин, Вячеслав Шевченко и Дамир Рахимуллин. Да и другие новокузнечане вряд ли остались довольны своей игрой, не говоря уже о результате.
— Во втором периоде соперник был сильнее, и думаю, этот период был переломным в игре, — заявил главный тренер «Металлурга» Эдуард Занковец. — Кроме того что соперник забил два гола, он больше владел шайбой, больше владел инициативой, и счёт 4:2 после сорока минут был закономерным. В третьем периоде при равной игре «Химик» строго играл в обороне и не так много моментов дал создать.
— В заключительной двадцатиминутке после удаления воскресенцев вам удалось воспользоваться моментом, перевести игру в зону хозяев…
— Воспользовались — это если бы забили гол? Мы получили шанс, но я бы не сказал, что были близки к тому, чтобы забить.
— После первого результативного периода продолжали играть так же, как в начале матча, — говорит главный тренер «Химика» Сергей Решетников. — Обратили внимание хоккеистов на то, что соперник действует в три пары защитников. Была установка, ребята её великолепно выполнили, продолжили действовать в том же ключе. Просто с мастеровитой командой нельзя давать пространства, нельзя давать времени на обдумывание действий. Необходимо быть быстрее соперника — в этом была установка на игру, чтобы они делали больше ошибок.
— На штрафе хозяев в третьем периоде «Металлургу» удалось вернуться в зону хозяев…
— Каждый соперник цепляется за своего рода нить, все вправе решать, когда менять вратаря, удастся или нет забросить шайбу. Хочу особо поблагодарить болельщиков за поддержку. Да, заполняемость трибун будет зависеть от требований, которые диктует нам пандемия, но хочется видеть любителей хоккея на матчах. Мы играем для них. Болельщиков в первую очередь и поздравляю с победой!
…Вчера новокузнечане в Санкт-Петербурге играли с «Динамо СПб», возглавляющим турнирную таблицу «вышки». И уступили со счетом 2:4. А 2 октября встретятся там же, на брегах Невы, со «СКА-Невой», которая преследует земляков.

Владимир Германский. Официальный сайт ХК "Химик" (фото). Спорт 01 Окт 2021 года 108 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.