Поражение после двух побед. Неужели вмешались «не хоккейные тонкости»?

«Металлург» — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 23 февраля. 450 зрителей.
Голы: 1:0 Чмыхов (Рахимуллин) 12.34. 2:0 Филин (Платонов, Арзамасцев) 22.09. 2:1 Огирчук (Бердюков, Орлович-Грудков) 49.56.
«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань — Арзамасцев, Болтанов (2) — Шевченко — Рахимуллин (4); Чмыхов — Теряев, Ломако (4) — Мальцев — Авраменко; Афанасьев — Мокрушев, Кицын (4) — Платонов — Филин; Антипин, Иванов — Опалев — Агапов.
Штраф: 14 — 12.
Броски: 32 (15+12+5) — 34 (11+11+12).
Стартовый поединок первого раунда плей-офф-2022/2023 новокузнечане выиграли с минимальным перевесом — 2:1. Такой же счет был зафиксирован и во втором матче в Чехове, где, напомним, «Металлург» играет в нынешнем розыгрыше Кубка Петрова.
Обе команды решили не отсиживаться в обороне и принялись нагружать голкиперов бросками, большинство из которых те «съели». Цели достиг только «выстрел» от синей линии Артема Чмыхова, кстати, самого полезного игрока регулярного сезона ВХЛ по показателю «плюс/минус» (+30).
В самом начале второй двадцатиминутки хозяева удвоили преимущество: Юрий Платонов заложил вираж за чужими воротами, сделал передачу на Захара Арзамасцева, а тот нашел передачей на «пятачке» забытого защитниками Егора Филина, который в ближнем бою переиграл Никиту Богданова.
Создавали опасные моменты и гости, но переиграть Владислава Сухачева не получалось. Помогал ему и каркас — как в эпизоде с броском Григория Бердюкова, когда штанга приняла на себя шайбу. В третьем периоде питерцы усилили давление и таки отквитали одну шайбу. Они усилили давление, стараясь отыграться. Однако Сухачев в этот вечер больше пропускать не собирался. Новокузнечане удержали преимущество, сделав счет в серии 2 — 0.
— Обоюдоострая игра, — считает главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников. — Первый период с атак начался, и в наши ворота были контратаки. Хорошо забили. Скажем, когда выигрываешь по ходу встречи, легче контролировать игру. Здесь был контроль — это предопределило результат.
— Счет как и накануне, но голевых моментов было больше?
— Все зависит от того, как складывается игра. В прошлом матче мы уступали в счете, что заставляло нас бежать вперед, атаковать, поэтому моментов было больше. А в этом удачно забили, и контроль игры пошел от счета.
— Состав не стали менять после первого матча. Остались довольны ребятами?
— Конечно! Всеми доволен. Может быть, будут коррективы на следующий матч — посмотрим на состояние хоккеистов.
— Похожие игры — и вчера, и сегодня, — констатировал главный тренер «СКА-Невы» Александр Титов. — Сегодня ещё больше создали моментов. Второй период, третий — надо забивать. Ничего, серия продолжается. Едем домой, будем готовиться. Так что всё впереди.

«СКА-Нева» — «Металлург» — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). 26 февраля. 807 зрителей.
Гол: 1:0 Бердюков (Кабуш, Калабушкин) 68.54.
«Металлург»: Сухачёв (2); Лыпкань — Арзамасцев, Рахимуллин — Шевченко (2) — Болтанов; Чмыхов (2) — Теряев, Ломако — Мальцев — Авраменко; Афанасьев — Мокрушев, Кицын — Платонов — Филин (2); Антипин, Иванов — Опалев — Агапов.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 30 (7+9+11+3) — 27 (7+10+8+2).
Упорное противостояние продолжилось и в Санкт-Петербурге. Вернувшись на брега Невы, армейцы наконец-то смогли обыграть новокузнечан.
В этой серии каждый гол на вес золота. И многое зависит от действия вратарей. Хотя «СКА-Нева» и уступила дважды в Чехове, но виновником поражений никак нельзя назвать Никиту Богданова. Тем не менее тренерский штаб решил доверить место в воротах Сергею Иванову. И 18-летний голкипер юниорской сборной России отплатил за доверие «сухарем», сделав 27 сэйвов. Плюс не обошлось и без удачи: например, Дамир Рахимуллин не попал в открытый угол ворот.
Впрочем, армейцы также упустили ряд неплохих возможностей. Хорошо играл и Владислав Сухачев.
Таким образом, команды наиграли на овертайм. А в плей-офф нет серий буллитов — играют до гола. К сожалению, забили его хозяева. Броском в касание отличился защитник Георгий Бердюков. В прошлом сезоне он внес весомый вклад в завоевание тюменским «Рубином» Кубка Петрова — из четырех шайб в плей-офф две оказались победными. А счет в серии теперь 2 — 1 в пользу нашей команды.
— Равная игра была, — мнение Сергея Решетникова, — до какой-то ошибки. Мы её совершили, пропустили гол. В итоге, проиграли. В принципе, добавить нечего. Молодцы ребята, тяжело где-то, но есть свои тонкости… не хоккейные. Не буду пока говорить, скорее всего потом скажу.

