Поражения тоже полезны

Новокузнечане продолжают готовиться к сезону-2020/2021 Высшей хоккейной лиги. Подготовка вступает в завершающую фазу. В нынешнее межсезонье у “Металлурга” остался только турнир в Тольятти, а там уже и старт регулярного чемпионата.

В минувшее воскресенье наша команда в Саранске провела контрольный матч с ХК “Рязань”. После трех побед в Пензе на Кубке “Дизеля” казалось, что и рязанцам несдобровать. Но не тут-то было…

“Металлург” — ХК “Рязань” — 2:5 (0:3, 0:1, 2:1). 23 августа.

Голы: 0:1 Куракин (Карпов, Дедов) 01.00. 0:2 Кориневский (Антоновский, Иванов) 07.25. 0:3 Чернов (Громов, Антонов) 12.24. 0:4 Халиуллин (Карпов, Лукин) 25.10 ГБ. 1:4 Дюрягин (Зотов, Барбашев) 40.41 ГБ. 2:4 Манукян (Дюрягин) 55.08. 2:5 Карпов (Гончаров) 58.44.

“Металлург”: Рейзвих (Лозебников, 25.10); Зотов — Теряев, Барбашев — Локтев — Дюрягин; Лыпкань — Ибатуллин, Кицын — Тарасов — Железнов; Спиценко — Денисевич, Манукян — Мизюрин — Лисин; Кузнецов — Жданов, Михайлов — Шевченко — Волошин; Алхимов.

Штраф: 19 — 29.

Броски: 38 — 21.

Уже в первом периоде рязанцы трижды огорчили Эдуарда Рейзвиха, а на 26-й минуте добавили еще одну пробоину. Пришлось основному голкиперу “Металлурга” уступить место Дмитрию Лозебникову.

Новокузнечане смогли подобрать ключ к воротам соперника только в третьем периоде. Денис Дюрягин отличился в большинстве, затем ассистировал Артему Манукяну, командированному на днях из омского “Авангарда” вместе с Максимом Мизюриным и Иваном Лисиным. Но последнее слово в матче осталось за рязанцами.

Необходимо сказать, что игру пропускала ударная тройка нападения “Металлурга” Олег Ломако — Валерий Поляков — Даниил Ердаков. Без нее атака, конечно же, просела. К слову, именно Ердаков назначен капитаном команды, его помощниками будут Кирилл Маслов и Ломако.

— Игра сложилась из трех отрезков, — сказал тренер “Металлурга” Андрей БАНАДА официальному сайту клуба. — Первый период команда, можно сказать, провалила и по счету, и по настрою. Второй отрезок матча испортили себе ненужными удалениями. Третий можно отнести к позитиву — владели преимуществом, много создавали моментов, но была плохая реализация и просто не хватало времени, чтобы спасти матч.

— Почему не играл состав Валерия Полякова?

— Нужно было проверить новых игроков, поэтому ведущее звено не играло. Нам нужно было проверить хоккеистов, у которых еще не было игровой практики, кто недавно влился в команду. К сожалению, многие эти игроки еще не набрали тех физических кондиций, чтобы показывать хоккей, который проповедует тренерский штаб и который “Металлург” демонстрировал в предыдущих матчах.

— Какой дальше план работы у команды?

— Дальше планомерно продолжаем готовиться. Будет много тактических моментов, технических. Нужно подтянуть физическое состояние вновь прибывших игроков. Готовимся к турниру, в среду выезжаем в Тольятти.

…В этом матче за “Металлург” дебютировали очередные два новобранца. Хоккеистов в команде сейчас, как минимум, на полтора состава. Тут необходимо или грамотно ротировать игроков, или производить отсев.

Защитник Сергей Кузнецов (05.01.1991) — еще один хоккеист, который играл под руководством Леонида Тамбиева в карагандинской “Сарыарке”. В минувшем сезоне в 57 матчах “регулярки” и плей-офф набрал 13 (4+9) очков по системе “гол+пас”, 36 минут штрафа и показатель полезности “+15”.

В “вышке” также поиграл за “Дизель” (Пенза), “Динамо” (Санкт-Петербург), ХК “Рязань” и “Югру” (Ханты-Мансийск): 217 встреч, 51 (19+32) балл, 162 минуты штрафа, полезность “+24”. С 2015 по 2018 год выступал в Континентальной хоккейной лиге за ХК “Сочи”: 104 матча, 17 (3+14) очков, 80 минут штрафа, полезность “+12”.

Нападающий Александр Тарасов (16.12.1994) свою карьеру в ВХЛ начинал в “Дизеле” в сезоне-2012/2013 и доиграл до сезона-2018/2019: 253 поединка, 104 (51+53) очка, 58 минут штрафа, полезность “+2”. В прошлом сезоне форвард защищал цвета усть-каменогорского “Торпедо”, набрав 33 (15+18) очка в 59 матчах, 24 минуты штрафа и “+13”. Добавим, что в 2017 годы выиграл Всемирную зимнюю Универсиаду в Казахстане в составе сборной России.

Ну и не забудем про троицу из Омска, которая увеличила количество командированных хоккеистов в “Металлург” из “Авангарда”. “На сборах эти хоккеисты хорошо себя показали, и мы рассчитываем на всех троих в дальнейшем. Однако количество мест в составе ограничено, и нам нужно принимать непростые решения. Манукян долго не выходил на лед, ему необходимо набрать форму и вернуться в основу уже в полной боевой готовности. Мизюрин и Лисин в ВХЛ также получат соревновательный опыт, который пригодится им в дальнейшем”, — заявил генеральный менеджер “Авангарда” Алексей ВОЛКОВ интернет-порталу “Чемпионат”.

…С 26 по 29 августа новокузнечане играют в Тольятти на Кубок “LADA”. Там им предстоит встретиться с орским “Южным Уралом” (27 августа), самарским ЦСК ВВС (28 августа) и местной “Ладой” (29 августа).