Порезвились на прощание…

“Ермак” (Ангарск) — “Металлург” — 5:8 (5:1, 0:3, 0:4). 18 февраля. 1975 зрителей.

Голы: 1:0 Иванов (Ельшанский, Раенко) 00.36. 1:1 Чернов (Шубин, А. Шевченко) 01.03. 2:1 Канухин (Шикун, Воробьев) 04.28. 3:1 Станкевич (Мельник) 11.08. 4:1 Иванов (Ельшанский, Раенко) 11.59. 5:1 Кухта (Подлубошнов, Крутиков) 12.29 ГБ. 5:2 Локтев (Рогов, Скобелев) 22.22 ГБ. 5:3 А. Шевченко (Шубин) 32.04. 5:4 Чернов (А. Шевченко, Жданов) 36.28. 5:5 Кицын (Маслов) 45.21 ГБ. 5:6 Поляков (Э. Шевченко, Кицын) 50.00. 5:7 Кицын (Ердаков, Поляков) 54.59. 5:8 Поляков (Кицын, Ердаков) 57.22.

“Металлург”: Никитин (Литвинов, 11.08); Маслов — Э. Шевченко, Кицын — Поляков — Ердаков; Жданов — Акишин, Шубин — А. Шевченко — Чернов; Рогов — Рябоконов (2), Купцов — Локтев (2) — Дюрягин; Лукин (2+5+10), Аскаров — Скобелев — Лудцев, Сатаров.

Штраф: 15 — 21.

Броски: 37 (19+8+10) — 51 (18+21+12).

В заключительном матче регулярного чемпионата2019/2020 Высшей хоккейной лиги “Ермак” и “Металлург” устроили настоящее шоу для болельщиков! Тренеры в это время хватались за сердце и судорожно искали валидол.

В первом периоде “Ермак”, занимающий последнее место в Конференции “2”, буквально смял “Металлург”. Новокузнечане словно в первый раз в жизни вышли на лед и не знали, что делать в самых простейших ситуациях. Три шайбы пропустил Вадим Никитин, который еще в этом сезоне защищал ворота ангарской команды. Две пришлись на долю Андрея Литвинова, вышедшего на замену.

При счете 5:1 хоккеисты ушли на перерыв. Неизвестно, какими именно словами (догадаться, в принципе, можно!) мотивировал тренерский штаб “Металлурга” своих подопечных, но во втором и третьем периодах гости выглядели совершенно иначе. В общей сложности они забросили семь безответных шайб и вырвали победу.

В четырех из них поучаствовал капитан новокузнечан Максим Кицын. Нападающий установил два рекорда “вышки” — снайперский и бомбардирский. В 53 матчах он набрал 69 (39+30) очков по системе “гол+пас”. Вторым в споре бомбардиров стал Валерий Поляков, лучший ассистент ВХЛ, — 56 (20+36) баллов в 51-й встрече. А на четвертой позиции расположился Даниил Ердаков — 52 (19+33) очка в 52-х матчах. Добавим, что по показателю “плюс/ минус” лидируют Кицын (+35) и Поляков (+30). Но усилий этой тройки не хватило даже для выхода в плей-офф, что не может не печалить.

— Команда вышла не готовой к игре, — считает главный тренер “Металлурга” Альберт ЛОГИНОВ. — Это было видно сразу. В первой же смене пропустили гол. Еще перед игрой сказал ребятам, что нужно уважать соперника, такие же ребята играют. Вышла сегодня против нас молодежь 2001 — 2002 годов рождения. Не до всех доходит сразу, видимо. После периода пришлось дать должную оценку их действиям в раздевалке. Хорошо, что вернулись в игру, забили хорошие голы. Такой хоккей, с обилием шайб, нравится болельщикам, но тренерскому штабу не очень. Да, не такого завершения сезона мы ждали, хотелось нам выйти в плей-офф, продолжить борьбу. Но что случилось, то случилось.

Сезон для “Металлурга” завершился. Получился он крайне неудачным — команда не вышла в плей-офф, став лишь девятой в своей конференции. А ведь у новокузнечан в лиге, по данным из Интернета, самая большая платежная ведомость — 135 миллионов рублей. Явно не такого ждали от “Металлурга”. Борьба за Кубок Петрова пройдет без нашей команды.

…Итак, в плей-офф вышло 16 команд — по 8 из каждой конференции. В первом раунде сойдутся представители разных конференций по принципу “крест-накрест” (первая играет с восьмой, вторая с седьмой и так далее). Преимущество своей площадки, естественно, у команд с более высоким номером “посева”. В первом раунде встречаются: “Звезда” (Москва) — “Торпедо” (Усть-Каменогорск), “Рубин” (Тюмень) — “Дизель” (Пенза), “Динамо” (СанктПетербург) — “Горняк” (Учалы), “Югра” (Ханты-Мансийск) — “ Химик” (Воскресенск) , “Торос” (Нефтекамск) — “Хумо” (Ташкент), “Лада” (Тольятти) — “Нефтяник” (Альметьевск), “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — “Сарыарка” (Караганда), “Сокол” (Красноярск) — “Барс” (Казань).

Плей-офф стартует 22 февраля. Серии матчей 1/8 финала проводятся до четырех побед одной из команд, максимальное количество встреч в серии — семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на полях команд, имеющих более высокий номер “посева” в паре.