Спорт

Поставить мат в три хода? Или лучше сыграть в “поддавки”?

Федерация шахмат Новокузнецка завершила городскую онлайн-олимпиаду по программе “Шахматный урок в школе” среди учащихся с первого по четвертый класс. По итогам двух этапов в финал вышли 19 юных шахматистов.

Олимпиада впервые прошла в удаленном режиме. Спортсмены выполняли задания на онлайн-платформе, а их действия контролировались с помощью видеоконференций. Никаких проблем не возникло.

Педагоги Дома детского творчества № 5 подготовили для участников олимпиады задания “Развивающие игры на шахматной доске”. Задания, заметим, не самые очевидные, они требовали от мальчишек и девчонок нестандартных решений.

Ответы необходимо было сдать в течение 45 минут. Кто-то быстро находил решения (не всегда, правда, правильные!), а кто-то тянул до последнего, ответственно сверяя и выверяя свои решения. “У каждого финалиста был свой подход, — говорит организатор олимпиады Дарья Головина. — Но все они — молодцы, проделали большую работу”.

Наиболее сложными оказались два задания. С “поддавками” справились только двое — Максим Шабалин и Даниил Грищенко. Все-таки оказалось сложно перестраиваться, ведь учат их, прежде всего, “рубить”, а не отдавать фигуры направо и налево. Проблемы возникли и с конструированием мата — надо было расположить фигуры на доске. Здесь успех сопутствовал также двум шахматистам — Денису Атучину и Артему Черникову.

— В фантазии никому не откажешь, — подчеркнула Дарья ГОЛОВИНА. — Желание творчески мыслить — это здорово! Какие только фантастические варианты не предлагались — у кого-то даже четыре коня оказалось на доске.

Максим Шабалин

По итогам финальной битвы первое место занял Максим Шабалин (третий класс, школа № 4). Напомним, что он лидировал и после второго этапа, а в финале подтвердил свои претензии на победу. На решения затратил чуть больше получаса и набрал 18,2 балла.

Серебряным призером стал Даниил Грищенко, четвероклассник из лицея № 76. В его активе оказалось 17,5 очка. Вот он, кстати, использовал все 45 минут, отведенных на задания. А замкнул тройку призеров Денис Атучин (третий класс, школа № 52) — 16,6.

Милана Кольчурина

Отдельный зачет был у девочек. У них победу отпраздновала Милана Кольчурина (второй класс, гимназия № 44), набравшая 13,5 балла. Совсем ненамного отстала Вера Ивасенко (первый класс, гимназия № 70) — 12,7 балла. Третье место заняла Дарья Алексейцева (третий класс, школа № 112) — 3,6 очка.

Денис Платов Спорт 02 Июн 2020 года 194 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.