— В первую очередь, очень хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за хорошую поддержку, собрали почти полные трибуны, — сказал Александр Титов. — Что касается игры, то все матчи, которые сыграли, похожи. Всё идёт упорно, до забитой шайбы, до одной ошибки. Хороший гол сейчас забили, выиграли, готовимся к следующей. Единственное хочу сказать, что для наших молодых ребят — 2002 и 2003 годов рождения — неоценимый опыт. Эти игры, такой соперник… Плей-офф — это немножко другой турнир, другие игры. И этот опыт, который они сейчас получают, проходя через эти игры, в будущем всё поможет, и они станут крепче, быстрее начнут расти. Я за пацанов рад. Командная победа!
….Серия продолжается. Вчера соперники вновь встречались в Санкт-Петербурге. И вновь «Металлург» уступил в овертайме — 3:4.
Уже точно ясно, что 2 марта команды сыграют в Чехове. Далее если потребуется, то матчи пройдут 5 марта (Санкт-Петербург) и 8 марта (Чехов).
Интересно, что же имел в виду Сергей Решетников? Про эти вот загадочные «не хоккейные тонкости». Тут обычно или надо молчать, или, сказав «а», говорить «б». А то подобная недосказанность может плохо повлиять на команду…
…Из восьми пар первого раунда плей-офф ВХЛ в одной уже определился победитель (результаты на 27.02.2023). Неудивительно, что им оказался тюменский «Рубин», завоевавший Кубок Петрова прошлой весной. Тюменцы не только знают, как побеждать, но и умеют. Впрочем, повторно отдавать им трофей вряд ли кто собирается.
(1) «Югра» (Ханты-Мансийск) — (16) «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма): 1 — 3 (2:3 ОТ, 2:1, 2:3, 0:2)
Эдуард Занковец вновь на грани вылета в первом раунде Кубка Петрова от «горняков». В прошлом году белорусский специалист пережил это с новокузнецким «Металлургом», в этом близок повторить с «Югрой», на секундочку, победителем регулярного чемпионата ВХЛ. Если в Ханты-Мансийске обменялись победами, то в Верхней Пышме хозяева дважды выиграли. Вновь на высоте был голкипер уральцев: на счету Владимира Галкина 38 и 35 сэйвов соответственно. И если северяне не решат проблему Галкина, то рискуют не выйти во второй раунд плей-офф.
(2) «Металлург» (Новокузнецк) — (15) «СКА-Нева» (Санкт-Петербург): 2 — 1 (2:1, 2:1, 0:1 ОТ)
(3) «Сокол» (Красноярск) — (14) «Молот» (Пермь): 2 — 2 (0:2, 4:0, 4:3 ОТ, 0:1)
Третий и четвертый матчи также состоялись в Красноярске, но номинальным хозяином был «Молот». И едва не сорвал джек-пот двумя победами, но ограничился одной. «Соколу» победу в овертайме принес Константин Майоров, который до этого в основное время и забил, и отдал голевую передачу. Такого героя у пермяков не нашлось. Зато на следующий день их было два: во-первых, вратарь Егор Горшков, не пропустивший после 32-х бросков; во-вторых, нападающий Вячеслав Ушенин, забросивший единственную шайбу.
(4) «Дизель» (Пенза) — (13) «Торос» (Нефтекамск): 1 — 2 (2:5, 2:1 ОТ, 1:3)
Пензяки, уступив в первой встрече дома, на следующий день рвали и метали. Они почти в два раза перебросали нефтекамцев, но решилось все только в оветайме. Благо положительно для хозяев. Впрочем, «Торос» вновь вышел вперед в серии, когда приехал домой и забросил по шайбе в каждом из периодов.
(5) «Рубин» (Тюмень) — (12) «Челмет» (Челябинск): 4 — 0 (4:3, 4:3, 6:2, 4:2)
Как и полагается действующему обладателю Кубка Петрова, «Рубин» первым вышел во второй раунд. Причем в гостях тюменцам пришлось даже легче, чем дома. Две уверенные победы в Челябинске, и вот ожидание очередного оппонента. Судя по всему, «Рубин» всерьез нацелен на второй чемпионский титул подряд.
(6) «Лада» (Тольятти) — (11) АКМ (Тульская область): 2 — 1 (4:3, 3:2, 1:2 ОТ)
Дубль Владислава Калетника позволил тольяттинцам взять и второй домашний поединок. Однако продолжить победную серию в Туле не получилось. И пусть гости открыли счет, но в дальнейшем лучше выглядели хозяева, которые сначала восстановили равновесие, а в овертайме выиграли. Обе шайбы на счету Максима Лазарева, одного из лучших бомбардиров «регулярки». Кстати, две результативные передачи в активе Даниила Ердакова. Опытный форвард — самый результативный игрок в истории ВХЛ по системе «гол+пас» — несомненно поможет АКМ в плей-офф.
(7) «Нефтяник» (Альметьевск) — (10) «Зауралье» (Курган): 1 — 3 (2:3 ОТ, 1:2, 3:0, 2:3)
Артур Ахтямов и Александр Локтев (не забыли бывшего нападающего «Металлурга»?) принесли «Нефтянику» победу в Кургане. Первый — отразил все 27 бросков, второй — забил и отдал. В следующем матче главными действующими лицами на льду также оказались вратарь и форвард, только уже «Зауралья» — Евгений Ярославлев (47 сэйвов) и Кирилл Тагиров (дубль).
(8) ХК «Тамбов» — (9) «Химик» (Воскресенск): 1 — 2 (1:4, 0:5, 5:4)
Тамбовчане с треском проиграли и второй домашний поединок. Все было решено уже в первом периоде, когда в ворота хозяев влетели три безответные шайбы. Дальше была агония. Казалось бы, в Воскресенске избиение младенцев продолжится. Однако гости сдаваться не собирались и в упорном матче вернулись к жизни, вдохнув интригу в серию.

Владимир Германский. ХК "Металлург" (фото). Спорт 01 Мар 2023 года 146 Комментариев нет